Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Налоговые вычеты - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Налоговые вычеты (/thread-117.html)



RE: Налоговые вычеты - Pro - 11-11-2014

(11-11-2014, 10:55)NastyaY Wrote: имеется ввиду именно зарплата или упраченный налог?
я уточню, конечно, у коллеги, почему ему так начисляли, но мне сомнительно что он работал в черную на окладе меньше 21 600.

Ошибся.Извиняюсь.Скорее всего уплаченный налог.Smile


RE: Налоговые вычеты - NastyaY - 11-11-2014

тогда понятно Big Grin


RE: Налоговые вычеты - pravdorub - 11-11-2014

(11-11-2014, 10:55)NastyaY Wrote: имеется ввиду именно зарплата или упраченный налог?
я уточню, конечно, у коллеги, почему ему так начисляли, но мне сомнительно что он работал в черную на окладе меньше 21 600.

уплаченный налог.
что б получить возврат налога за квартиру (а не за проценты по ипотеке) сразу все 260 000 рублей - нужно заработать за 2014год 2 000 000 рублей или 166 667 в месяц


RE: Налоговые вычеты - NastyaY - 11-11-2014

а вы не знаете, учитывается только зарплатная чать? или любой дополнительных доход, с которого уплачен налог, тоже включается в расчет?


RE: Налоговые вычеты - Nastasja - 11-11-2014

Учитывается все, что будет отражено в справке 2-НДФЛ (в том числе и доход в виде премий, бонусов и т.д., если работодатель провел его "по-белому" и налог был уплачен).
Если есть вторая работа и можно получить справку 2-НДФЛ, то тоже можно эту сумму учитывать.
Если был еще какой-то дополнительный доход, с которого нужно самостоятельно платить налоги, то тут сложнее. Готовить декларацию самим, платить налог и на основании декларации готовить вычет. Надо в налоговой уточнить, деталей не знаю.


RE: Налоговые вычеты - NastyaY - 11-11-2014

спасибо!=)


RE: Налоговые вычеты - iraklius - 11-11-2014

(11-11-2014, 10:34)Len4ik Wrote: Соседи, всем привет!

Когда была в налоговой еще рассказали такую новость: получать вычет будем сначала от стоимости кв., если зп не позволяет за один год вернуть сумму более 260 тыс. руб. А вот проценты по ипотеке будут возвращать после выплат 260 тыс. руб. То ест, если за год сумма уплаченного налога, например, 100 к, то в первые 2 года получаем вычет только за кв., а в третий год 60 к за квартиру и 40 за проценты по ипотеке.

То есть получается все равно надо ждать акта так как вычет с квартиры в сумме 260 тыс без нее никак. А вот проценты по ипотеке они хитро конечно сделали что получать их только после того как выплатят вычет с квартиры.. а я уже думал подавать документы на получения вычета с процентов по ипотеке хотябы...


RE: Налоговые вычеты - Nastasja - 12-11-2014

Да, получается, что вычет по процентам можно получить только после получения имущественного вычета.
Вот тут подробно все расписано:

Первый раз на получение вычета по уплаченным процентам можно заявлять при подаче декларации за тот год, в котором было оформлено свидетельство о собственности на приобретенный объект недвижимости или, в случае долевого строительства, подписан акт приема-передачи квартиры. Значит, человек, покупающий строящуюся недвижимость, может несколько лет обслуживать кредит, прежде чем начнет получать возврат по выплаченным процентам.

После этого документы на процентный вычет можно подавать ежегодно. Но надо помнить, что выплачиваться он начнет только после того, как государство рассчитается с покупателем квартиры по имущественному вычету. Потому можно не спешить и обратиться за процентным вычетом после получения имущественного. Или – после полного погашения кредита. «Право на получение налогового вычета по процентам не поставлено кодексом в зависимость от момента окончательного погашения кредита и, соответственно, сохраняется у налогоплательщика до момента его обращения за таким вычетом в налоговые органы. То есть плательщик может воспользоваться этим правом в любое удобное для него время по мере несения соответствующих расходов по уплате процентов», – подтвердили в УФНС РФ.

