Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Реестр обманутых дольщиков
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4
После принятия в 2004 году закона № 214-ФЗ, установившего требования к застройщикам и условиям правомерного привлечения денежных средств граждан, решившихся приобрести квартиры в строящихся домах, казалось, что обманутых покупателей больше не будет. Однако время показало, что число граждан, которые вложив немалые денежные средства в будущую квартиру, так и не получили её в срок, только растёт. Для понимания «масштаба» проблемы Минрегионразвития 20 сентября 2013 года утвердило Приказ № 403, который установил:

- критерии пострадавших лиц, которые купили квартиру в строящемся доме и чьи права нарушены («обманутые дольщики»);
- правила ведения реестра «обманутых дольщиков».


Главный вопрос: для чего этот реестр ведётся?

1. Как мы уже указали выше – для понимания масштаба проблемы, а попросту говоря для статистики.

Не стоит воспринимать эту цель несерьёзно. Дело в том, что государство работает с цифрами. Да, безусловно, можно и нужно выходить на митинги, писать жалобы в различные инстанции, но о количестве граждан, реально пострадавших от недобросовестных застройщиков и нуждающихся в защите, государство знает, взяв информацию из этого реестра.

Простой пример:

В реестре пострадавших граждан Москвы (сюда включается и Новая Москва) на 31 мая 2017 года числится всего 2 973 дольщика.

При этом в одном только долгострое ЖК «Царицыно -2» продаётся более 3 500 квартир. При том, что просрочка составляет более 2 лет, в реестр встало только 478 человек.


В реестре пострадавших граждан Московской области на 1 июня 2017 года состоит всего 4 102 человека.

Что самое интересное, только по двум объектам, анализы которых мы недавно публиковали, в совокупности насчитывается 1 855 квартир в 3-х домах:
ЖК «Купавино», 1 180 квартир, просрочка 2 года - в реестре 69 человек…
ЖК «МАРЗ», 675 квартир, просрочка 4,5 года – в реестре 28 человек…

Из этого можно сделать очень грустный вывод: дольщики долгостроев себя пострадавшими не считают. А раз нет пострадавших, то и нет проблем. И чиновники могут совершенно спокойно рапортовать об успехах.


2. Показатель эффективности работы чиновников. Если количество обманутых дольщиков в реестре не увеличивается, значит органы, контролирующее долевое строительство, работают хорошо. Ещё недавно чиновники из Москвы рапортовали об «успехах» сообщая, что, наконец, проблема долгостроев решена, ведь в реестре стоит меньше 1 000 человек! И это при том, что на этот момент те же обманутые дольщики из ЖК Царицыно, которых несколько тысяч, проводили многочисленные митинги и пикетирования.
Чем больше в реестре обманутых дольщиков, а, в особенности, если преобладают дольщики одного застройщика, тем больше огласки этому придается, следовательно, тем больше шансов обратить на себя внимание Федерального центра. В отличие от обманутых дольщиков, местным властям это не нужно.

3. Официальная информация для иных органов. Она может быть использована, например, для понуждения местной администрации к признанию стройки проблемной, в том числе через суд.
Помните: все государственные органы (и суды в том числе) оперируют только официальными данными, а официально обманутыми являются только те дольщики, кто включен в реестр.

4. В соответствии с программами государственной поддержки Москвы и Московской области, рассчитывать на помощь властей могут только дольщики, включённые в реестр. На основании сведений из реестра пострадавших дольщиков принимаются решения о выделении субсидий для завершения строительства дома, а также о мерах поддержки таких дольщиков. Способы поддержки могут меняться по решению руководства каждого конкретного субъекта РФ.

В Москве действует государственная программа «Жилище» (Постановление Правительства Москвы от 27.09.2011г. № 454-ПП).

В рамках этой программы, в том числе, осуществляется:
- завершение строительства жилых домов в рамках помощи гражданам-соинвесторам, пострадавшим от неисполнения обязательств застройщиками.
- выполнение комплекса необходимых мероприятий по защите прав граждан в области
долевого строительства.

В Московской области действует закон от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области».

В рамках этого закона, в частности предусматривается:
- оказание содействия пострадавшим соинвесторам по вопросам защиты их законных прав и интересов, в том числе при создании ими некоммерческой организации;
- формирование планов мероприятий, направленных на завершение строительства проблемного объекта и защиты прав пострадавших соинвесторов. Сюда могут включаться различные субсидии, целевая финансовая поддержка и прочие меры.

Важно: любая государственная поддержка оказывается только дольщикам, включенным в реестр!

Кто может встать в реестр «обманутых дольщиков»?

При подаче заявлений до 29 июня 2017 года критерии пострадавших граждан будут определяться по старым правилам, которые были установлены Приказом Минрегиона России № 403 от 20.09.2013г.

