Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Электромонтаж квартиры - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Электромонтаж квартиры (/thread-112.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42


RE: Электромонтаж квартиры - cevals - 19-10-2015

Всем спасибо за комменты, раньше хотел одножильными делать, но наткнулся на видео https://youtu.be/Er3b04ykexg?t=375
и засомневался.
Его придется тянуть в гофре до всех точек. Но можно без проблем менять.

(19-10-2015, 15:29)Plushkin Wrote: Вечером этикетку сфоткаю(если осталась, синяя такая))) ), выложу если надо)))
Буду очень благодарен.

Плюс ввг вижу в том, что можно без гофры в стены/потолок хоронить в слой штукатурки. но в этом же и минус если нужно будет что-то перенести.


RE: Электромонтаж квартиры - KWG - 19-10-2015

(19-10-2015, 15:40)Pro Wrote: ВВГнг(А)-LS.
3x6мм2, Если однофазная электроплита с духовкой.
LS - малодымный (Light Smoke). Его применение обязательно в определенных случаях (например в детских учреждениях). В нашем случае это не обязательно (хотя кашу маслом не испортишь).
6мм2 - это если электроприбор мощностью от 8 кВт и выше. При этом лично я уверен, что не будет случаев, когда вся установленная мощность например электроплиты будет включена одновременно.
В случае с электроплитой мощностью 8 кВт должны быть одновременно включены на полную мощность все конфорки, духовка, гриль, вертел, подсветка... ну не знаю что еще бывает Smile
Конечно если прибор мощнее 8 кВт, то тогда нужно 6 мм2.


RE: Электромонтаж квартиры - дмитрий - 19-10-2015

(19-10-2015, 18:05)KWG Wrote: LS - малодымный (Light Smoke). Его применение обязательно в определенных случаях (например в детских учреждениях). В нашем случае это не обязательно (хотя кашу маслом не испортишь).
6мм2 - это если электроприбор мощностью от 8 кВт и выше. При этом лично я уверен, что не будет случаев, когда вся установленная мощность например электроплиты будет включена одновременно.
В случае с электроплитой мощностью 8 кВт должны быть одновременно включены на полную мощность все конфорки, духовка, гриль, вертел, подсветка... ну не знаю что еще бывает Smile
Конечно если прибор мощнее 8 кВт, то тогда нужно 6 мм2.

по большому счёту важно не сечение ,а какой авт. выкл. Вы поставите на это сечение


RE: Электромонтаж квартиры - KWG - 19-10-2015

(19-10-2015, 18:57)дмитрий Wrote: по большому счёту важно не сечение ,а какой авт. выкл. Вы поставите на это сечение

Совершенно верно. Но тем не менее 2.5 мм2 на электроплиту с 4 мя конфорками и духовкой заведомо мало и автомат на 25 А спасет кабель от перегрева, но его будет постоянно выбивать при включении 3-4 конфорок, не говоря о духовке. А 4мм2 и автомат на 40 А будут вести себя нормально.
Кстати на электроплиту лучше ставить дифавтомат.


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 19-10-2015

(19-10-2015, 18:02)cevals Wrote: Всем спасибо за комменты, раньше хотел одножильными делать, но наткнулся на видео https://youtu.be/Er3b04ykexg?t=375
и засомневался.
Его придется тянуть в гофре до всех точек. Но можно без проблем менять.

Буду очень благодарен.

Плюс ввг вижу в том, что можно без гофры в стены/потолок хоронить в слой штукатурки. но в этом же и минус если нужно будет что-то перенести.

Да забей на этого типа с видео, он баклан местами)))))Как минимум все концы обжимать замучаешься потом, еще и накосячить с обжимом можно)))
Если, что-то надо будет перенести, то один фиг проблема, все равно стену крошить до новой точки будешь!!! Делай сразу так, чтобы переносить не надо былоWink))) Ну если че сварку хорошую сделаешь да замуруешь, если надо...либо шлейфанешь от существующей розетки, варианты всегда есть, главное сразу предусмотреть все на будущее по максимуму, чтобы проще потом было!

Вот фотка обещанная:

[Image: IMG_1378.jpg]

(19-10-2015, 21:12)KWG Wrote: Совершенно верно. Но тем не менее 2.5 мм2 на электроплиту с 4 мя конфорками и духовкой заведомо мало и автомат на 25 А спасет кабель от перегрева, но его будет постоянно выбивать при включении 3-4 конфорок, не говоря о духовке. А 4мм2 и автомат на 40 А будут вести себя нормально.
Кстати на электроплиту лучше ставить дифавтомат.

