Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Электромонтаж квартиры - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Электромонтаж квартиры (/thread-112.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Шоурум - Pro - 19-06-2014

(19-06-2014, 19:37)san77san Wrote: Короче видимо пора создавать отдельные темы электрика, сантехника и тд чтобы не запутаться , вот мне например необходимо батареи на второй уровень вывести - вопрос какие трубы лучше использовать , подключать батареи паралельно или последовательно , можно ли в стены замуровывать? Короче теперь давайте поговорим и о отоплении для разнообразия тоже очень важная тема тоже можно намудрить что батареи будут еле тёпленькие по всему стояку

Смотря какая у вас будет система,одно трубная или двух трубная.ИХМО,трубы думаю лучше использовать стальные.Металлопластик или полипропилен в дальнейшем превратится в "вертолет".


RE: Шоурум - san77san - 19-06-2014

Видел две трубы на каждом стояке батареи тогда ещё не были подключены , только пока незнаю протянут ли их до крыши или закончатся на первом уровне , а насчёт замуровать можно или нежелательно?


RE: Шоурум - Pro - 19-06-2014

Если в полу поведете в пластиковых,их придется замуровывать.Не видел чтобы стальные замуровывали.ИХМО,можно на форум master city.ru обратиться.


RE: Шоурум - Plushkin - 19-06-2014

(19-06-2014, 17:15)san77san Wrote: Кормят как на убой 6 раз за сутки дежурства бесплатно поэтому многие коллеги превратились в телепузиков , я купил абонимент в ворд класс в митино пока держусь- 88 кг!

Пушкин грамотно излагает и понятно даже не специалистам только я хочу понять принципиальную разницу между соединением проводов в распаечной коробке и соединением тех же проводов в розетке шлейфом? Тоже самое " лишнее соединение" только не в коробке а в розетке? Если розетки находятся рядом на одной стене то это опрадано а паралелить все розетки в комнате по кругу кажется смысла нет, мне кажется в каждой квартире всё индивидуально кому то 2 розеток на комнату хватит а кому то через каждый метр нужна розетка что бы потом через удлинители не спотыкаться

Разница в том, что с каждого проводника в кабеле при лучевом соединении(через распайку) всегда на 2 лишних соединения(считаем общее количество концов соединяемых проводников в группе) будет больше чем при шлейфовом, итого их будет 6 (по 2 с земли, фазы и нуля).
И, кстати, если делать для себя то можно выпендриться и вообще все 3 проводника в кабеле при шлейфовой схеме сделать неразрывными до самой последней розетки, что особенно важно для заземления по требованиям ПУЭ. Только надо розетки такие подобрать, в которые петельку можно будет вставить и надежно зажать, иногда это чуть ли не ювелирная работа, т.к. некоторые розетки приходится разбирать чуть ли не на все их составляющие, лишь бы руки не из пятой точки торчали чтоб собрать обратноBig GrinBig GrinBig Grin. Тогда соединений окажется еще меньше, а если быть точнее то МИНИМАЛЬНО необходимое их количество, и все преимущества лучевой схемы станут ОООЧЕНЬ сомнительными. В этом случае при лучевой схеме ее недостатки:
1. Кабеля надо на порядок больше.
2. Соединений получится больше. (КОЛИЧЕСТВО СОЕДИНЕНИЙ И ОПРЕДЕЛЯЕТ НАДЕЖНОСТЬ ЛИНИИ, при правильных расчетах нагрузки, сечения кабеля ну и всего остального БОЛЬШИНСТВО ПРОБЛЕМ КРОЕТСЯ ИМЕННО В СЛАБЫХ СОЕДИНЕНИЯХ !!!).
3. Стремная распайка торчащая из стены, или вообще под обоями, если что огрызок обоев вырезать или все обои переклеивать потом...ну это ладно, ее можно и в углубленном подрозетнике сделать, в котором правда места маловато будет.
4. Если в распайке отойдет от клемника подводящая земля, то вся группа останется без земли (вероятность мала конечно, но все же не исключена).
Может еще чего упустил из недостатковBig GrinBig GrinBig Grin Дмитрий, комментарии будут???)))


RE: Шоурум - san77san - 19-06-2014

Неразрывный способ подключения розеток интересен но если кабель одножильный жёсткий придётся повозится как и в случае замены розеток но плюсы тоже серьёзные , наёмные электрики точно заморачиватся так не будут а самому можно и "помучится" спасибо всем за советы !


RE: Шоурум - Plushkin - 19-06-2014

(19-06-2014, 21:28)san77san Wrote: Видел две трубы на каждом стояке батареи тогда ещё не были подключены , только пока незнаю протянут ли их до крыши или закончатся на первом уровне , а насчёт замуровать можно или нежелательно?