Однако уже с пятницы (30 июня) вступает в силу новый документ: Приказ Минстроя №560/р от 12.08.2016г., который существенно ограничивает круг граждан, которых можно признать пострадавшими.


Критерии признания дольщика обманутым, действующие с 30 июня 2017г.:

1. просрочка передачи квартиры более 9 месяцев, при этом согласно отчётности застройщика за 2 последних периода отсутствует прирост вложений в строительство дома.

При этом под защиту не подпадут дольщики следующих строек, если:
- в отношении одного и того же жилого помещения заключено два и более ДДУ;
- нет правоустанавливающих документов на землю под возводимым домом;
- право собственности/аренды/субаренды на земельный участок застройщик не зарегистрировал;
- на земельном участке не допускается строительство дома;
- строительство осуществляется с нарушением требований.

2. Жильё куплено по договору участия в долевом строительстве, заключённого в соответствии с законом № 214-ФЗ.

Таким образом, покупатели квартир по другим схемам (например, ЖСК), с 30 июня не смогут получить защиту государства.


3. Своевременная оплата дольщиком квартиры.

Это значит, что если вы допустили даже небольшую просрочку по оплате, то в постановке в реестр вам будет отказано.


4. У застройщика нет правопреемника прав и обязанностей, к которому может быть заявлено требование о передаче квартиры.

5. Застройщик не обеспечил свои обязательства поручительством банка или не застраховал свою гражданскую ответственность, либо этот банк или страховая организация ликвидированы.

6. Дольщик не числится пострадавшим по другому объекту.

То есть если у вас куплено несколько квартир в одном доме или в разных ЖК, то встать в реестр обманутых дольщиков вы сможете только по одному объекту.



Список необходимых документов для включения в реестр:

1. Заявление в 2-х экземплярах.
2. Копия паспорта, стр. 2-6.
3. Копия договора участия в долевом строительстве (и уступки, если применимо).
4. Копии платежных документов об оплате квартиры (в том числе уступке).
5. Копия вступившего в силу определения Арбитражного суда о включении дольщика в реестр кредиторов (то есть после введения процедуры наблюдения в отношении застройщика в рамках процедуры банкротства), при наличии.

Примечание: все копии документов, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью дольщика.


Обязательно возьмите с собой оригиналы для сверки!

После подачи документов вам будет выдана расписка в их получении. Решение о включении или об отказе во включение в реестр пострадавших граждан принимается в течение 14 дней.


Куда обращаться?

Если строящийся дом находится в Москве, то документы о включении в реестр пострадавших граждан необходимо отнести в Москомстройинвест: г. Москва, Погорельский пер. д. 5
Приём ведётся по предварительной записи по тел.: + 7 (495) 645-80-96, с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00
Образец заявления о включении в реестр



Если строящийся дом находится в Московской области, то документы о включении в реестр пострадавших граждан необходимо отнести в Минстрой МО :
Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция «В», 1 этаж.
Приём ведётся по предварительной записи по тел.: +7 (498) 602-83-10, с понедельника по четверг с 9.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00);
- без предварительной записи - в последний четверг каждого месяца с 9.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Образец заявления о включении в реестр. ссылка на файл
ссылка на страницу заявления

Idea Помогите себе – встаньте в реестр обманутых дольщиков!

По материалам группы в контакте Московский дольщик
(08-07-2017, 20:06)sergionet Wrote: [ -> ]После принятия в 2004 году закона № 214-ФЗ, установившего требования к застройщикам и условиям правомерного привлечения денежных средств граждан, решившихся приобрести квартиры в строящихся домах, казалось, что обманутых покупателей больше не будет. Однако время показало, что число граждан, которые вложив немалые денежные средства в будущую квартиру, так и не получили её в срок, только растёт. Для понимания «масштаба» проблемы Минрегионразвития 20 сентября 2013 года утвердило Приказ № 403, который установил:

- критерии пострадавших лиц, которые купили квартиру в строящемся доме и чьи права нарушены («обманутые дольщики»);
- правила ведения реестра «обманутых дольщиков».


Главный вопрос: для чего этот реестр ведётся?

1. Как мы уже указали выше – для понимания масштаба проблемы, а попросту говоря для статистики.

Не стоит воспринимать эту цель несерьёзно. Дело в том, что государство работает с цифрами. Да, безусловно, можно и нужно выходить на митинги, писать жалобы в различные инстанции, но о количестве граждан, реально пострадавших от недобросовестных застройщиков и нуждающихся в защите, государство знает, взяв информацию из этого реестра.

Простой пример:

В реестре пострадавших граждан Москвы (сюда включается и Новая Москва) на 31 мая 2017 года числится всего 2 973 дольщика.

