Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Электромонтаж квартиры - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Электромонтаж квартиры (/thread-112.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Электромонтаж квартиры - CJIOH - 13-11-2014

(12-11-2014, 15:55)pravdorub Wrote: недавно ставил F&F себе но у меня (не в ПК) трехфазная и ставил трехфазное с контроллером ABB, без красивых циферок, у соседей зубры стоят - показывают 242-245 Smile
И как оно, F&F, дроссель не жужжит еще? )))


RE: Электромонтаж квартиры - pravdorub - 14-11-2014

не прислушываюсь. а должен жужжать?


RE: Электромонтаж квартиры - CJIOH - 14-11-2014

(14-11-2014, 8:35)pravdorub Wrote: не прислушываюсь. а должен жужжать?

Есть случаи. В сети народ обсуждал. Причем гудит, что по-любому услышишь. Лечится выпаиванием дросселя и заливкой супер клеем )) Но это маразм, считаю.. Я ставлю меандровское реле Узм51М и не парюсь.


RE: Электромонтаж квартиры - дмитрий - 14-11-2014

(14-11-2014, 15:53)CJIOH Wrote: Есть случаи. В сети народ обсуждал. Причем гудит, что по-любому услышишь. Лечится выпаиванием дросселя и заливкой супер клеем )) Но это маразм, считаю.. Я ставлю меандровское реле Узм51М и не парюсь.

Думал себе его поставить+вольтметр.поспрашивал у знакомых-ни кто не ставил.так и не нашёл о нём ни чего.установил как и раньше ставил.


RE: Электромонтаж квартиры - pravdorub - 17-11-2014

(14-11-2014, 15:53)CJIOH Wrote: Есть случаи. В сети народ обсуждал. Причем гудит, что по-любому услышишь. Лечится выпаиванием дросселя и заливкой супер клеем )) Но это маразм, считаю.. Я ставлю меандровское реле Узм51М и не парюсь.

у меня это реле (F&F) стоит с контактором ABB в щитке на этаже. вроде не гудит, особо по крайней мере среди гулов тепло и водосчетчиков расположенных здесь же на этаже я это реле не услышал. для квартирного щитка может быть это и критично. электрик говорил что может контактор нагреваться сильно и даже перегреваться. типа у кого то из соседей такой тандем уже ставил.

а ваше меандровское от обрыва ноля защищает? а то у нас у соседей отгорел ноль на этаже и пол квартиры на замену, тв,пк,пмм и тд. и все как ломанулись покупать релюхи - половина поставила какой то украинский DeVolt с циферками, остальные воткнули украинский zubr и белорусский f&f в зависимости от того кто какой успел найти в местном магазине.


RE: Электромонтаж квартиры - Oxotnik - 17-11-2014

Ребят, всю тему прочитал... Понятно, что каждый мастер в своем... Вот скажите..Можно ли проводку протянуть по полу (розетки) и после залить их в пол??? Если да, то какая нужна гофра?


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 17-11-2014

(17-11-2014, 23:08)Oxotnik Wrote: Ребят, всю тему прочитал... Понятно, что каждый мастер в своем... Вот скажите..Можно ли проводку протянуть по полу (розетки) и после залить их в пол??? Если да, то какая нужна гофра?

Можно, гофру ПНД (черная) лучше использовать, а не ПВХ (серая), ПНД крепче, ее тяжелее ногами и инструментами покоцать пока пол не залил! Только стяжка над гофрой должна быть мин. 3 см толщиной, а то трещины на стяжке могут образоваться. Вообще если стяжка толстая не нужна то лучше по потолку тянуть, а на стяжке довольно много средств можно сэкономить за счет более тонкого слоя. Ну а если по любому см 10 надо поднять и уверен, что проводка никогда не будет менять свою конфигурацию, то можно и в полу пустить. Практичнее по потолку вести все-таки, так проводка ремонтопригоднее будет, и не надо полы долбить если что погорит не дай Бог, да и конфигурацию проводки можно проще изменить в случае если старый ремонт надоест имея распайки на потолке. Ну каждый вертит как захочет короче, главное о НАДЕЖНОСТИ электропроводки не забывать)))))В полу можно кластьWink

Кстати народ, кто уже приступил к ремонту, какой толщины стяжку делаете??? Какова примерно толщина пирога вместе с плиткой в коридоре общего пользования относительно уровня еще не залитого пола в квартире???


RE: Электромонтаж квартиры - KWG - 18-11-2014

На счет черной гофры поддерживаю, 100% она прочнее.

В полу или потолке каждый решает сам. И там и там можно. Если в полу, то лучше делать исполнительную схему + фотофиксацию, чтобы потом, при будущих ремонтах не нарваться на провод.

В отношении затрат на стяжку - вопрос спорный, т.к. при прокладке в потолке потолок на 100% должен быть подвесной/подшивной/натяжной и что в итоге будет дешевле - вопрос. Конечно если полюбому задуман потолок на относе, тогда другое дело. Еще надо учесть, что опуски проводов на розетки (и штробление) получатся длиннее при разводке из потолка. Кроме этого, ввиду того, что под потолкам проходят несущие Ж/Б балки штробить их нельзя, а опускать потолок вровень с балками - иметь высоту потолков 2,55 (+/-1%) - это проверено.

Перепад между коридором и квартирой видел у людей получивших ключи, он колеблется 5-8см, возможно и до 10-ти. Сравнивать уровень полов или нет - тоже решение у каждого индивидуальное.

Вот какие-то такие у меня мысли.Smile


RE: Электромонтаж квартиры - pravdorub - 18-11-2014

если проекта электрики нет, то в дальнейшем поможет прибор для поиска и прозвонки проводки


RE: Электромонтаж квартиры - CJIOH - 18-11-2014

(17-11-2014, 8:51)pravdorub Wrote: а ваше меандровское от обрыва ноля защищает? а то у нас у соседей отгорел ноль на этаже и пол квартиры на замену, тв,пк,пмм и тд. и все как ломанулись покупать релюхи - половина поставила какой то украинский DeVolt с циферками, остальные воткнули украинский zubr и белорусский f&f в зависимости от того кто какой успел найти в местном магазине.

На эти случаи оно и ставятся.
Там два порога срабатывания. По перенапряжению и по пониженному. соответственно. Предел задается в ручную крутилками на корпусе. В общем - суровое челябинское реле))
Циферки, это конечно здорово, но я выбираю надежный конструктив.
Плюс, у него номинал 63А. Не надо заморачиваться с контакторами.