Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Электромонтаж квартиры - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Электромонтаж квартиры (/thread-112.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 21-05-2015

Ну почти как я и предполагал)))


RE: Электромонтаж квартиры - K@s - 21-05-2015

(21-05-2015, 15:32)Plushkin Wrote: Вот тоже самое написать хотел!!!))))) +1000!!! А то еще пробок вместо автоматов понаставят такие "спецы", т.к. думаю, что понятие "доза" имеет "древние" корни)))))

Капнул глубжеBig GrinBig GrinBig Grin Düse - "наконечник" по немецки))))) Может имеется в виду, что провода соединяются в коробке и на них надеваются наконечники в качестве изоляции, или что-то типа нашего СИЗа, или гильзы??? Потом начали распредкоробку называть "дюзовой" переняв словечко у немцев??? Может отсюда "Доза" взялась??? Ну это так, чисто лингвистические изыскания, хочу понять откуда взялась эта "Доза" блин))))))

А может я вообще не в ту степь, может выключатель это вообще "блистер от таблеток" или "шпрыц" какой-нибудь??? Big GrinBig GrinBig GrinBig GrinBig Grin


Короче такие мастера приняв дозу начинают монтаж электрики и всего остального )))) Доза - сокращенно дозировка )))


RE: Электромонтаж квартиры - pravdorub - 22-05-2015

ну хоть разобрались)
так что там про распаечные коробки которые нельзя закрывать ?


RE: Электромонтаж квартиры - Russo - 22-05-2015

(22-05-2015, 9:49)pravdorub Wrote: ну хоть разобрались)
так что там про распаечные коробки которые нельзя закрывать ?

все ниженаписанное ИМХО и ЕМНИП.

требование такое действительно было/есть.

основано на необходимости иметь доступ, так как в такой коробке подразумевалось обслуживаемое соединение.

алюминий "течет" под нагрузкой и со временем соединение ослабевало. существовала необходимость периодически "протягивать" его.

нынче запрещено использовать алюминий меньше 16 мм­^2.

так же нынче распространено использование подпружиненных клемников, сварки и гильз. да и экономить на длине проводов особого смысла не имеет.

так что лучше вообще без коробок обходится, а расключаться в установочных коробках, за розеткой или выключателем, тем более, что и глубокие подрозетники на рынке не дефицит.

ЗЫ. Дюзы у двигателей на косм.аппаратах есть. по факту синоним слову сопло.


RE: Электромонтаж квартиры - K@s - 22-05-2015

Всем привет! Многоуважаемые мастера!!! Просьба производить монтаж правильно, слаботочные линии прятать в кабель каналы (они для этого предназначены) прям до щитка, и желательно там их подписывать с какой квартиры! Иначе Вы потом пойдете дальше, а жителям жить и смотреть на это еще долгие годы!!! А после чистовой отделки уже ничего не спрятать, не пересверливать!!! + не забывайте про вывод для звонка )
[Image: image.jpg]


RE: Электромонтаж квартиры - bronskiy - 08-07-2015

Не осилил все страницы)
Заказал у специалиста проект(прилагается к сообщению), узнал что стоимость электромонтажа обойдется 25-55т.р. Причем при создании заказа на авито отзвонились около 100-150 человек за 12 часов(значит деньги легкие за такой проект).
Вообщем решил делать сам. Если честно - правда не понимаю за что берут такие деньги если работы на день-два максимум. Болгаркой прорезать каналы к розеткам от пола и к потолку для светильников, а по потолку на клипсах(по ГОСТу).
Но некоторые "мастера" говорят: у-у-у-у у вас четыре розетки, это ведь столько штробить придется...
А раз займусь сам - подумал что еще и аудио кабель проложу по всему дому, чтобы музыку с одного устройства в разных комнатах слушать.
Вообщем отпишу что получится.
Вот мой проект https://www.dropbox.com/sh/v9ybrp3gl0rojw0/AACJPWZPUuCl_0aLfgM25Y5wa?dl=0 может кому пригодится. Могу дать контакты человека который делал - закажите свой.