При этом в одном только долгострое ЖК «Царицыно -2» продаётся более 3 500 квартир. При том, что просрочка составляет более 2 лет, в реестр встало только 478 человек.


В реестре пострадавших граждан Московской области на 1 июня 2017 года состоит всего 4 102 человека.

Что самое интересное, только по двум объектам, анализы которых мы недавно публиковали, в совокупности насчитывается 1 855 квартир в 3-х домах:
ЖК «Купавино», 1 180 квартир, просрочка 2 года - в реестре 69 человек…
ЖК «МАРЗ», 675 квартир, просрочка 4,5 года – в реестре 28 человек…

Из этого можно сделать очень грустный вывод: дольщики долгостроев себя пострадавшими не считают. А раз нет пострадавших, то и нет проблем. И чиновники могут совершенно спокойно рапортовать об успехах.


2. Показатель эффективности работы чиновников. Если количество обманутых дольщиков в реестре не увеличивается, значит органы, контролирующее долевое строительство, работают хорошо. Ещё недавно чиновники из Москвы рапортовали об «успехах» сообщая, что, наконец, проблема долгостроев решена, ведь в реестре стоит меньше 1 000 человек! И это при том, что на этот момент те же обманутые дольщики из ЖК Царицыно, которых несколько тысяч, проводили многочисленные митинги и пикетирования.
Чем больше в реестре обманутых дольщиков, а, в особенности, если преобладают дольщики одного застройщика, тем больше огласки этому придается, следовательно, тем больше шансов обратить на себя внимание Федерального центра. В отличие от обманутых дольщиков, местным властям это не нужно.

3. Официальная информация для иных органов. Она может быть использована, например, для понуждения местной администрации к признанию стройки проблемной, в том числе через суд.
Помните: все государственные органы (и суды в том числе) оперируют только официальными данными, а официально обманутыми являются только те дольщики, кто включен в реестр.

4. В соответствии с программами государственной поддержки Москвы и Московской области, рассчитывать на помощь властей могут только дольщики, включённые в реестр. На основании сведений из реестра пострадавших дольщиков принимаются решения о выделении субсидий для завершения строительства дома, а также о мерах поддержки таких дольщиков. Способы поддержки могут меняться по решению руководства каждого конкретного субъекта РФ.

В Москве действует государственная программа «Жилище» (Постановление Правительства Москвы от 27.09.2011г. № 454-ПП).

В рамках этой программы, в том числе, осуществляется:
- завершение строительства жилых домов в рамках помощи гражданам-соинвесторам, пострадавшим от неисполнения обязательств застройщиками.
- выполнение комплекса необходимых мероприятий по защите прав граждан в области
долевого строительства.

В Московской области действует закон от 1 июля 2010 г. N 84/2010-ОЗ «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Московской области».

В рамках этого закона, в частности предусматривается:
- оказание содействия пострадавшим соинвесторам по вопросам защиты их законных прав и интересов, в том числе при создании ими некоммерческой организации;
- формирование планов мероприятий, направленных на завершение строительства проблемного объекта и защиты прав пострадавших соинвесторов. Сюда могут включаться различные субсидии, целевая финансовая поддержка и прочие меры.

Важно: любая государственная поддержка оказывается только дольщикам, включенным в реестр!

Кто может встать в реестр «обманутых дольщиков»?

При подаче заявлений до 29 июня 2017 года критерии пострадавших граждан будут определяться по старым правилам, которые были установлены Приказом Минрегиона России № 403 от 20.09.2013г.

Однако уже с пятницы (30 июня) вступает в силу новый документ: Приказ Минстроя №560/р от 12.08.2016г., который существенно ограничивает круг граждан, которых можно признать пострадавшими.


Критерии признания дольщика обманутым, действующие с 30 июня 2017г.:

1. просрочка передачи квартиры более 9 месяцев, при этом согласно отчётности застройщика за 2 последних периода отсутствует прирост вложений в строительство дома.

При этом под защиту не подпадут дольщики следующих строек, если:
- в отношении одного и того же жилого помещения заключено два и более ДДУ;
- нет правоустанавливающих документов на землю под возводимым домом;
- право собственности/аренды/субаренды на земельный участок застройщик не зарегистрировал;
- на земельном участке не допускается строительство дома;
- строительство осуществляется с нарушением требований.

2. Жильё куплено по договору участия в долевом строительстве, заключённого в соответствии с законом № 214-ФЗ.

Таким образом, покупатели квартир по другим схемам (например, ЖСК), с 30 июня не смогут получить защиту государства.


3. Своевременная оплата дольщиком квартиры.

Это значит, что если вы допустили даже небольшую просрочку по оплате, то в постановке в реестр вам будет отказано.


4. У застройщика нет правопреемника прав и обязанностей, к которому может быть заявлено требование о передаче квартиры.

