Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: "Уважаемые соседи, вы меня раздражаете!" или "Накипело!"
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Громкий заголовок для привлечения внимания и много букв под ним.
Сразу оговорюсь: написала этот текст не столько для того, чтобы поднять дискуссию, а скорее чтобы те, кто себя узнал, немного призадумался, ну и чтобы "отвести душу" после вчерашней вечерней получасовой долбежки и сегодняшней труботерапии.

Итак, уважаемые соседи, мы переехали в ПК чуть больше полугода назад. По мере того, как мы начали обживаться, помимо множества прекрасных моментов проявилось несколько не самых приятных, о которых я бы хотела поговорить.

Первое. Мусор. Вот мы все, по крайней мере в пятом доме, проголосовали за то, чтобы не пользоваться мусоропроводом. Решение общего собрания, ок. Но повлекло оно разные последствия. Например, мой муж даже в 11 вечера вынужден одеваться и идти выбрасывать мусор на улицу. Бузит, ругается, ну а что делать? Оставлять все это в квартире на ночь неприятно: и запах, и место занимает, ещё и потечь может. А некоторые наши соседи решают проблему иначе: просто выставляют мешки на площадку. И всеми вышеописанными последствиями таких действий наслаждаются уже не только они, но и их соседи по лестничной клетке. Плюс кто-то тут про мышек писал? Что ж, закрыть мусоропровод, но выставлять мешки на лестничную клетку - это, конечно, эффективный способ решения данной проблемы. Да, я тоже видела бумажки с просьбой больше этого не делать, но, к сожалению, работает не очень.

И раз уж мы заговорили о решениях общего собрания, мы с вами проголосовали за охрану в том числе для того, чтобы обезопасить наши дворы от всяких ужасов, видимо существующих за стенами ПК. Так вот парадоксальная штука получается: наши детки гуляют в безопасных, но заваленных мусором дворах. "Где? Откуда?" спросите вы. Честно говоря, я бы тоже не поверила, если бы не увидела под балконами третьего дома (сейчас не знаю его номер, по Парковой, 4, наверное) гору пластиковых бутылок и обёрток, а также уборщицу, разводящую на все это дело руками...

И наконец, давайте же выйдем из дворов на природу! К нашим прекрасным озерам! Спасибо многочисленным гуляющим, вокруг одного из них можно даже сделать полноценный променад с коляской. А также подобрать за другими нерадивыми гуляющими сломанные санки-ледянки или листы из детских журналов. Честно говоря, оба раза, поднимая хлам за людьми, я испытывала единственную эмоцию, которую сейчас бы описала как WTF??? Как такое вообще может быть? Вот Вы молодой родитель, вышли погулять со своим ребёнком в лес, с нашей замечательной горки покататься, у вас случайно ломаются пластиковые ледянки и что должно быть у вас в голове, чтобы просто бросить их под ближайший куст, почему Вам не хватает физических и моральных сил донести их до выхода из леса, где у офиса продаж есть не одна, а целых две урны - выбирай любую, какая больше нравится! Простите за банальщину, но вы реально хотите такой пример подавать своим детям? Океееей.

Ну и второй момент. Шум.
Да-да, мы все живём на стройке. Но я предпочитаю делать акцент не на слове "стройка", а все же на слове "живём".
Вот вчера в силу ряда обстоятельств даже ещё раз проверила Закон о тишине в Московской области. А знали ли Вы, что ремонтные работы оказывается вообще можно производить только с понедельника по субботу с с 9 до 19 (с обеденным перерывом)? Я вот теперь знаю, и я понимаю, что настаивать на постоянной тишине бессмысленно, но дрель в девять или десять вечера, работа молотком в полвосьмого на протяжении получаса? Я понимаю, это даже не ремонт, скорее всего это картина, которую нужно быстренько повесить, или какой-нибудь злосчастный шкаф из икеи, стоит несобранный глаза мозолит, жена бурчит... С этой точки зрения все понятно, но, пожалуйста, в следующий раз, когда решите быстренько что-то доделать, просто подумайте о том, что с вероятностью 95% в ближайшем соседстве от вас живёт малыш, которого сейчас могут укладывать спать. А может быть у этого малыша, и тут тоже доля вероятности довольно высокая, болит живот, лезут зубки или просто кариозное настроение, и родители укладывают его уже довольно долго. И поверьте, одна дырочка в стене, может испортить всю их работу, и планы на вечер, и настроение уж точно. Как-то в попытке найти очередного любителя подрелить в ночи, муж пошёл ходить по подъезду. Без преувеличения, на каждой лестничной клетке под аккомпанемент дрели плакал ребёнок.
И наконец, обращаюсь к конкретному человеку, родной, я не знаю тебя, и не уверена, что знать хочу, но пожалуйста, перестань стучать по батарее в полдвенадцатого ночи. Я не знаю, в чем состоит у тебя конфликт с соседями, и с какими конкретно, но, поверь мне, весь стояк не должен страдать из-за того, что тебе лень дойти до их квартиры и обьяснить, что конкретно тебя не устраивает.

То есть, уважаемые соседи, как мне кажется, я не прошу чего-то совсем нереального. Я не прошу детей не плакать, хотя стены у нас такие, что я уже со всеми соседскими детками перезнакомилась и по плачу могу отличить одного от другого (это дети, это нормально), я не прошу собачников присматривать за тем, куда испражняюися их любимцы, хотя променад вокруг озера скоро станет желтой аллеей (это собаки, и все вроде как естественно), я даже не прошу машины перестать парковать на тротуаре, хотя объезжать их с коляской - то ещё удовольствие (все понимают, какая у нас ситуация с парковкой... Хотяяяя, тут написали, что посуточно можно на парковке стоять? Может быть этот пункт стоит пересмотреть)), но я прошу, пожалуйста, НЕ МУСОРИТЬ И СТАРАТЬСЯ НЕ ШУМЕТЬ В НЕПОЛОЖЕННОЕ ВРЕМЯ. ПОЖАЛУЙСТА.