Замуровывать железные трубы прямиком в растворы не желательно из-за расширения труб от температуры, да и сгнить они там могут и не заметишь...если только в футляре каком нибудь из ПВХ труб большего диаметра например...Если армированный полипропилен, то можно в энергофлексе муровать, главное при этом подумать о линейном расширении труб в длинну, полипропилену для счастливой жизни нужен свободный ход, армированному поменьше надо в отличии от обычного, но все равно надо, намертво муровать нельзя)))

(19-06-2014, 22:30)san77san Wrote: Неразрывный способ подключения розеток интересен но если кабель одножильный жёсткий придётся повозится как и в случае замены розеток но плюсы тоже серьёзные , наёмные электрики точно заморачиватся так не будут а самому можно и "помучится" спасибо всем за советы !

С качеством всегда возиться приходится, без этого никакUndecided


RE: Шоурум - Константин2 - 20-06-2014

УВАЖАЕМЫЙ san77san, я сказал лишь свое мнение, и не морочу людям голову! Знаю что ваги эти тянут нагрузку, но раз на раз не приходиться. Я занимаюсь этим уже давно, а у тебя ваги только на твоем производстве! Парню сделали коттедж в Мытищах, тоже все на вагах (по его пожеланию), за 7 лет никаких проблем, но это не значит что ваги надежные!!! А кто как работает дело каждого, выбора материала на рынке много. Вот ты негативно относишься к тряпичной изоленте, а ты знаешь разницу между ПВХ и тряпичной??? И почему она еще не вышла из прилавка? И почему все матёрые электрики используют именно её??? И про гниение труб я бы тоже воздержался, это сколько лет должно пройти чтобы они сгнили??? Короче строительство это тебе не кондитерское производство! Так что будут плюшки - пиши..

А если Вы хотите экономить, то можно на однушку пустить один кабель на розетки и на освещение - все через распайки, посадить все на ваги, а другой на плиту! Один автомат помощнее и всё, делов та...на пару часов!


RE: Шоурум - san77san - 20-06-2014

Уважаемый константин 2 по шабашкам не хожу , но частенько знакомые обращаются когда после ""евроремонта" произведённого умельцами из ближнего зарубежья возникают проблемы с электрикой такие что когда докопаешься до истины просто офигеваешь от их наглости и тупизма. Вот пример трёшка после кап ремонта при включении любого освещения или прибора выбивает вводной дифавтомат?вся прводка и распредкоробки зашиты гипсокартоном ..... после трёхчасовых иследованей обнаруживаю причину в спальне висит тв панель отключаю антенный провод и всё в квартире работает и ничего не выбивает казалось бы какая связь между антеной и проводкой ? Стены разбирать не стал но видится мне когда крепили гипсакартон прохреначили саморезами и гофру и проводку и антенный кабель - вот такие плюшки встречаются ! как исправлял это другая история .Ещё раз повторю я вам не конкурент в наших ПК но с некоторыми вашими категоричными заявлениями не согласен -короче если сделаете пару квартир качественный ремонт люди к вам потянутся , не нервничайте скоро сдача первых домов работы всем хватит!


RE: Шоурум - дмитрий - 20-06-2014

1. Кабеля надо на порядок больше.
Вот это не правда-если выполнять все условия по требованиям ПУЭ.Перерасход 10-20%.У нас квартира ,а не производство.
По цене это копейки.
2. Соединений получится больше.
Соединения из розетки перенесутся в распредкоробку-их одинаковое количество.
БОЛЬШИНСТВО ПРОБЛЕМ КРОЕТСЯ ИМЕННО В СЛАБЫХ СОЕДИНЕНИЯХ !!!)-можно организовать более надёжное соединение именно в распредкоробке ,чем в розетке.
3. Стремная распайка торчащая из стены,... в котором правда места маловато будет.
Это вообще без комментариев-вы погорячились.
4. Если в распайке отойдет от клемника подводящая земля, то вся группа останется без земли.
Этот пункт относится к розеткам.Раньше можно было землю подсоединять в розетке также как и фазу,а сейчас только через клемники WAGO.Самое слабое место в схеме это розетка.Именно в ней происходит отгорание кабеля из-за умелых рук.
Это вы у нас преподаватель,а не я.Не вижу смысла отстаивать свои доводы(есть ещё).Соглашусь с вами и вашей позицией.
остальные свои аргументы оставлю для себя.
Практика и теория ....
комментарии будут???)))-больше не будут.Полностью с вами согласен.


RE: Шоурум - Pro - 20-06-2014

Константин2 Приветствую!
Последняя ваша фраза меня просто убила))) Автомат помощнее и все:кабелю очень поплохеет и привет "красный петух".