5. Застройщик не обеспечил свои обязательства поручительством банка или не застраховал свою гражданскую ответственность, либо этот банк или страховая организация ликвидированы.

6. Дольщик не числится пострадавшим по другому объекту.

То есть если у вас куплено несколько квартир в одном доме или в разных ЖК, то встать в реестр обманутых дольщиков вы сможете только по одному объекту.



Список необходимых документов для включения в реестр:

1. Заявление в 2-х экземплярах.
2. Копия паспорта, стр. 2-6.
3. Копия договора участия в долевом строительстве (и уступки, если применимо).
4. Копии платежных документов об оплате квартиры (в том числе уступке).
5. Копия вступившего в силу определения Арбитражного суда о включении дольщика в реестр кредиторов (то есть после введения процедуры наблюдения в отношении застройщика в рамках процедуры банкротства), при наличии.

Примечание: все копии документов, содержащие более одного листа, должны быть прошиты, пронумерованы и заверены подписью дольщика.


Обязательно возьмите с собой оригиналы для сверки!

После подачи документов вам будет выдана расписка в их получении. Решение о включении или об отказе во включение в реестр пострадавших граждан принимается в течение 14 дней.


Куда обращаться?

Если строящийся дом находится в Москве, то документы о включении в реестр пострадавших граждан необходимо отнести в Москомстройинвест: г. Москва, Погорельский пер. д. 5
Приём ведётся по предварительной записи по тел.: + 7 (495) 645-80-96, с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.00
Образец заявления о включении в реестр



Если строящийся дом находится в Московской области, то документы о включении в реестр пострадавших граждан необходимо отнести в Минстрой МО :
Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция «В», 1 этаж.
Приём ведётся по предварительной записи по тел.: +7 (498) 602-83-10, с понедельника по четверг с 9.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00);
- без предварительной записи - в последний четверг каждого месяца с 9.00 до 15.00 (перерыв с 12.00 до 13.00).

Образец заявления о включении в реестр. ссылка на файл
ссылка на страницу заявления

Idea Помогите себе – встаньте в реестр обманутых дольщиков!

По материалам группы в контакте Московский дольщик

Вот спасибо! Ценная информация. Вот для чего нужна страховка в том числе. И застройщик так рьяно отбивается от выдачи действительных полисов.
(08-07-2017, 22:48)maddoctor Wrote: [ -> ]Вот спасибо! Ценная информация. Вот для чего нужна страховка в том числе. И застройщик так рьяно отбивается от выдачи действительных полисов.

Пожалуйста. Рекомендую всем, кто читает этот пост не затягивать процесс и встать в реестр обманутых дольщиков, если по условиям ДДУ просрочка передачи квартиры составила 9 месяцев и более. Это важно для вас. Я уже подал документы.
А что делать со страховкой? У меня страховка была оформлена до сдачи квартиры т.е до января 2017
(10-07-2017, 0:20)Mr 47 Wrote: [ -> ]А что делать со страховкой? У меня страховка была оформлена до сдачи квартиры т.е до января 2017
Дольщики с истекшей страховкой обращались к застройщику и получали новые полисы. Правда у многих они тоже уже закончили действовать.

Об этом ранее писали неоднократно на форуме.
(09-07-2017, 10:19)sergionet Wrote: [ -> ]Пожалуйста. Рекомендую всем, кто читает этот пост не затягивать процесс и встать в реестр обманутых дольщиков, если по условиям ДДУ просрочка передачи квартиры составила 9 месяцев и более. Это важно для вас. Я уже подал документы.

Добрый день, подскажите как это сделать, дом 23,
Общался я с товарищами, кто пытался в этот реестр попасть и кто попал, люди по 3 мес ждут ответа и ОЧЕНЬ МНОГИМ потом давали отказ, не включая их в эти списки. Если бы было все так просто, рука руку моет....

Замечательно , что приняли документы , напишите, пожалуйста, когда Вам дадут ответ . Я с удовольствием заморочусь и подам. Пока не признают проект проблемным ничего не поменяется
4. У застройщика нет правопреемника прав и обязанностей, к которому может быть заявлено требование о передаче квартиры.


если АО Саб-Урбан реогранизовались и правоприемник ООО Саб-Урбан, то получается никто не попадает под эту программу?
Думаю, повременю пока с этим делом. Вы отпишитесь, как и что у вас выйдет.
поясните, пожалуйста п
5. Застройщик не обеспечил свои обязательства поручительством банка или не застраховал свою гражданскую ответственность, либо этот банк или страховая организация ликвидированы.

это про страховки которые выдаются дольщикам? У меня сейчас нет страховки,
а что делать если сабурбан мне не сделает новую, откажется?
Pages: 1 2 3 4