Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Электромонтаж квартиры - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Электромонтаж квартиры (/thread-112.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Электромонтаж квартиры - Russo - 14-05-2015

(09-05-2015, 0:00)busel.denis@yandex.ru Wrote: Вопрос к знающим людям!))
Все с женой прочли, в голове еще бОльшая каша!!
Просветите: все таки что лучше? Разбить по группам электроприборы (освещение вообще отдельно), по помещениям, и назначить каждой группе автомат необходимого номинала, или как?
Ну понятно что на духовку и, например, теплый пол, нужен свой автомат...
Кстати, тесть, на непонятном мне инженерном языке, вещал что современные дома то ли без нуля, то ли без земли теперь???? Это вообще я услышал не так что-то ( признаться я вообще ничего не понял из его объяснений по электрике)
И кстати, народ, что такое доза? И зачем она?

дома нонче как раз с нулем и защитным нулем, читай землей. самая распространенная система TN-C-S.

у слова доза есть много значений, но к электрике они относятся мало.
если же имелась ввиду фаза, то это довольно просто.

Где-то существует генератор. условно будем считать, что у него два вывода.

для того, что бы что-то измерить, надо иметь точку отсчета, относительно чего нам считать. один из выводов генератора втыкают в землю. в прямом смысле. теперь этот вывод стал считаться нулем.

любое кол-во любых других выводов из генератора будут считаться фазами, если у них, относительно нуля, будет присутствовать разница потенциалов.

что есть лучше, а что хуже -- решать, читай формализовать критерии, предстоит вам.
что-то дешевле, что-то надежнее, что-то универсальнее.

мои предпочтения для однофазного квартирного щита:
вводной автомат (можно заменить на рубильник, так как автомат у вас есть от УК, в коридоре), за ним УЗМ, за ним в параллель автоматы (АВ) и ДиффАвтоматы (АВДТ) разбитые по помещениям.
и ДСУП.


RE: Электромонтаж квартиры - pravdorub - 14-05-2015

ставьте сразу защиту от скачков напряжения и отгорания нуля. прошлым летом у соседей отгорел ноль где то на этаже и сгорели тв панели, кондей и что то еще. в этом году перед майскими у меня свет по ночам отрубался релюшкой раз пять - напряжение утром было 252 В и выше. у соседей за это время погорели роутеры фены и тп. начали трясти нашу управляющую компанию - с горем пополам вызвали каких то энергетиков из энергосбыта что то налаживать.
ставьте релюхи сразу.


RE: Электромонтаж квартиры - busel.denis@yandex.ru - 21-05-2015

Huh
Пишу с аккаунта мужа, я Юля, всем привет. А теперь по теме:
"Электрические дозы должны располагаться под потолком и не должны закрываться обоями или шпатлевкой. Запрещено устанавливать дозу в ванной комнате, а также ближе 50 см от приборов с заземлением.", это конечно вырванная из контекста цитата, нооо.... теперь ясно что слово "доза" все таки имеет некоторое отношение к электрикеBig Grin
И мой папа таки правWink
Без обид Angel
Я вообще девочка, мне можно и не знать что имеется в виду, просто за папку обидно Dodgy
а за советы спасибо! Теперь даже я, гуманитарий, могу хоть как-то понять специалист нормальный или нет, когда с электриками разговариваю. Пока не нашли вот электрика, который бы внушил доверие(((((


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 21-05-2015

(21-05-2015, 14:40)busel.denis@yandex.ru Wrote: Huh
Пишу с аккаунта мужа, я Юля, всем привет. А теперь по теме:
"Электрические дозы должны располагаться под потолком и не должны закрываться обоями или шпатлевкой. Запрещено устанавливать дозу в ванной комнате, а также ближе 50 см от приборов с заземлением.", это конечно вырванная из контекста цитата, нооо.... теперь ясно что слово "доза" все таки имеет некоторое отношение к электрикеBig Grin
И мой папа таки правWink
Без обид Angel
Я вообще девочка, мне можно и не знать что имеется в виду, просто за папку обидно Dodgy
а за советы спасибо! Теперь даже я, гуманитарий, могу хоть как-то понять специалист нормальный или нет, когда с электриками разговариваю. Пока не нашли вот электрика, который бы внушил доверие(((((

"Доза" - это очень редкое, на жаргоне электриков, название распредкоробки (распайки) оказывается, такое же редкое как сжим "орех", который некоторые персонажи из мира электриков называют "бычьи яйца" Big GrinBig GrinBig GrinBig GrinBig Grin Ну и собственно ответ на вопрос: "Зачем нужна доза?" - чтобы делать в ней ответвления кабеля))))) Так, что папка Ваш прав!!!)))))


RE: Электромонтаж квартиры - pravdorub - 21-05-2015

объясните что за дозы?! лекарств? облучения?


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 21-05-2015

(21-05-2015, 14:52)pravdorub Wrote: объясните что за дозы?! лекарств? облучения?

"Доза" от дюзовой (другое название распредкоробки) пошло я так понимаю)))))


RE: Электромонтаж квартиры - K@s - 21-05-2015

Всем привет! Просто есть профессиональные электрике (а это теоретик + практик, у таких и знание и опыт) - они описывают все работы на профессиональном языке, либо на понятном языке даже обычному человеку, а есть самоучки (без теории, и без навыков, а так, поверхностные знания и опыт методом тыка), они выработали свой жаргон, который непонятен ни специалистам, ни обычным людям ) ! так что - остерегайтесь подделок )


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 21-05-2015

(21-05-2015, 15:29)K@s Wrote: Всем привет! Просто есть профессиональные электрике (а это теоретик + практик, у таких и знание и опыт) - они описывают все работы на профессиональном языке, либо на понятном языке даже обычному человеку, а есть самоучки (без теории, и без навыков, а так, поверхностные знания и опыт методом тыка), они выработали свой жаргон, который непонятен ни специалистам, ни обычным людям ) ! так что - остерегайтесь подделок )

Вот тоже самое написать хотел!!!))))) +1000!!! А то еще пробок вместо автоматов понаставят такие "спецы", т.к. думаю, что понятие "доза" имеет "древние" корни)))))

Капнул глубжеBig GrinBig GrinBig Grin Düse - "наконечник" по немецки))))) Может имеется в виду, что провода соединяются в коробке и на них надеваются наконечники в качестве изоляции, или что-то типа нашего СИЗа, или гильзы??? Потом начали распредкоробку называть "дюзовой" переняв словечко у немцев??? Может отсюда "Доза" взялась??? Ну это так, чисто лингвистические изыскания, хочу понять откуда взялась эта "Доза" блин))))))

А может я вообще не в ту степь, может выключатель это вообще "блистер от таблеток" или "шпрыц" какой-нибудь??? Big GrinBig GrinBig GrinBig GrinBig Grin


RE: Электромонтаж квартиры - valentina - 21-05-2015

Теперь понятно, доза - это просто расспаячная коробка. Раньше они были разных видов: пк-1,маленькая , крп8 по-больше размером.... итд , и в них собирают эл. схемы.


RE: Электромонтаж квартиры - дмитрий - 21-05-2015

Dose-коробка-в техническом немецком
-доза- в разговорном немецком
КАК Mutter - Мать-в разговорном немецком
-Гайка-в техническом немецком
БЕЛОРУСЫ начали называть побывавшие в начале 90 в германии.