Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Полы из половой доски - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Полы из половой доски (/thread-1091.html)

Pages: 1 2 3 4


Полы из половой доски - ashstas - 27-07-2015

Задумываюсь над тем, чтобы сделать такие полы в свою квартиру.
Преимущества очевидны:
1. Материал весьма дешевый, по цене сравним с хорошим ламинатом (и гораздо дешевле паркетной доски) - 500-900 руб за кв. м. Даже с учетом, что немало пойдет в отходы, это совсем не дорого.
2. Настил половой доски тоже недорог - примерно от 600 руб за квадрат.
3. Не требуется стяжка пола, это тоже экономия.
4. Материал исключительно натуральный.
5. В такой пол совершенно естественно вписывается шумо/термоизоляция.
6. Такой пол очень долговечен.
7. Конечно же, эстетический фактор.
8. Под ним можно прокладывать коммуникации.

Конечно, такому полу ещё потребуется лакировка и, скорее всего, циклевка.
Но это тоже небольшие расходы.

И при всех этих преимуществах я вижу, что такие полы не слишком популярны.
Не могу понять, с чем это связано.

У кого какие соображения по этому поводу?
Может кто-то делал или собирается делать такие полы?


RE: Полы из половой доски - cevals - 27-07-2015

А они скрипеть не начнут?


RE: Полы из половой доски - olesevna - 27-07-2015

Очень хотелось такой пол. Проблема хорошую доску найти и она недешевая. Нужен хороший мастер по укладке, циклевка, покрытие. Пока думаем, возможно, просто паркетную доску положим.


RE: Полы из половой доски - ashstas - 27-07-2015

(27-07-2015, 10:19)cevals Wrote: А они скрипеть не начнут?

Зависит от мастера.

У моих родителей частный дом, там полы делал отец, который это делал в первый раз в жизни.
Даже с учетом того, что материал был не лучший - не скрипят совсем и стоят уже 10 лет.
В местах интенсивного использования уже несколько потерлись, а так - все нормально.

(27-07-2015, 11:12)olesevna Wrote: Очень хотелось такой пол. Проблема хорошую доску найти и она недешевая. Нужен хороший мастер по укладке, циклевка, покрытие. Пока думаем, возможно, просто паркетную доску положим.

Скорее проблема найти мастера.
Доска продается где угодно. Даже в ОБИ вчера видел.
Сосна - 500-600 руб за квадрат.
Лиственница - 1000-1500 руб за квадрат.
А самая дешевая паркетная доска - 2000 руб. за квадрат. Её, правда, класть не сложнее, чем ламинат. Но это далеко не натуральный продукт. Каждый, кто видел её в разрезе знает.


RE: Полы из половой доски - Sky - 27-07-2015

На правах апа:

У моих родителей в доме - паркетная доска в зале, лет 12 ей наверное. Косяков не выявлено.
Половая доска - на втором этаже (холл, 3 комнаты). Местами косяки видны, потерта/коцки.

В сравнении с ламинатом, она дороже. Да, я знаю, что это совсем разные вещи, но поверьте, и за 600-800 рублей можно найти приличный ламинат (я не беру Оби и Леруа).

Укладка ламината, при желании, может быть произведена за вечер и несколько бутыок пивка. С доской такое не прокатит. Там нужен и мастер хороший, и циклевка.Undecided


зы:

все, что написано выше - имхо.


RE: Полы из половой доски - FINIK - 27-07-2015

Я склоняюсь к выбору ламината. Паркетная доска несомненно самый лучший вариант, за исключением цены. Купим ламинат класса повыше от 32 до 34, думаю прослужит много лет. А вот половая доска менее практичный вариант, чтобы там не говорили, но не хочется скрипа пола как в советских хрущевках.


RE: Полы из половой доски - Tatka - 27-07-2015

Надо внимательно доску выбрать, чтоб сильно не ссохлась после первого сезона, а так доска намного лучше ламината, даже взять запах... и босиком ходить приятно!


RE: Полы из половой доски - FINIK - 27-07-2015

Зачем мне запах от пола? Если бы выбирал половое покрытие для дома, то выбрал бы половую доску. По мне так это чисто дачный вариант.


RE: Полы из половой доски - Tatka - 27-07-2015

Ламинат пахет химией, и электризует все! А половые доски покрасил лаком, если надоел один цвет, легко можно перекрасить в другой!


RE: Полы из половой доски - ashstas - 27-07-2015

(27-07-2015, 15:11)FINIK Wrote: Я склоняюсь к выбору ламината. Паркетная доска несомненно самый лучший вариант, за исключением цены. Купим ламинат класса повыше от 32 до 34, думаю прослужит много лет. А вот половая доска менее практичный вариант, чтобы там не говорили, но не хочется скрипа пола как в советских хрущевках.

Если бы я хотел только практичности, то тоже выбрал бы ламинат. Дешево и сердито.
Но я предпочитаю натуральные материалы.
Ведь ламинат - это практически ДВП! Так можно докатиться до линолеума и пластиковых плинтусов.

Я никому ничего не навязываю, но в моей квартире все, что возможно, будет из натурального дерева. Полы, подоконники, двери, плинтуса, дверные ручки.
Насчет мебели пока не знаю, мебель из натурального дерева слишком дорогая.