Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Налоговые вычеты - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Налоговые вычеты (/thread-117.html)



RE: Налоговые вычеты - lepoison_delavie - 20-11-2014

ну тут все равно по чуть-чуть получается. Допустим, у меня белая зп 15 000. Ежемесячно удерживают налог 1950 р * 12 мес =23400 в год. Т.е. за полный год я могу получить вычет в этом размере. Если квартира сдается в августе и переход в собственность датируется августом, вычет за год я могу получить в количестве 4 месяцев. Правда тут стоит учитывать такую печальную вещь, как инфляция. Через 11 лет, когда я буду получать последний вычет, 23 400 могут быть не такой уж и большой суммой))


RE: Налоговые вычеты - НАТАЛИ - 20-11-2014

(20-11-2014, 17:14)lepoison_delavie Wrote: ну тут все равно по чуть-чуть получается. Допустим, у меня белая зп 15 000. Ежемесячно удерживают налог 1950 р * 12 мес =23400 в год. Т.е. за полный год я могу получить вычет в этом размере. Если квартира сдается в августе и переход в собственность датируется августом, вычет за год я могу получить в количестве 4 месяцев. Правда тут стоит учитывать такую печальную вещь, как инфляция. Через 11 лет, когда я буду получать последний вычет, 23 400 могут быть не такой уж и большой суммой))

Если квартира "сдалась" в августе 2014 года, то вычет получите за весь 2014 год. Подавать доки надо в 2015 году. Или, если есть такое странное желание, позже.


RE: Налоговые вычеты - LunA - 01-01-2015

Отказаться от полученного вычета не получится

http://www.nalog-forum.ru/php/content.php?id=4774

С 1 января 2014 года изменился порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья. В частности, с указанной даты получение имущественного налогового вычета возможно до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов, но такое право распространяется только на сделки, совершённые после 01.01.14.
Однако такой подход не нравится налогоплательщикам. Примером может послужить письмо Минфина России от 19.11.14 № 03-04-05/58518.
Некая гражданка приобрела квартиру в 2012 году за 570 000 руб. и получила свой имущественный налоговый вычет. В 2014 году она купила другую квартиру за 1 250 000 руб., а первую квартиру продала.
Гражданка обратилась в налоговую инспекцию, чтобы получить остаток имущественного вычета — ведь в ст.220 НК РФ говорится о вычете в размере 2 000 000 руб., который можно получить до полного использования.
И ей, разумеется, отказали.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в редакции до 01.01.14) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме фактически произведенных им расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство или приобретение на территории РФ жилья.
При этом повторное предоставление имущественного вычета в соответствии со ст. 220 НК РФ не допускалось.
Федеральным законом от 23.07.13 № 212-ФЗ внесены изменения в ст. 220 НК РФ, касающиеся, в частности, возможности получения имущественного вычета до полного использования его предельного размера без ограничения количества объектов недвижимого имущества, расходы по приобретению или строительству которых могут учитываться в составе имущественного налогового вычета.
При этом согласно п. 2 ст. 2 Закона № 212-ФЗ новации применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного вычета по объектам, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение вычета, датированы начиная с 01.01.14.
Так что если вычет, независимо от суммы, был получен до 01.01.14, налогоплательщику претендовать больше не на что.
И отказаться от ранее полученного имущественного налогового вычета также не возможно.


RE: Налоговые вычеты - tani070586@mail.ru - 02-02-2015

Ребят, а кто подскажет куда обращаться т.е. в какую налоговую по прописке или в районе где приобретено жилье???


RE: Налоговые вычеты - KWG - 02-02-2015

(02-02-2015, 23:38)tani070586@mail.ru Wrote: Ребят, а кто подскажет куда обращаться т.е. в какую налоговую по прописке или в районе где приобретено жилье???

По прописке.


RE: Налоговые вычеты - ZippO - 03-02-2015

Соседи, а к вычету идет только подоходный налог или и средства с транспортного идут в вычет?


RE: Налоговые вычеты - Rayne - 03-02-2015

имущественный налоговый вычет возвращается за счет подоходного налога (НДФЛ) начиная с года приемки-передачи по акту, т.е. допустим если кто-то принял кв. в январе-феврале 2015, то вычет можно будет оформить только в 2016 (т.е. вернуть уплаченный подоходный налог за 2015 год)


RE: Налоговые вычеты - iraklius - 03-02-2015

Право на получение налогового вычета у вас наступает с момента подписания акта о приеме передачи квартиры, а получить вычет вы можете за прошлые годы уже в этом!


RE: Сроки сдачи - Anyik - 08-02-2015

капец, эти 260 тыс некогда не поздно получить, мне в налоговой сказали как приняли, сразу доки заполняете и к нам, без разницы в каком году лишь бы акт был. что за пропаганда задних чисел!

я не удивлюсь что в связи с ценами сумма на выплаты изменится, у нас срок давности 3 года


RE: Сроки сдачи - bombovozik - 08-02-2015

(08-02-2015, 19:14)Anyik Wrote: капец, эти 260 тыс некогда не поздно получить, мне в налоговой сказали как приняли, сразу доки заполняете и к нам, без разницы в каком году лишь бы акт был. что за пропаганда задних чисел!

Это не пропаганда,а личное дело каждого,если подписан акт в 2015 году,то декларация подается в 2016 году.для отдельных людей это может быть невыгодно.Кто то в декрет уходит кто то на пенсию,следовательно у всех все по разному.

Имущественный налоговый вычет можно получит хоть через 10 лет.Но используются доходы за последние 3 года.