Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Налоговые вычеты - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Налоговые вычеты (/thread-117.html)



RE: Налоговые вычеты - Assa - 14-11-2014

Вопрос не в этом. Я не прошу сейчас вернуть мне 260 тысяч, я хочу, чтобы мне предоставили налоговой вычет по % за ипотеку за 2013 год. Акт-приема передачи квартиры у меня есть (который в каких-то инспекциях нужен, а в каких-то нет), но он от 2014 года. Таким образом налоговики отказывают мне в получении вычета за 2013 в текущем 2014 году. Т.е я бы сначала получила вычет по % уплаченным по ипотеке за 2013 год, а в следующем году написала бы на вычет в размере 260 тыс. по приобретению жилья. Теперь более понятно объясняю?


RE: Налоговые вычеты - Plushkin - 14-11-2014

(14-11-2014, 15:42)Assa Wrote: В очередной раз была в налоговой, даже два дня подряд, тыкала разъяснениями с сайта nalog.ru - не помогло, заявили: "что это вы сайту больше специалистов верите?" Попробовала потыкать ст. 220 НК РФ, а там оказывается тоже хитро написано:

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

а пункте 3 есть следующая фраза:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

На основании, которой мне и заявили, что акт-приема передачи у меня от 2014 года, поэтому и декларацию я должна подавать и заявлять возврат % по ипотеке уже в 2015 году. Чем аргументировать обратное и вырвать вычет за 2013 не знаю, может подскажете, куда именно их в законе ткнуть?

Блин, фигня какая-то, реально в кодексе так написано, но он с поправками от 04.10.2014, свежий совсем! Может в предыдущих редакциях кодекса было написано, что акт не нужен для %. Но я сейчас мельком глянул, и даже в предыдущих редакциях так написано, либо я посмотрел плохо, некогда пока копаться...Даже не знаю теперь куда их тыкать, не помню где точно это было написано...Но я точно помню, что без акта раньше возвращали по %...И Len4ik же вернула себе этот вычет без акта, было же какое-то основание на котором это сделали. Может это письмо Минэкономразвития с пояснениями было???HuhHuhHuh


RE: Налоговые вычеты - MOksana - 14-11-2014

[Image: image.jpg]

[Image: image.jpg]

[Image: image.jpg]


RE: Налоговые вычеты - Assa - 14-11-2014

(14-11-2014, 16:20)Plushkin Wrote: Блин, фигня какая-то, реально в кодексе так написано, но он с поправками от 04.10.2014, свежий совсем! Может в предыдущих редакциях кодекса было написано, что акт не нужен для %. Но я сейчас мельком глянул, и даже в предыдущих редакциях так написано, либо я посмотрел плохо, некогда пока копаться...Даже не знаю теперь куда их тыкать, не помню где точно это было написано...Но я точно помню, что без акта раньше возвращали по %...И Len4ik же вернула себе этот вычет без акта, было же какое-то основание на котором это сделали. Может это письмо Минэкономразвития с пояснениями было???HuhHuhHuh

Вот и я не знаю, возмущалась там, почему в других налоговых в аналогичной ситуации дают вычет, а там, куда я обращалась - нет! Может и письмо какое-нибудь было, вопрос в том, как его разыскать. Уже подумываю написать письмо и отвезти в общественную приемную ФНС, глянуть, что там ответят... И меня, кстати тоже убеждали, что сначала вычет за квартиру, а потом за %, иначе никак.

MOksana, я на нашем форуме все читаю. И мне кажется, вы снова меня неверно поняли, в приложенных картинках речь о вычете за приобретение жилья, а я хочу вычет с % по ипотеке, который, например, Елена уже получила, и вот это меня смущает больше всего. Почему кто-то может получить, а кто-то нет? И на основании чего. И кстати в нашем случае, даже при получении вычета за покупку свидетельство о собственности не обязательно иметь, достаточно будет акта-приема передачи.


