Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Электромонтаж квартиры - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Электромонтаж квартиры (/thread-112.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Электромонтаж квартиры - 1Artur - 27-12-2013

(26-12-2013, 11:02)Plushkin Wrote: Это несущие запрещено, и в перекрытиях устройство штроб тоже запрещено. У нас несущих стен практически нет, колонны только...

...а колонны как обходить?Спускаться вниз,обходить по полу,затем подниматься на стену и идти горизонтально?Не проще по полу?


RE: Электромонтаж квартиры - cevals - 27-12-2013

(27-12-2013, 14:03)1Artur Wrote: ...а колонны как обходить?Спускаться вниз,обходить по полу,затем подниматься на стену и идти горизонтально?Не проще по полу?

проще! именно так я и имел в виду, просто почему то про стены написал. Конечно в стяжке нужно делать.


RE: Электромонтаж квартиры - Snow - 08-01-2014

10 страниц прочитал, так в суть проблемы и не вник. Дайте несведущему ответы на ряд вопросов, пожалуйста Smile :
1. Проект электроснабжения обязателен? Читаю, что он где-то там согласовывается в течение месяца, и только после этого можно приступать к ремонту. Т.е. целый месяц после получения квартиры еще сидеть на попе и ждать какого-то там ответа из соответствующей структуры. Без нее обойтись можно?
2. Если заказывать, то это на скромную однушку где-то в 50т.р. вылезет проект + работы (опять же с сайтов каких-то там электриков-специалистов). Не хочу столько тратить. Кроме как все самому делать, есть какой-нибудь вариант сэкономить? Или только перфоратор в руки и вперед?


RE: Электромонтаж квартиры - cevals - 09-01-2014

На сколько я знаю, из опыта соседей опалихи. Нужно обратиться к главному инженеру УГ. Проект можно сделать самому (по крайней мере я так понял и надеюсь на это. в принципе не собираюсь платить компании за бумажки, которые смогу сам нарисовать). Показать ему, он ставит подпись и дает распоряжение о включении рубильника и подаче тока в квартиру, снимают показания счетчиков. Ну а дальше уже ваша ответственность, хоть на времянке живите ( по идее должна быть розетка от застройщика и пару автоматов). Я думаю порядок такой.
Что касается проекта, то в нем должна быть отражена схема проводки, потребители, мощности, сечение кабелей и характеристики автоматов и узо. В инете полно примеров, можно взять и нарисовать под свои нужды. Главное грамотно его сделать. Фирма делает тоже самое, за деньги, а вы бесплатно на стадии продумывания проекта квартиры.
А инженер вроде нормальный и в случае чего можно договориться.

Я как займусь вплотную этим вопоосом постараюсь выложить образец.


RE: Электромонтаж квартиры - Assa - 09-01-2014

Образец - это было бы просто здорово!


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 09-01-2014

(08-01-2014, 22:51)Snow Wrote: 10 страниц прочитал, так в суть проблемы и не вник. Дайте несведущему ответы на ряд вопросов, пожалуйста Smile :
1. Проект электроснабжения обязателен? Читаю, что он где-то там согласовывается в течение месяца, и только после этого можно приступать к ремонту. Т.е. целый месяц после получения квартиры еще сидеть на попе и ждать какого-то там ответа из соответствующей структуры. Без нее обойтись можно?
2. Если заказывать, то это на скромную однушку где-то в 50т.р. вылезет проект + работы (опять же с сайтов каких-то там электриков-специалистов). Не хочу столько тратить. Кроме как все самому делать, есть какой-нибудь вариант сэкономить? Или только перфоратор в руки и вперед?

Cevals верно говорит, можно самому проект нарисовать и согласовать в УГ. Раньше было все сложнее, электропроект обязательно делался в проектной организации состоящей в СРО, и стоил гораздо дороже...Теперь на электрику СРО не обязательно и проекты теперь могут делать не только крупные пректные организации, а кто хочет, хочешь сам, хочешь к спецам иди. У спецов, ввиду ненадобности заряжать достаточно крупную сумму на СРО, услуги по разработке проекта стали на порядок дешевле. Но какой-никакой проект нужен полюбому. Тонкостей и нюансов оформления всей этой хурмы подсказать не смогу, т.к. в плотную еще не сталкивался, но то, что сейчас это все гораздо проще стало - это факт!
А сэкономить на работе - это либо самому делать если умеешь, либо нанимать хороших спецов через знакомых. К электрике надо отнестись ответственно, сделать один раз и хорошо! Если нанимать, то лучше не скупиться, если конечно знаешь, что 100% сделают качественно! Самому не так уж и сложно, на крайняк можно сделать часть работы, штробить гипсоблоки и укладывать провод в гофре или трубах ПВХ вообще легкотня. Самое главное сделать качественные соединения и щиток квартирный правильно собрать, что можно оставить спецам в случае если сам в этом не очень шаришь!


RE: Электромонтаж квартиры - Pro - 10-02-2014

Всем привет! проект электрики на квартиру без согласования стоит около 3тр.
Начертят и распечатают.Если нужно СРО,оно есть.
В дальнейшем могу оказать помощь в разработке проекта.


RE: Электромонтаж квартиры - cevals - 10-02-2014

Pro привет, есть выход на главного инженера Вектор Инвестмент? Если нет, есть ли возможность его наладить, чтобы с ним согласовать порядок и нужную необходимую документацию по электрооборудованию?


RE: Электромонтаж квартиры - Pro - 10-02-2014

(10-02-2014, 13:42)cevals Wrote: Pro привет, есть выход на главного инженера Вектор Инвестмент? Если нет, есть ли возможность его наладить, чтобы с ним согласовать порядок и нужную необходимую документацию по электрооборудованию?
Нет.Имею ввиду сам процесс разработки рабочей документации по электрике на квартиру.Без согласования.
3тр-за работу проектировщику (не студенту).Примерный ценовой диапазон.Студенты делают за 500р.)))


RE: Электромонтаж квартиры - molkova - 11-02-2014

(10-02-2014, 13:54)Pro Wrote: Нет.Имею ввиду сам процесс разработки рабочей документации по электрике на квартиру.Без согласования.
3тр-за работу проектировщику (не студенту).Примерный ценовой диапазон.Студенты делают за 500р.)))

То есть Вы сами этим занимаетесь? Или есть знакомые?