Константин, автомат номиналом на 25А не спасет кабель 2.5 квадрата от перегрева, его спасет только номинал 16А!!! Дело в том, что тепловой расцепитель у автомата не сработает до превышения тока номинала автомата на 13% (неотключаемый ток), т.е. 25х1,13=28,25Ампер, а кабель на 3х2.5 квадрата при скрытой прокладке рассчитан максимум на 25Ампер длительной нагрузки, в итоге уже перегруз кабеля получится!!! А если брать отключаемый ток в течении часа (45% превышения номинала), то вообще пожар легко случится может при перегрузке, получается, что 25х1,45=36,25Ампер может в течении часа по кабелю проходить, а это почти 8кВт.))) На 2.5 квадрата строго номинал на 16А ставить надо, и это при хорошем кабеле!!!

(19-10-2015, 18:05)KWG Wrote: LS - малодымный (Light Smoke). Его применение обязательно в определенных случаях (например в детских учреждениях). В нашем случае это не обязательно (хотя кашу маслом не испортишь).
6мм2 - это если электроприбор мощностью от 8 кВт и выше. При этом лично я уверен, что не будет случаев, когда вся установленная мощность например электроплиты будет включена одновременно.
В случае с электроплитой мощностью 8 кВт должны быть одновременно включены на полную мощность все конфорки, духовка, гриль, вертел, подсветка... ну не знаю что еще бывает Smile
Конечно если прибор мощнее 8 кВт, то тогда нужно 6 мм2.
Я сторонник не исключать вероятности полной загрузки прибора, мало-ли кто с дуру все включит))))) Лучше с запасом, чем без него. ИМХО


RE: Электромонтаж квартиры - KWG - 19-10-2015

Я с Вами спорить не буду. У меня нет цели выиграть здесь спор или проиграть, нет даже цели докопаться до истины.
Однако все же замечу, что Ваши слова, судя по фото бирки примененного Вами кабеля, опровергает его производитель. Мощность 5,5 кВт при 220 В, достигается при токе 25А.
И еще, номиналы автоматов в интервале 16-25А бывают еще 20А.


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 19-10-2015

(19-10-2015, 22:35)KWG Wrote: Я с Вами спорить не буду. У меня нет цели выиграть здесь спор или проиграть, нет даже цели докопаться до истины.
Однако все же замечу, что Ваши слова, судя по фото бирки примененного Вами кабеля, опровергает его производитель. Мощность 5,5 кВт при 220 В, достигается при токе 25А.
И еще, номиналы автоматов в интервале 16-25А бывают еще 20А.

Константин, я не пытался Вас призвать к спору, просто номинал автомата в 25Ампер, это всего лишь его номинал, но он разрывает цепь при более высоких токах, фатальных для кабеля 2.5кв., т.е. автомат спокойно работает при нагрузке 25А, а вот кабель 2.5 уже практически на критическом пределе. С Уважением.


RE: Электромонтаж квартиры - KWG - 19-10-2015

(19-10-2015, 22:51)Plushkin Wrote: ... автомат спокойно работает при нагрузке 25А, а вот кабель 2.5 уже практически на критическом пределе. С Уважением.
Да практически на пределе - это правда. Однако на самом деле многие (как в Вашем случае Подольский завод) ставят на бирке максимальную мощность 5,5 кВт ( и соответственно 25А), хотя на самом деле медная жила 2,5 мм2 рассчитана на максимальную нагрузку 5,9 кВт (27А).
Хотя соглашусь - безусловно лучше перестраховаться и поставить автомат на один номинал ниже = 20А (но ни как не 16А).

Пишу, а сам думаю - интересно много ли электриков на практике защищают кабель 2,5 мм2 автоматом меньше 25А???
С не меньшим уважением Wink


RE: Электромонтаж квартиры - Plushkin - 19-10-2015

(19-10-2015, 23:15)KWG Wrote: интересно много ли электриков на практике защищают кабель 2,5 мм2 автоматом меньше 25А???

Да думаю хватает))))) А вот электрикам, которые автоматы 25А на кабель 2.5кв. ставят (язык не поворачивается сказать "защищают линию" вместо "ставят"), было бы не лишним на розетке почитать на какую нагрузку она рассчитана (16А), думаю это должно настораживать хотя бы о безопасности самой розетки...Не буду изобретать велосипед, вот например тут все аргументы достаточно доходчиво описаны http://elektrik-sam.info/rasschet-secheniya-kabelya-oshibki/


RE: Электромонтаж квартиры - SaniaNET - 27-10-2015

(19-10-2015, 21:12)KWG Wrote: Кстати на электроплиту лучше ставить дифавтомат.

Для каких целей диф.автомат на электролиту? Диф. (или УЗО) ставят в местах вероятного поражения (утечки) током. Плиту вы 1 раз воткнули в розетку и всё, больше не дёргаете. Открытых металлических частей на плите нет, поражать током неоткуда. Нижняя железная часть варочной панели под заземлением. Достаточно автомата.