Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.

Full Version: коммуналка
You're currently viewing a stripped down version of our content. View the full version with proper formatting.
(31-03-2016, 12:38)SaniaNET Wrote: [ -> ].... В платежках указана площадь МОП для расчета нормативов ОДН - какая у вас указана площадь? Та что по тех.паспорту или как?
Научите где смотреть площадь МОП по техпаспорту на примере дома 6.1, сейчас ул. Парковая 5.

В ежемесячном счете на оплату пишут следующее:
Общая площадь здания: 8 307,5;
Площадь помещений (жилых и нежилых): 5 895,2;
Площадь мест общего пользования: 2 412,3.
Добрый день! У кого-нибудь работает личный кабинет?
Как получить доступ?
Спасибо!
(31-03-2016, 13:58)Pro Wrote: [ -> ]Добрый день! У кого-нибудь работает личный кабинет?
Как получить доступ?
Спасибо!

Если заключен договор с УК, можно пойти к ним и получить логин и пароль. Дистанционно логин и пароль они не дают, без подписанного договора тоже.
(31-03-2016, 13:14)KWG Wrote: [ -> ]Научите где смотреть площадь МОП по техпаспорту на примере дома 6.1, сейчас ул. Парковая 5.

В ежемесячном счете на оплату пишут следующее:
Общая площадь здания: 8 307,5;
Площадь помещений (жилых и нежилых): 5 895,2;
Площадь мест общего пользования: 2 412,3.

Судя по цифрам - в МОП включено абсолютно всё кроме площадей в собственности (5 895,2 + 2 412,3 = 8 307,5) а в общую площадь входят площади чердачных помещений, тех этажей и подвалов.
На сайте управляющей компании что-то не нашел информации из тех.паспорта. Техпаспорт должен быть в управляющей компании - запросите его. Например вот вырезка с указанием мест общего пользования одного из домов в павшинской пойме с сайта управляющей компании: http://uk-rsp.ru/images/stories/mup/mkd/...rsky19.pdf - там указана площадь МОП.

В соответствии с Распоряжением МинЖКХ МО № 162-РВ от 09.12.2014 г. (погуглите) услуги ОДН должны расчитываться только из МОП (без подвалов, чердаков, тех.этажей), есть судебная практика по этому вопросу Решение № 2-1035/2015 от 07.07.2015 (погуглите).
Все, что выше нормативов из расчета МОП - УК обязана оплатить самостоятельно в соответствии с п.44 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
(31-03-2016, 12:38)SaniaNET Wrote: [ -> ]Так вот, кладовки то состоят не только из площади самой кладовки, которая находится в чьей-то собственности, а еще ведь имеются тропы к этим кладовкам. Площадь этих "троп" (площадь подвала минус площадь кладовок) включена в площадь МОП или нет? Вроде как по этой площади шастают люди, и с одной стороны площадь можно причислить к МОП, но с другой стороны шастают то не все а избранные, кто решил взять себе кладовку. А платит за подвальную часть МОП кто будет? все собственники дома или собственники подвалов?

По "тропам" ходят сантехники, другой обслуживающий персонал. Для всех жильцов дома производят работы. Ну и избранные, конечно, шастаютBig Grin
Сантехники и прочий персонал так же шастает и по подвалам в домах где нет кладовок, и по чердакам, но это не делает эти площади МОП. Площадь МОП четко определена в тех.паспорте, осталось понять какая площадь МОП в домах ПК
Вот разрешение на ввод в эксплуатацию дома 6.1 http://5-kv.ru/public/docs/permit_6_1.pdf , в колонке "фактически" указаны цифры в соответствии с Техническим паспортом!!! Только вот в квитанциях эти цифры плавают почему-то, и в 6.2 такая же история. В остальных домах тоже так??? Я уже поднимал данный вопрос на форуме, но он остался без внимания...Кто в теме ЖКХ глубоко шарит??? Есть варианты, почему и на каком основании площади в квитанции не бьются с техническим паспортом??? Площадь МОП в 6.1 по РВ 1641 кв.м. Интересно, как они получили по МОП цифры 2412,3 ???
Как они получили цифру 2412,3 - написал выше, обычная арифметика.
Ну вот, как обычно оно и бывает, фактическая площадь МОП - 1641, в платежках 2412. Цифра завышена на 47% от той что должна быть. Условно вы оплачиваете на этот процент ОДН больше чем должны. Условно потому-что может быть случай когда ОДН потреблено меньше этого лимита по площади МОП, но такие случаи редки, обычно ОДН начисляют по верхней границе исходя из расчета от МОП, т.к. никто из собственников дома не проверяет показания общедомовых счетчиков.

Там где мы сейчас живем - примерно такая же картина, в МОП включена вся площадь дома за минусом площадей в собственности. Массово жители написали жалобы в жил.инспекцию, прокуратуру и директору управляющей компании по этому поводу, аргументируя вышеуказаннымм разъяснением и решением суда, с первого раза не сработало, со второго раза вроде с жил.инспекции поступило предписание исправить начисления в платёжках и пересчитать, но новые платёжки пока еще не получили, ждем.

Поэтому вам тоже нужно массово всем жителям писать жалобы. Под лежачий камень вода не потечёт.
(31-03-2016, 21:12)Plushkin Wrote: [ -> ]Вот разрешение на ввод в эксплуатацию дома 6.1 http://5-kv.ru/public/docs/permit_6_1.pdf , в колонке "фактически" указаны цифры в соответствии с Техническим паспортом!!! Только вот в квитанциях эти цифры плавают почему-то, и в 6.2 такая же история. В остальных домах тоже так??? Я уже поднимал данный вопрос на форуме, но он остался без внимания...Кто в теме ЖКХ глубоко шарит??? Есть варианты, почему и на каком основании площади в квитанции не бьются с техническим паспортом??? Площадь МОП в 6.1 по РВ 1641 кв.м. Интересно, как они получили по МОП цифры 2412,3 ???
Да, интересные цифры.
Могу предположить, только предположить, что включили подвал, наверное без кладовок и чердак. Чердак в 6.1 огромный, поэтому вполне возможно увеличение МОПов на 47%.

Интересно какие цифры в платежках дома 6.2 - там чердака нет.
Да, если по дому 6.1 из разрешения на ввод взять общую площадь (8748,4) и вычесть из них площадь кладовых (439.7) примерно и получается общая площадь, указанная в платежке (8308,7). Т.е. в МОП включены и чердаки и подвальные тропы.