Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: Ах! как вкусно я готовлю свое фирменное блюдо!
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
(16-05-2015, 11:54)элико Wrote: [ -> ]СпасибоSmile просто я люблю вкусно покушать))). А как покушаю, так рассказываю))))

Элико, кушайте вкусно на здоровье и рассказывайтеBig Grin. А еще лучше выпустите свою кулинарную книгуBig Grin. Просто нарасхват будет.
(17-05-2015, 8:02)mirelen Wrote: [ -> ]Элико, кушайте вкусно на здоровье и рассказывайтеBig Grin. А еще лучше выпустите свою кулинарную книгуBig Grin. Просто нарасхват будет.
Спасибо, за столь высокую оценку моих скромных потуг))Но думаю, книга не будет интересна широкому кругу читателей,ведь она будет узко направлена)))))кулебяки то я готовить не умею)))Big Grin
Можно совместными усилиями, на основании этой темы, выпустить "Кулинарную книгу жителей ПК" Wink
(и бесплатно распространить среди жильцов нашего жэка) Smile)


[Image: 320px_1968_3.jpg]
(19-05-2015, 11:54)admin Wrote: [ -> ](и бесплатно распространить среди жильцов нашего жэка) Smile)


[Image: 320px_1968_3.jpg]

А не будут брать - отключим газ Big Grin
Прямо в сердце меня эти слова сразили)))
(24-04-2015, 15:33)Jose Fina Wrote: [ -> ]На сегодняшний день в моей коллекции полюбившиеся Грузинская: ачма,пхали,лобио,хачапури с сулугуни......
потому как питаю к грузинской кухне особую душевную слабость)Blush И дала я слово написать рецепт лобио))
За что люблю грузинскую кухню, там все просто, вкусно, сытно и полезно.
Вот и лобио просто переводится как фасол (фасоль конечно) Без аккомпанемента и выкрутасов с перетиранием ингредиентов в ступке конечно же не обойтись, но готовится как всегда элементарно)))) И это тот случай, когда из банальных продуктов можно приготовить творение. Как и случай с пхали- там то вообще можно приготовить шедевр из подножного корма)))Big Grin

Кстати пхали.
[Image: phali_iz_shpinata.jpg]

Лобио - это такая густая пюре образная фасолевая масса. Может быть разной консистенции – похлебки, супчика-пюре, салата, картошки-толченки. Употребляется, как горячей – тогда это будет основное блюдо, так и холодной, в качестве закуски.

[Image: image.jpg]

Вкуснее всего поедается с мчады –кукурузными лепешками и с лавашем, который называется шотис пури. Если с мчады в Москве беда, то шотис пури выпекают. Тоне (печка такая) уже стоит чуть ли не в каждой московской подворотне.Правда хлеб местного разлива какой-то маленький))) детско-порционный, но справедливости ради замечу, такой же вкусный, как в Грузии.

Шотис пури.
[Image: image.jpg]

По поводу приготовления.....говорят сколько районов Грузии - столько и лобио. Только различается оно сортами фасоли и степенью ее развара. Это блюдо можно готовить практически со всем: с мясом, с птицей, с ветчиной, с помидорами, морковкой, шампиньонами,томатной пастой, травами, сыром, орехами, яйцами …ну и так далее.Rolleyes
Классическое лобио варится в глиняном горшке. Но вполне себе подойдет любя посудина с толстыми стенками, с тонкими тоже подойдет, но в посуде с толстыми стенками лобио получается вкуснее.

Глиняные горшки.
[Image: fasol_v_gorshochke_0.jpg]

Те, что маленькие они для приготовления на одну порцию тушеной баранины – чанахи. Те что побольше как раз и используют для приготовления лобио. Большой глиняный кувшин - это квеври, он для приготовления вина. Квеври заполняют вином и закапывают в землю, предварительно закрыв крышкой, чтобы оно там себе бродило в холодной земле.Tongue
Фасоль для приготовления можно использовать разную, можно хоть черный сорт Мехико. Но важно, чтобы в посудине варился только один сорт фасоли. Дело все в том, что у разного сорта разное время приготовления.

Фасоль на Тбилисском рынке)
[Image: 11138_original.jpg]

Секретные ингредиенты:
лобио (фасоль) – я лично беру или чисто красное, или в крапинку пестрое -красивое такое))) – 2-3 стакана
орехи грецкие – полстакана
репчатый лук – 2-3 средние головки
болгарский перец - 1 шт. (лучше если красный, можно и зеленый)
подсолнечное масло без запаха - примерно полстакана
винный уксус – 0,25 стакана
острый красный перец - по вкусу (можно вместо перца использовать аджику)
чеснок – пол головки

[Image: image00222.jpg]

уцхо-сунели – травка такая- голубой пажитник. Его купить можно у торговцев приправами, уже в сухом виде.

