Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Налоговые вычеты - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Налоговые вычеты (/thread-117.html)



RE: Налоговые вычеты - mirelen - 13-05-2014

(13-05-2014, 13:11)l0Jlbka Wrote: Соседи, а никто не знает, есть ли срок у справки из банка и 2НДФЛ? У меня эти документы от марта. До налоговой не дозвониться, в инете точной инфы нет.

Насколько я знаю, для налоговой срока годности нет, а вот если на кредит в банк подавать, то срок месяц. Не знаю, почему.Huh ведь ничего не меняется.

(13-05-2014, 13:33)Assa Wrote: Ленчик, а копию кредитного договора нужно заверять? Или это просто ксерокопия?

У меня требовали копию и оригинал. Оригинал смотрели и возвращали, копию забирали. Заверять ничего не нужно.


RE: Налоговые вычеты - Len4ik - 13-05-2014

(13-05-2014, 15:56)iraklius Wrote: да уж мне тоже интересно в москве то получится у кого нить... ну все перечитал полно инфы ну никак без акт приема передачи.. как у вас вышло я не понимать Smile)))

Видимо в Смоленской области более сообразительные налоговики Smile


RE: Налоговые вычеты - Katya27_82 - 13-05-2014

Всем добрый вечер!
Где взять декларацию?


RE: Налоговые вычеты - neveginka - 13-05-2014

Уважаемые соседи, помогите решить задачу по возврату % по ипотеке и общей суммы покупки квартиры. И как грамотнее оформить квартиру в собственность, чтобы получилось все красиво.
Итак, предыстория: мы с мужем оформили 1комн квартиру в ипотеку. Покупка составила 2,7 млн руб, из них 1,2 млн руб взяты в банке. Сумма переплаты за 5 лет составит 400 тыс руб. Ипотека оформлена на меня, муж созаемщик. В будущем планируется покупка уже бОльшей квартиры. Вопросы:
1. Если собственность оформляется только на меня, сколько мы получаем выплат?
Правильный ли будет расчет: 260 тыс р за покупку+52 тыс р. В данном случае на % по ипотеке должна претендовать я как основной заемщик? Или созаемщик тоже может?
При этом я по максимуму использовала все свои возможные вычеты. И уже в будущем при покупке второй совместной квартиры претендовать на вычеты может только муж.

2. Если собственность оформляется на двоих в равных долях. Получается, что 2,7 делим пополам (по 1 350 000). Получаем, 175 500+175 500=351 000, плюс вычет по % ипотеки в 52 тыс руб.
При этом если мы купим еще квартиру, у нас на каждого еще остается по 13% от 650 тыс руб, т.е. по 84500 на каждого из нас. И % по ипотеке- тут вопрос, если это будет снова ипотека на меня, то я уже не смогу ведь отжать 13% от переплаты? Кто знает, вычет по переплате ипотеки можно сделать только 1 раз? Или до тех пор пока общая сумма переплаты не составит 3 млн (аналогично сумме покупки квартиры). Кто может претендовать на вычеты по % ипотеки?

Касаемо ремонта и сохранения чеков: это распространяется на какие-то определенные виды работ, есть ли ограничения? Подавть нужно одному иои двоим, если вы в браке? Кто-нибудь когда-либо получал вычеты с ремонта?

Ну и последний, на самом деле жизненный вопрос. А если вдруг развод (хотя я вообще не хочу об этом думать, но в жизни всякое бывает), как лучше оформлять в собственность, чтобы не облажаться с вычетами? Если собственность оформляется на одного из супругов, а при разводе совместно нажитое имущество делится пополам?.......какое то странное противоречие..... воообщем, запуталась я... плиз, хелп ми))))


RE: Налоговые вычеты - Pro - 13-05-2014

(13-05-2014, 20:39)Katya27_82 Wrote: Всем добрый вечер!
Где взять декларацию?

Добрый! Насколько я знаю бланк декларации можно взять в налоговой или у фирм занимающихся их заполнением.)))


