Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Двухуровневая квартира в стиле "лофт"
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
(10-12-2014, 23:18)НАТАЛИ Wrote: [ -> ]Действительно странно. Если батареи такие мощные, то изначально мы за них должны были больше платить, так как они обогревают полноценно (должны) бОльший объем.

Ну это, на мой взгляд, все же это их фантазии. Ничем не аргументировано, что это именно так.
Мы про это никаких бумаг нигде не подписывали и закона, запрещающего установку на фасадах нет.

Расчет за отопление с учетом площади помещения производится, а не с учетом мощности конвекторов. Тут, увы, если увеличение площади по закону делать, то и платить за коммуналку тоже надо будет больше...
(10-12-2014, 23:27)Plushkin Wrote: [ -> ]Расчет за отопление с учетом площади помещения производится, а не с учетом мощности конвекторов. Тут, увы, если увеличение площади по закону делать, то и платить за коммуналку тоже надо будет больше...
Для двухуровневых квартир, высота потолков которых 5.77, расчет отопления проектировщики обязаны были сделать исходя из объема помещения, а не от площади. В принципе отопление всегда считают по объему (это физика), просто для удобства при потолках 2.50-2.70 приводят (соотносят) объемные параметры отапливаемого помещения к его площади.

Вот я пытаюсь понять, что УК имела ввиду, когда говорили san77san о перерасчете отопления по новой (увеличенной) площади?
Возникает вопрос: по нормам на новую площадь радиаторы суммарно должны быть большей мощности???, если ответ "нет" почему надо больше платить??? если ответ "да" - получается изначально поставили (учли в проекте) радиаторы меньше требуемой мощности для объема данной двухуровневой квартиры.

Я бы запросил у ОРК проект отопления с расчетами по двухуровневым квартирам. Видя какие радиаторы установлены в двухуровневых, очень интересно посмотреть на расчеты, показать их специалистам... Возможно нужно просто обжаловать проектное решение и поставить радиаторы бОльшей суммарной мощности, исходя из объема помещения, а потом пересчитать их на новую площадь при устройстве второго уровня. Может и доплачивать не придется.
(11-12-2014, 0:07)KWG Wrote: [ -> ]Для двухуровневых квартир, высота потолков которых 5.77, расчет отопления проектировщики обязаны были сделать исходя из объема помещения, а не от площади. В принципе отопление всегда считают по объему (это физика), просто для удобства при потолках 2.50-2.70 приводят (соотносят) объемные параметры отапливаемого помещения к его площади.

Вот я пытаюсь понять, что УК имела ввиду, когда говорили san77san о перерасчете отопления по новой (увеличенной) площади?
Возникает вопрос: по нормам на новую площадь радиаторы суммарно должны быть большей мощности???, если ответ "нет" почему надо больше платить??? если ответ "да" - получается изначально поставили (учли в проекте) радиаторы меньше требуемой мощности для объема данной двухуровневой квартиры.

Я бы запросил у ОРК проект отопления с расчетами по двухуровневым квартирам. Видя какие радиаторы установлены в двухуровневых, очень интересно посмотреть на расчеты, показать их специалистам... Возможно нужно просто обжаловать проектное решение и поставить радиаторы бОльшей суммарной мощности, исходя из объема помещения, а потом пересчитать их на новую площадь при устройстве второго уровня. Может и доплачивать не придется.

Можете меня поправить, но вроде нет таких норм расчета платы за отопление в многоквартирных домах, которые бы учитывали объем. Тем более в техническом паспорте на многоквартирный дом конкретно не указана такая величина как объем помещений в доме, и даже общего объема помещений в этом документе нет, есть только строительный объем здания, но он по наружным контурам здания рассчитывается, из строительного объема никто поквартирно высчитывать ничего не будет, да и не имеет права такие вещи применять. А этот документ (технический паспорт здания) передается в управляющую компанию и является основанием для расчетов коммунальных услуг по фактическим (не проектным) показателям здания.