[Image: 10944_original.jpg]
петрушка, базилик (реган), – по 1 пучку (или по чайной ложке сухих)
мята – пару веточек
свежая кинза, сельдерей, тимьян – по 1 пучку. Нет кинзы,сельдерея,тимьяна- нет лобио.Big Grin Это трио принципиально важная зелень в лобио. Оно придает ему классический характерный вкус и аромат.
Вся остальная зелень и приправы по принципу - есть хорошо, нет- обойдемся))
[Image: 8103_original.jpg]

имеретинский шафран –это не что иное как перетертые в пыль обыкновенные бархатцы, которые растут и цветут у нас везде и повсеместно до самой осени на клумбах))) Не верите?)) Щаз покажу.Собственно, на рынках его и продают, ибо настоящий шафран удовольствие дорогое.

Вот так сушат нанизанные на нитку цветки бархатцев.
[Image: 8255_original.jpg]

Секерты и этапы
Перебираем фасоль, промываем ее несколько раз, заливаем большим количеством воды и ставим на средний огонь. Можно фасоль предварительно замочить. Вовремя варки два раза, после того как закипит, сливаю воду и заливаю фасоль снова холодной водой. Лобио варится на огне меньше среднего. Крышку во время варки чуть приоткрываю. Если вода убавилась, нужно немножко подлить. Помешивать фасоль не надо. Фасоль может вариться до 4-х часов, все зависит от ее сорта, нужно пробовать. Фасоль должна очень хорошо развариться, фасолинки должны стать мягкими и нежными на вкус. Правильное готовое лобио должно быть густое, и в нем должно быть не много наваристого сока.
Пока фасоль варится, быстренько делается заправка.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета мелко нарезанный лук и болгарский перец.
Чеснок растолочь вместе с солью и орехами в ступке до кашеобразного состояния, развести уксусом.
Свежую зелень мелко порубить.
Убавляем огонь и в разваренную фасоль осторожно добавляем лук с растительным маслом и хорошо перемешиваем и оставляем потихоньку вариться на маленьком огне минут 10.
Добавляем утхо-сунели и шафран, если используются сухие травы добавляем их именно сейчас. Бросаем острый красный перец или аджику. Перемешиваем. Потом нужно добавить чесночно-ореховую кашицу, и свежую зелень. Как лобио закипит дать ему покипеть 2-3 минуты и отключить.
Как только вы начали заправлять лобио, насчет "не перемешивать" забываем. Теперь надо хорошо помешивать и следить, чтобы лобио не пригорело. Обидно будет, если пригорание испортит вкус лобио.
Можно подавить фасоль давилкой для пюре, или вилкой, но тут главное не переусердствовать, лобио не должно быть идеально однородным, наоборот, в пюре образной массе должны попадаться и целые фасоли. Мне больше нравится, когда она сама разваривается.
Если после заправки лобио получилось очень густым, то можно добавить чуть горячей кипяченной воды.
Если лобио загустеет после холодильника, можно так же смело добавить кипяченой водички. Разогревать нужно в отдельной маленькой посудине, и следите, чтоб не пригорело.
Для приготовления лобио с мясом, курицей, и т.д. все дополнительные ингредиенты тушатся и обжариваются отдельно, потом смешиваются с разваренной кашеобразной фасолью этапами, перемешиваются, доводятся о кипения, совсем не много варятся на медленном огне.

Лобио должно постоять не много, чтобы настоятся.
[Image: 0_bc8ca_c5611049_orig.jpg]

Советую приготовьте! Как вариант разнообразия привычных продуктов – не плохо получается))
Не все представленные фото мои, ибо кто же успеет этот процесс заснять))) Фотографирование обычно отодвигается на задний план и начинается процесс поедания. А когда голод утолен, фотографировать уже не чего)) а пустые тарелки снимать как-то не комильфо))Big Grin
(26-05-2015, 1:11)элико Wrote: [ -> ]Прямо в сердце меня эти слова сразили)))
Потому как питаю к грузинской кухне особую душевную слабость) И дала я слово написать рецепт лобио))


Элико!!! Огромное Вам мерси!!!Давайте уже сообразим может быть Грузинский ресторанчик в ПК?))Певец у меня уже есть))Big Grin
Сижу, кофе пью, про лобио читаю! Божественно!
Элико и Jose Fina я уже хочу в ваш грузинский ресторанчик!))) Элико, есть что-то в ваших изысканных кулинарных историях умиротворяющее. Прямо, медитация.) спасибо за ваши прекрасные рецепты.)
(26-05-2015, 1:52)Jose Fina Wrote: [ -> ]Элико!!! Огромное Вам мерси!!!Давайте уже сообразим может быть Грузинский ресторанчик в ПК?))Певец у меня уже есть))Big Grin
Не знаю как грузинский, но по-армянски Вы уже заговорили))) Мерси)) оно и в Африки мерси))Big Grin
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25