Перечень документов, передаваемых в налоговую инспекцию по месту жительства, не длинен. Для подачи на процентный вычет требуется договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности. Если квартира приобреталась в строящемся доме, то достаточно акта приема-передачи. Кроме того, понадобится кредитный договор с финансовым учреждением, справка по форме 2-НДФЛ, а также налоговая декларация за отчетный период.

Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2014/03/06/156139.html




RE: Налоговые вычеты - Assa - 14-11-2014

(09-11-2014, 19:05)Plushkin Wrote: Вычет по ипотечным процентам по закону без всяких актов возвращать должны, чему вы удивляетесь??? А вот за саму квартиру обязательно с актом!!! Просто в налоговой надо четко дать понять чего именно вы хотите, какой из двух вариантов (при этом самому надо четко понимать, что проценты за ипотеку и вычет с покупки квартиры - это две разные вещи)!!! Если отказывают за проценты ипотечные возвращать без акта, берете налоговый кодекс и тыкаете их туда носом))) Если не тыкаются, идете к вышестоящему руководству на прием и просите дать пинка сотруднику налоговой, который перечит федеральному законодательству!!!)))))

В очередной раз была в налоговой, даже два дня подряд, тыкала разъяснениями с сайта nalog.ru - не помогло, заявили: "что это вы сайту больше специалистов верите?" Попробовала потыкать ст. 220 НК РФ, а там оказывается тоже хитро написано:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

а пункте 3 есть следующая фраза:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

На основании, которой мне и заявили, что акт-приема передачи у меня от 2014 года, поэтому и декларацию я должна подавать и заявлять возврат % по ипотеке уже в 2015 году. Чем аргументировать обратное и вырвать вычет за 2013 не знаю, может подскажете, куда именно их в законе ткнуть?


RE: Налоговые вычеты - MOksana - 14-11-2014

(14-11-2014, 15:42)Assa Wrote:
(09-11-2014, 19:05)Plushkin Wrote: Вычет по ипотечным процентам по закону без всяких актов возвращать должны, чему вы удивляетесь??? А вот за саму квартиру обязательно с актом!!! Просто в налоговой надо четко дать понять чего именно вы хотите, какой из двух вариантов (при этом самому надо четко понимать, что проценты за ипотеку и вычет с покупки квартиры - это две разные вещи)!!! Если отказывают за проценты ипотечные возвращать без акта, берете налоговый кодекс и тыкаете их туда носом))) Если не тыкаются, идете к вышестоящему руководству на прием и просите дать пинка сотруднику налоговой, который перечит федеральному законодательству!!!)))))

В очередной раз была в налоговой, даже два дня подряд, тыкала разъяснениями с сайта nalog.ru - не помогло, заявили: "что это вы сайту больше специалистов верите?" Попробовала потыкать ст. 220 НК РФ, а там оказывается тоже хитро написано:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

а пункте 3 есть следующая фраза:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

На основании, которой мне и заявили, что акт-приема передачи у меня от 2014 года, поэтому и декларацию я должна подавать и заявлять возврат % по ипотеке уже в 2015 году. Чем аргументировать обратное и вырвать вычет за 2013 не знаю, может подскажете, куда именно их в законе ткнуть?
Когда у вас будет на руках акт о передаче ( ДДУ эта ) например :
12 дом сдадут 30 апреля 2015 года и с этой минуты Я купила квартиру ! Налог возвращает государство только от 2 мил - 260 тыс руб один раз в вашей жизни ! За учёбу и лечение сколько хотите , а за квартиру только раз !
Ждёте год и в январе берёте на работе 2 НДФЛ за 2015 год и идёте в налоговую ! Если ваш налог за 2015 год составляет 260 тыс руб - вам вернут на рс который вы укажете через несколько месяцев всю сумму ! А если нет такой суммы за прошлый год - значит ждёте следующий год и опять Smile
Что сложного ?