И давайте на чистоту, я не питаю пустых иллюзий, мне достаточно выглянуть в окно и увидеть все эти многочисленные кондиционеры и тарелки, чтобы понять, к кому я пытаюсь достучаться. Индивидуальное начало давно победило коллективное. Но, слушайте, мы все, являясь членами одного социума, не обязаны при этом быть друзьями, ходить к друг другу на званые обеды или как-то иначе участвовать в жизни друг друга. Но вот уважать друг друга и то пространство, в котором мы живём, я считаю, было бы не лишним.

Всем добра и спасибо за внимание.
Очень хорошо написали. Одна сомневаюсь, что дойдет до нужных адресатов. Люди у нас не редко когда думают об окружающих, такой уж народ.
Smile
Видимо, действительно накипело ) Потому что когда соседи "достали"... например мусор ставят на лестничной клетке и он воняет, или они долбят тогда, когда не должны, - я говорю им об этом лично. Это же не трудно, выйти и постучать в дверь, объяснить человеку, что мусор неплохо бы выкинуть... человек все понимает и больше так не делает. Вопрос решен.
То же самое с рабочими. Сейчас уже нет, а вот полтора года назад приходилось вставать с кровати в 12 ночи и идти на шум - искать тех, кто считает, что в доме еще никто не живет. Ни разу не было такого, что строители не понимали и продолжали шуметь...
Это я к тому, что люди разные и по-разному могут воспринимать ситуацию. Вас мусор раздражает, а сосед, возможно, всю жизнь жил с этим, и соседи его спокойно к этому относились - просто ставили пакеты рядом Smile Поэтому постарайтесь проблему решить, а не терпеть до такого момента, когда "накипело" Smile
П.С. касаемо мусора в лесу - Ваше беспокойство разделяю. Регулярно убираю мусор не только за собой... И это действительно проблема, т.к. такое поведение есть следствие неправильного воспитания, а с этим бороться гораздо труднее.
По весне, надеюсь, все пойдут на субботник. Проверено - тот, кто хоть раз убирался в лесу, после этого там уже не гадит Wink
(18-01-2017, 0:28)MariaYa Wrote: [ -> ]Вот вчера в силу ряда обстоятельств даже ещё раз проверила Закон о тишине в Московской области. А знали ли Вы, что ремонтные работы оказывается вообще можно производить только с понедельника по субботу с с 9 до 19 (с обеденным перерывом)?

Хотел бы Вас поправить.

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Защищаемые объекты

Защищаемыми объектами на территории Московской области являются:
квартиры и помещения общего пользования в многоквартирных домах, жилые дома, жилые помещения и помещения общего пользования в общежитиях;
придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки на территории жилых микрорайонов и групп жилых домов;
помещения и территории образовательных, медицинских организаций, а также организаций, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Отсюда:
http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakonopr...item/9153/
В этот закон внесли изменения в прошлом году: http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakonopr...item/67467
[quote='MariaYa' pid='99594' dateline='1484688521']
Спасибо за Ваше обращение к соседям! Прочитав, понял, что готов подписаться под каждым словом. Всё верно и всё по делу.
Но на самом деле, я уверен, что большая часть наших соседей вполне разделяет всё сказанное Вами. Обращая внимание на паркующихся на тротуаре возле своего дома, с уверенностью скажу, что это, практически, всегда одни и те же люди. Думаю, это же справедливо и для тех, кто оставляет горы мусора и для тех, кто вешает картины по ночам.
Проблема в том, что это адекватное большинство зачастую пассивно, неорганизованно и пугливо. Обратите внимание, что даже здесь на форуме, пишут одни и те же люди.
Вразумлять взрослых людей бесперспективно, если родители им не рассказали в детстве что такое хорошо, а что такое плохо.
Т.к. полицейского участка нет, эвакуаторы к нам пока не заезжают, а лесничества давно все прикрыли, вариантов почти не остаётся. Либо у нас организуются какие-то ТСЖ, которые будут в рамках закона бороться с нарушениями, по крайней мере, в границах дома и придомовой территории, либо найдутся активисты, которые смогут собрать что-то наподобие дружинников, согласованных с полицией, либо всё так и будет продолжаться. И третье, к сожалению, самый вероятный исход событий. Как говорится - "настоящих буйных мало"Smile
(18-01-2017, 18:35)nastena Wrote: [ -> ]В этот закон внесли изменения в прошлом году: http://www.mosoblduma.ru/Zakoni/Zakonopr...item/67467

Ух ты, не знал. Нужно до своих рабочих донести.

Спасибо.
да.. вчера в соседнем подъезде пели до ночи "на лабутенах", "рюмка водки на столе" в караоке ))) а потом , почему-то по нашему стояку кто-то стучал по батареям..
(18-01-2017, 19:00)Gisaks Wrote: [ -> ]да.. вчера в соседнем подъезде пели до ночи "на лабутенах", "рюмка водки на столе" в караоке ))) а потом , почему-то по нашему стояку кто-то стучал по батареям..

))) видать возмущался что не пригласили?)))
Мда, ППКС, что называется. Хотя, у нас в подъезде очень приличные соседи, пару раз только помню, когда слышала ремонт ночью и то , по-быстрому прекратили ,видимо кто-нибудь поговорил. А за жалобу на собачьи фекалии на дорожках вокруг пруда меня чуть не сожрали на форуме)))
ЗЫ и офф: скажите а как вам удалось отказаться от открытия мусоропровода, нам сказали , что это невозможно, потому что места на улице в ПК в принципе нет.
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26