RE: Налоговые вычеты - MOksana - 14-11-2014

(14-11-2014, 16:37)Assa Wrote:
(14-11-2014, 16:20)Plushkin Wrote: Блин, фигня какая-то, реально в кодексе так написано, но он с поправками от 04.10.2014, свежий совсем! Может в предыдущих редакциях кодекса было написано, что акт не нужен для %. Но я сейчас мельком глянул, и даже в предыдущих редакциях так написано, либо я посмотрел плохо, некогда пока копаться...Даже не знаю теперь куда их тыкать, не помню где точно это было написано...Но я точно помню, что без акта раньше возвращали по %...И Len4ik же вернула себе этот вычет без акта, было же какое-то основание на котором это сделали. Может это письмо Минэкономразвития с пояснениями было???HuhHuhHuh

Вот и я не знаю, возмущалась там, почему в других налоговых в аналогичной ситуации дают вычет, а там, куда я обращалась - нет! Может и письмо какое-нибудь было, вопрос в том, как его разыскать. Уже подумываю написать письмо и отвезти в общественную приемную ФНС, глянуть, что там ответят... И меня, кстати тоже убеждали, что сначала вычет за квартиру, а потом за %, иначе никак.

MOksana, я на нашем форуме все читаю. И мне кажется, вы снова меня неверно поняли, в приложенных картинках речь о вычете за приобретение жилья, а я хочу вычет с % по ипотеке, который, например, Елена уже получила, и вот это меня смущает больше всего. Почему кто-то может получить, а кто-то нет? И на основании чего. И кстати в нашем случае, даже при получении вычета за покупку свидетельство о собственности не обязательно иметь, достаточно будет акта-приема передачи.
А мне объяснили что или или , но не более чем с 2 миллионов


RE: Налоговые вычеты - Assa - 14-11-2014

(14-11-2014, 16:42)MOksana Wrote: А мне объяснили что или или , но не более чем с 2 миллионов

Это точно неправильно. Со стоимости квартиры до 2 млн, а с % по кредиту до 3 млн. Это разные налоговые вычеты.


RE: Налоговые вычеты - Plushkin - 14-11-2014

(14-11-2014, 16:37)Assa Wrote: Вот и я не знаю, возмущалась там, почему в других налоговых в аналогичной ситуации дают вычет, а там, куда я обращалась - нет! Может и письмо какое-нибудь было, вопрос в том, как его разыскать. Уже подумываю написать письмо и отвезти в общественную приемную ФНС, глянуть, что там ответят... И меня, кстати тоже убеждали, что сначала вычет за квартиру, а потом за %, иначе никак.

Надо было у них спросить где регламентировано, что сначала вычет за квартиру, а потом за %, может там какая то ясность появится...


RE: Налоговые вычеты - bombovozik - 14-11-2014

Планирую получить вычет по % за 2013 год в 2015 году,сдав две декларации за 2014 по имущественному и 2013 год по % . и такой вопрос как же получить вычет по % за 2014 год,если сумма налога допустим 100 000 руб уплаченная, полностью уйдет на возврат имущественного вычета?надеюсь понятно написала.

Вопрос снят,следовательно получать вычет за % в последующих годах.а насчет первоочередности получения,буду на месте в налоговой уточнять.


RE: Налоговые вычеты - Assa - 14-11-2014

(14-11-2014, 19:06)Plushkin Wrote: Надо было у них спросить где регламентировано, что сначала вычет за квартиру, а потом за %, может там какая то ясность появится...

А я спросила, знаете что мне ответили? "В налоговом кодексе")))

(14-11-2014, 21:12)bombovozik Wrote: Планирую получить вычет по % за 2013 год в 2015 году,сдав две декларации за 2014 по имущественному и 2013 год по % . и такой вопрос как же получить вычет по % за 2014 год,если сумма налога допустим 100 000 руб уплаченная, полностью уйдет на возврат имущественного вычета?надеюсь понятно написала.

Вопрос снят,следовательно получать вычет за % в последующих годах.а насчет первоочередности получения,буду на месте в налоговой уточнять.

В налоговой мне сказали, что сначала имущественный за квартиру, потом %. Ну и я еще вычитала, что вычет по % не имеет срока давности, какой срок по имущественному, сказать не могу.


RE: Налоговые вычеты - bombovozik - 14-11-2014

По имущественному тоже не имеет срока давности.только декларацию можно подавать за последние три года.