Проектирование это одно дело, там конечно обогрев помещений рассчитывается с учетом объема и других характеристик. Но в части оплаты коммунальных услуг в многоквартирных домах применять объем пока еще не приучились на уровне закона, применяют площадь. Да ведь оно и логично, подавляющее большинство квартир одноуровневые с потолками +-2.6м.
Значит, меня грубо на..... обманули. И сейчас стоят батареи, которые не могут об огреть весь объем помещения. И когда я их разделы пополам, они тоже не смогут об огреть и первый, и второй этаж.
В 4 доме, например, в двухуровневых визуально батареи в 2 раза шире, чем у меня.
А в нашем 2 доме, в обычных квартирах они по размеру такие же, как у меня.
На самом деле, рассчитать необходимую мощность батарей на объем не так уж и сложно. Я еще до этого в своем поступательном движении к возведению второго уровня не дошагала. Дошагаю и разберусь.
Опираясь на практический опыт думаю, что батареи сейчас у меня маленькие и их недостаточно для отопления всего объема помещения.
(11-12-2014, 8:28)НАТАЛИ Wrote: [ -> ]Значит, меня грубо на..... обманули
нет вас не ...Вас поставили в зависимость.(двухуровневые)
Вы сделаете перепланировку-какие претензии по теплу.у вас холодно -не делали бы.
Хотите чтоб было тепло гоните денежку(по отоплению): за проект и согласование ,за модернизацию оборудования,за его отладку и т.д.
а если вы этого не сделаете ,то у соседей внизу будет холодно.
Кто виноват???
Мощность батарей зависит не только от их длинны- у меня 3 батареи стоят двойные , а две батареи одинарные и обнаружил я это только когда снял верхнюю решётку радиатора - если бы не планировал менять все радиаторы и тянуть на верх то предъявил бы претенции а так смысла нет всё равно всё на выброс или сдать на металолом !
(11-12-2014, 0:51)Plushkin Wrote: [ -> ]Можете меня поправить, но вроде нет таких норм расчета платы за отопление в многоквартирных домах, которые бы учитывали объем....
Да, согласен с Вами. Действительно, я все с технической точки зрения, а тут все просто - оплата за отопление действительно считается за м2.

(11-12-2014, 13:42)san77san Wrote: [ -> ]Мощность батарей зависит не только от их длинны- у меня 3 батареи стоят двойные , а две батареи одинарные и обнаружил я это только когда снял верхнюю решётку радиатора - если бы не планировал менять все радиаторы и тянуть на верх то предъявил бы претенции а так смысла нет всё равно всё на выброс или сдать на металолом !
Да, я раньше заходил на сайт производителя этих радиаторов. Они выпускают их нескольких типов, причем внешне отличия малозаметны (кроме самых мощных).

У меня тут идея возникла переносить на второй уровень только один радиатор (у меня однокомнатная), при этом оба радиатора остаются "родными", общая мощность никак не изменяется. Пока размышляю над плюсами и минусами этого решения.

(11-12-2014, 8:28)НАТАЛИ Wrote: [ -> ]Значит, меня грубо на..... обманули....
Надо найти жителей нижерасположенных квартир, сфотать маркировку их радиаторов, сравнить с Вашими и тогда делать выводы Wink
Станет понятно - грубо... или не очень Big Grin
надо написать в УК заявление и они дадут выписку ксерокопию из проекта с мощностями радиаторов по каждому стояку я например сохранил упаковку от тех радиаторов которые у меня стоят но опять же это имеет смысл если радиаторы менять не планируете я решил пока квартира без ремонта заменить все радиаторы и все трубы переварить что бы потом эту грязь не разводить -каждый решает сам у меня температура поднялась до +16С все батареи тёплые

А вообще то вполне возможно что те радиаторы которые стоят не соответствуют тем мощностям которые на них указаны то есть их КПД несколько приукрашены производителем...
Добрый день соседи! Купили в 17 доме двухуровневую квартиру. Два дня читала от начала до конца этот раздел. Мужчины и Натали спасибо большое, открыла для себя столько нового и интересного, что нахожусь в "шоке". Придется все делать с учетом вашего практического опыта. Еще раз спасибо и с наступившим Новым Годом!
(11-01-2015, 14:43)tataks0058@ Wrote: [ -> ]Добрый день соседи! Купили в 17 доме двухуровневую квартиру. Два дня читала от начала до конца этот раздел. Мужчины и Натали спасибо большое, открыла для себя столько нового и интересного, что нахожусь в "шоке". Придется все делать с учетом вашего практического опыта. Еще раз спасибо и с наступившим Новым Годом!
Поздравляю с покупкой.
Практического опыта (официально) пока еще нет. Как будет согласование перепланировки поделимся.
А НАТАЛИ, действительно - отдельное спасибо!