RE: Налоговые вычеты - neveginka - 13-05-2014

(13-05-2014, 20:39)Katya27_82 Wrote: Всем добрый вечер!
Где взять декларацию?

А на сайте налоговой нет?
Насколько я знаю, можно на сайте налоговой скачать программу и внести в нее нужные данные. Программа сама все посчитает и выдаст на печать готовую декларацию.
Попробуйте здесь
http://www.gnivc.ru/software/free_software/software_fl/ndfl_3_4/
Важно скачивать декларацию за год, на который подаете ее


RE: Налоговые вычеты - Len4ik - 14-05-2014

(13-05-2014, 20:39)Katya27_82 Wrote: Всем добрый вечер!
Где взять декларацию?

Декларацию можно скачать на сайте налоговой, там есть спец программка, устанавливаете ее и все, также есть инструкция по ее скачиванию и установке.


RE: Налоговые вычеты - Novocel - 14-05-2014

(13-05-2014, 14:48)Len4ik Wrote: А как так? Без заверения?

Так, в смысле без акта приема-передачи квартиры.


RE: Налоговые вычеты - neveginka - 19-05-2014

(13-05-2014, 20:46)neveginka Wrote: Уважаемые соседи, помогите решить задачу по возврату % по ипотеке и общей суммы покупки квартиры. И как грамотнее оформить квартиру в собственность, чтобы получилось все красиво.
Итак, предыстория: мы с мужем оформили 1комн квартиру в ипотеку. Покупка составила 2,7 млн руб, из них 1,2 млн руб взяты в банке. Сумма переплаты за 5 лет составит 400 тыс руб. Ипотека оформлена на меня, муж созаемщик. В будущем планируется покупка уже бОльшей квартиры. Вопросы:
1. Если собственность оформляется только на меня, сколько мы получаем выплат?
Правильный ли будет расчет: 260 тыс р за покупку+52 тыс р. В данном случае на % по ипотеке должна претендовать я как основной заемщик? Или созаемщик тоже может?
При этом я по максимуму использовала все свои возможные вычеты. И уже в будущем при покупке второй совместной квартиры претендовать на вычеты может только муж.

2. Если собственность оформляется на двоих в равных долях. Получается, что 2,7 делим пополам (по 1 350 000). Получаем, 175 500+175 500=351 000, плюс вычет по % ипотеки в 52 тыс руб.
При этом если мы купим еще квартиру, у нас на каждого еще остается по 13% от 650 тыс руб, т.е. по 84500 на каждого из нас. И % по ипотеке- тут вопрос, если это будет снова ипотека на меня, то я уже не смогу ведь отжать 13% от переплаты? Кто знает, вычет по переплате ипотеки можно сделать только 1 раз? Или до тех пор пока общая сумма переплаты не составит 3 млн (аналогично сумме покупки квартиры). Кто может претендовать на вычеты по % ипотеки?

Касаемо ремонта и сохранения чеков: это распространяется на какие-то определенные виды работ, есть ли ограничения? Подавть нужно одному иои двоим, если вы в браке? Кто-нибудь когда-либо получал вычеты с ремонта?

Ну и последний, на самом деле жизненный вопрос. А если вдруг развод (хотя я вообще не хочу об этом думать, но в жизни всякое бывает), как лучше оформлять в собственность, чтобы не облажаться с вычетами? Если собственность оформляется на одного из супругов, а при разводе совместно нажитое имущество делится пополам?.......какое то странное противоречие..... воообщем, запуталась я... плиз, хелп ми))))




Почему все молчат? Где же знатоки налоговых вычетов?


RE: Налоговые вычеты - Len4ik - 19-05-2014

(19-05-2014, 10:45)neveginka Wrote: Почему все молчат? Где же знатоки налоговых вычетов?

В силу того, что точно не знаю ответы на ваши вопросы, не хочу предполагать и дезинформировать Smile