RE: Электромонтаж квартиры - pupkin666 - 08-07-2015

(08-07-2015, 4:39)bronskiy Wrote: Не осилил все страницы)
Заказал у специалиста проект(прилагается к сообщению), узнал что стоимость электромонтажа обойдется 25-55т.р. Причем при создании заказа на авито отзвонились около 100-150 человек за 12 часов(значит деньги легкие за такой проект).
Вообщем решил делать сам. Если честно - правда не понимаю за что берут такие деньги если работы на день-два максимум. Болгаркой прорезать каналы к розеткам от пола и к потолку для светильников, а по потолку на клипсах(по ГОСТу).
Но некоторые "мастера" говорят: у-у-у-у у вас четыре розетки, это ведь столько штробить придется...
А раз займусь сам - подумал что еще и аудио кабель проложу по всему дому, чтобы музыку с одного устройства в разных комнатах слушать.
Вообщем отпишу что получится.
Вот мой проект https://www.dropbox.com/sh/v9ybrp3gl0rojw0/AACJPWZPUuCl_0aLfgM25Y5wa?dl=0 может кому пригодится. Могу дать контакты человека который делал - закажите свой.

Небольшой комментарий к вашему проекту (точнее к человеку который делал) - а откуда вы возьмете и для чего вам на кухню кабель 380В? у вас однофазный ввод в квартиру - соответственно 220В.
Второй момент - а где схема однолинейная щита?


RE: Электромонтаж квартиры - Russo - 08-07-2015

(08-07-2015, 9:11)pupkin666 Wrote: Небольшой комментарий к вашему проекту (точнее к человеку который делал) - а откуда вы возьмете и для чего вам на кухню кабель 380В? у вас однофазный ввод в квартиру - соответственно 220В.
Второй момент - а где схема однолинейная щита?

там главное дать контакты. Wink
а проект кривоват. )


RE: Электромонтаж квартиры - bronskiy - 09-07-2015

(08-07-2015, 9:11)pupkin666 Wrote: Небольшой комментарий к вашему проекту (точнее к человеку который делал) - а откуда вы возьмете и для чего вам на кухню кабель 380В? у вас однофазный ввод в квартиру - соответственно 220В.
Второй момент - а где схема однолинейная щита?

Когда заказывал не знал что не будет 3х-фазной. Вообще история была следующей: В офисе пятницких кварталов сказали что в качестве компенсации за задержку квартиры проведут электричество сами, но им нужен проект. Я заказал проект, а пятницкие кварталы сказали что у меня и так все ОК, другим вон ваще еще не дали...

Не подписывайте ничего пока вам не исполнят все обещания. Мне даже обычный щиток не поставили и разбитый стеклопакет не заменили, а я подписал все одним днем и никаких претензий не имел.

От человека который делал - получил комментарий что на плиту пойдет сразу от 30-32А автомата проводом 6мм, а щиток кстати легко собирается. Я тут даже в этой теме неплохую картинку нашел.
[Image: shema10.jpg]

(08-07-2015, 14:45)Russo Wrote: там главное дать контакты. Wink
а проект кривоват. )

Я не рекламирую электрику. Уверен что от моего сообщения гораздо больше пользы, чем от вашего едкого комментария.
Если проект кривоват - то лучше напишите в чем, об этом и форум, а не чтобы создавать интриги.


RE: Электромонтаж квартиры - Russo - 09-07-2015

(09-07-2015, 0:51)bronskiy Wrote: Если проект кривоват - то лучше напишите в чем, об этом и форум, а не чтобы создавать интриги.

а смысл? вы же деньги заплатили, да еще и контакты предлагаете. ищите сами или специалисту предложите проверить еще разок, свежим взглядом так сказать.

ЗЫ, та "картинка", что вы нашли, тоже хреновая. 16-е автоматы стоит ставить на 2.5 мм^2, а не на 1.5. впрочем, это не единственный ее недостаток.