Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Общественный архитектурный надзор - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: Инфраструктура (https://pkvartal.ru/forum-3.html)
+--- Thread: Общественный архитектурный надзор (/thread-1056.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18


RE: Общественный архитектурный надзор - Rayne - 15-07-2015

Там щас начнется, помимо фасадов вообще-то УК выдала массу предписаний по устранению незаконной перепланировки и переустройства, и даже то, что не видно и не мешает остальным, является отступлением от проекта. Все отступления от проекта должны караться со стороны архитектурного надзора/
Сейчас УК найдет повод собрать в кучку инициативных граждан и стравить их с другими гражданами)


RE: Общественный архитектурный надзор - neveginka - 15-07-2015

Вы знаете, что незаконные перепланировки всё-таки не просто так придумали? сколько случаев, когда дома просто обрушиваются из-за того, что кто-то снес стену в неположенном месте.
Почему тогда другие жильцы должны от этого беспредела страдать? Правильно делают, что предписывают. Наши дома и так как коробочки. Не хватало нам еще обрушений каких-либо.

От встречи жду больше коллективного решения по кондиционерам, т.к. вопрос довольно важный.


RE: Общественный архитектурный надзор - Rayne - 15-07-2015

(15-07-2015, 14:40)neveginka Wrote: Вы знаете, что незаконные перепланировки всё-таки не просто так придумали? сколько случаев, когда дома просто обрушиваются из-за того, что кто-то снес стену в неположенном месте.
Почему тогда другие жильцы должны от этого беспредела страдать? Правильно делают, что предписывают. Наши дома и так как коробочки. Не хватало нам еще обрушений каких-либо.

От встречи жду больше коллективного решения по кондиционерам, т.к. вопрос довольно важный.

Я-то знаю, но есть те, кто не бегает с бумажками и делает как надо (без всяких рисков), но и без разрешительных бумаг. Поэтому от этой инициативной группы могут пострадать не только люди с кондеями на фасаде и застекленным открытым балконом, но и другие безобидные соседи.


RE: Общественный архитектурный надзор - neveginka - 15-07-2015

(15-07-2015, 14:44)Rayne Wrote: Я-то знаю, но есть те, кто не бегает с бумажками и делает как надо (без всяких рисков), но и без разрешительных бумаг. Поэтому от этой инициативной группы могут пострадать не только люди с кондеями на фасаде и застекленным открытым балконом, но и другие безобидные соседи.

Я видимо формалистка, но даже если вы уверенны в своих знаниях строительства и инженерии, то не мешает всё-таки оформлять такие вещи официально.


RE: Общественный архитектурный надзор - Snow - 15-07-2015

(15-07-2015, 14:34)Rayne Wrote: Там щас начнется, помимо фасадов вообще-то УК выдала массу предписаний по устранению незаконной перепланировки и переустройства, и даже то, что не видно и не мешает остальным, является отступлением от проекта. Все отступления от проекта должны караться со стороны архитектурного надзора/
Сейчас УК найдет повод собрать в кучку инициативных граждан и стравить их с другими гражданами)

В смысле стравить? Есть позиция - архитектурный облик должен сохраняться. Есть нарушители. И о каком стравлении тут может идти речь? Если я правильно понимаю значение, которое ты вкладываешь в это слово, то это тоже самое, как говорить - вон, государство стравило бандитов и обычных граждан, какое оно плохое, пытается бандитов противопоставить другим людям.

Незаконная перепланировка, если она даже невидная, то от этого она не становится более законной. Что мешало ее согласовать? Отличнейший пример - семья Натали. Они вообще полностью изменили свою двухуровневую, нарастили площадь, добавили сложных инженерных элементов, все согласовали и к ним никаких претензий.


RE: Общественный архитектурный надзор - Rayne - 15-07-2015

(15-07-2015, 14:52)neveginka Wrote: Я видимо формалистка, но даже если вы уверенны в своих знаниях строительства и инженерии, то не мешает всё-таки оформлять такие вещи официально.

Причем тут лично я? В моей квартире всё будет с согласованиями Big Grin
НО есть люди, кто уже сделал перепланировки, предположим, без согласования.
Эти люди не портят внешний фасад, за который инициативная группа так радеет, но они также могут пострадать при разборе полётов, вот я о чем.


RE: Общественный архитектурный надзор - Snow - 15-07-2015

(15-07-2015, 14:56)Rayne Wrote: Эти люди не портят внешний фасад, за который инициативная группа так радеет, но они также могут пострадать при разборе полётов, вот я о чем.

Ты себе эту группу представляешь как толпу спятивших Санта-Клаусов из Футурамы?))


RE: Общественный архитектурный надзор - Rayne - 15-07-2015

(15-07-2015, 14:54)Snow Wrote: В смысле стравить? Есть позиция - архитектурный облик должен сохраняться. Есть нарушители. И о каком стравлении тут может идти речь? Если я правильно понимаю значение, которое ты вкладываешь в это слово, то это тоже самое, как говорить - вон, государство стравило бандитов и обычных граждан, какое оно плохое, пытается бандитов противопоставить другим людям.

Незаконная перепланировка, если она даже невидная, то от этого она не становится более законной. Что мешало ее согласовать? Отличнейший пример - семья Натали. Они вообще полностью изменили свою двухуровневую, нарастили площадь, добавили сложных инженерных элементов, все согласовали и к ним никаких претензий.

Поверь, есть семьи, в которых нет лишних 200 т.р. на согласование и они делают перепланировку без документов. Семья Натали - молодцы, я за них очень рада! Всё, я свое мнение высказала, больше в эту тему не лезу Big Grin


RE: Общественный архитектурный надзор - Belara - 15-07-2015

На мой взгляд, посыл это встречи с УК должен быть следующий: Вы, УК, должны следить за тем, чтобы внешний облик домов соответствовал проекту, и мы, жители, пришли вам сказать, что нам не нравится самодеятельность некоторых жильцов, поэтому мы просим вас, УК, бороться с этим. А если сказать, что сейчас инициативная группа начнет заниматься этим вопросом, то наша УК будет счастива отойти в сторону и наблюдать.


RE: Общественный архитектурный надзор - neveginka - 15-07-2015

у меня тоже перепланировочка была небольшая. Несмотря на то, что я заранее знала, что мои действия не повлекут за собой страшных последствий, начала делать ремонт, а параллельно сделала соответствующие документы. Всё гуд - было бы желание, как говорится.

Моя цель - не заложить всех "неправильных" жильцов, а добиться коллективного решения в части кондиционеров. Плюс я тоже против уродства фасадов.