Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Налоговые вычеты - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Налоговые вычеты (/thread-117.html)



RE: Налоговые вычеты - nastena - 18-06-2015

С удовольствием! Smile

1. Заявление на право предоставления вычета (для налоговой)
2. Справка с места работы (о том, что Вы являетесь сотрудником данной компании, с указанием данных о работодателе – полное наименование, адрес, ОГРН, ИНН, КПП).
3. Соглашение о распределении вычета (если квартира куплена в общую совместную собственность).
4. ДДУ (копия)
5. Акт передачи квартиры (копия).
6. Документы, подтверждающие оплату (кассовые чеки, квитанции, платежное поручение, выписка по счету).
7. Кредитный (ипотечный) договор (копия).
8. Справка банка об уплаченных за год процентах (оригинал).
9. Заявление на вычет для работодателя (понадобится позже).

После того, как налоговая инспекция рассмотрит Ваши документы, она выдаст Вам УВЕДОМЛЕНИЕ (о том, что работодателю разрешается вернуть Вам вычет). Данное уведомление, полученное в налоговой инспекции (оригинал), вместе с ЗАЯВЛЕНИЕМ НА ВЫЧЕТ нужно отнести работодателю. Таким образом после получения этих документов Вам должны предоставить вычет, т.е. из ежемесячной заработный платы не будет вычитаться НДФЛ.

Здесь можно скачать примеры заявлений https://www.nalogia.ru/useful/documents.php (не в качестве рекламы услуг, а действительно полезная подборка примеров заявлений)


RE: Налоговые вычеты - GoodNeighbour - 18-06-2015

(18-06-2015, 19:30)nastena Wrote: После того, как налоговая инспекция рассмотрит Ваши документы, она выдаст Вам УВЕДОМЛЕНИЕ

Подскажите, а каким образом налоговая информирует о готовности уведомления?


RE: Налоговые вычеты - Жанна - 18-06-2015

(10-06-2015, 23:16)weasty85 Wrote: Подскажите,если акт 2015 года, не ипотека, то налог вычет только в 2016 подавать? Вариант с выплатой полной з.п. работодателем не рассматриваем

Здравствуйте. Если акт подписан в 2015 году, то подать документы можно в 2016 году

(18-06-2015, 20:00)GoodNeighbour Wrote: Подскажите, а каким образом налоговая информирует о готовности уведомления?

Здравствуйте. Некоторые работники налоговых органов просто звонят по телефону и сообщают о готовности документа, в т.ч. сообщают о том, в какое время можно приехать и его забрать.


RE: Налоговые вычеты - nastena - 18-06-2015

(18-06-2015, 20:00)GoodNeighbour Wrote: Подскажите, а каким образом налоговая информирует о готовности уведомления?

Нам позвонили из налоговой и сообщили о готовности. Также сказали, что если нет возможности нам самим забрать, то они могут отправить по почте.


RE: Налоговые вычеты - Muscari - 19-06-2015

(18-06-2015, 19:30)nastena Wrote: С удовольствием! Smile

Вот спасибо! Все четко и понятно, пойду документы собирать))


RE: Налоговые вычеты - dragonoff - 15-07-2015

Подскажите. Оформляли ипотеку, на момент подписания были в гражданском браке в связи этого в кредитном договоре супругу пришлось указать. В договоре ДДУ указан только я, и собственником то же я. Сейчас проживаем и прописаны в Митино (квартира в собственности).
Вопрос делиться данная приобретенная собственность между женой, ребенком? и собственно если да то могу ли я получить целиком налоговый вычет и за проценты по ипотеки и за приобретение жилья, так как жена пока не работает, ну а сыну всего 1 годик 4 месяца =).
Спасибо. (на момент подписания кредитного и ДДУ сына не было)


RE: Налоговые вычеты - Ekaterina1232 - 30-07-2015

Подскажите, пожалуйста, услышала, что человек, участвовавший в приватизации не может подавать в налоговую при покупке квартиры, это правда? Родители приватизировали квартиру когда мне было 5 лет и включили меня туда.

или я не могу подать на вычет по приобретенной мною квартире, но могу подать на вычет по процентам по кредиту?


RE: Налоговые вычеты - Жанна - 01-08-2015

(29-04-2015, 11:44)ksyksy Wrote: Соседи, приветствую!
Подала все документы для получения налогового вычета, приложила справку от банка о погашении ипотеки, жду денюжку и тут БАХ, письмо из налоговой. Предоставьте документы, подтверждающие оплату. Собрать все чеки сберовские не получается, полмиллиона не хватает))) Акт сверки оплат от застройщика является для налоговой подтверждающим оплату документом, есть смысл его заказывать или искать чеки? Кто получил вычет, отзовитесь, пожалуйста!

Подтверждение оплаты должно быть обязательно.
Сходите заново в Сбербанк и попросите работников, чтобы они из базы заново просто Вам повторили все чеки, квитанции или платежные поручения, и соответственно проставили печати, штампы.
Акт сверки не будет для налоговой являться подтверждающим документом. Но для себя Вы закажите, пусть будет у Вас

(09-06-2015, 23:18)GoodNeighbour Wrote: Мне в налоговой отказали в приеме документов на вычет по ипотечным процентам. Приходите, говорят, с декларацией за 2015 год в 2016. Не можем принять, если акт от 2015. Скажите, получившие от государства обратно ипотечные проценты, у вас каким годом акт и как удалось подать в налоговую? Есть ли аргументы, чтобы убедить их?
Программа же для декларации 2014 не дает поставить дату акта на 2015.

Программа по составлению и подаче декларации не даст Вам ввести акт 2015 года.
Даже если когда Вы будете подавать документы в налоговую и работник налоговой не увидит акт датированный 2015 года, то камеральная проверка когда будет у Вас проходить, может отказать
то, что Вы подадите документы - это еще не весь пройденный процесс

(10-06-2015, 18:03)Aniram Wrote: У нас документы приняли,но в итоге камеральная проверка отказала,ссылаясь на то,что акт подписан в 2015,как и в вашем случае GoodNeighbour.Может это от конкретной налоговой зависит..?!(наша на Походном проезде)Другие налоговые выплачивают..

На Походном проезде я часто общаюсь с налоговыми инспекторами, в особенности 33 налоговой и там инспектора работают достаточно квалифицированные )))))
правильно они отказали
иногда выплачивают, но по разным причинам, может и налоговый инспектор ошибиться

(10-06-2015, 23:16)weasty85 Wrote: Подскажите,если акт 2015 года, не ипотека, то налог вычет только в 2016 подавать? Вариант с выплатой полной з.п. работодателем не рассматриваем

Да, подавать только в 2016 году, в январе 2016 года можете подать документы


RE: Налоговые вычеты - ALEXLI - 29-08-2015

(18-06-2015, 20:00)GoodNeighbour Wrote: Подскажите, а каким образом налоговая информирует о готовности уведомления?

Никаким, прождал 3 месяца, написал в службу поддержки, вернули деньги через 2 недели. Бардак там.


RE: Налоговые вычеты - mirelen - 29-08-2015

(30-07-2015, 9:56)Ekaterina1232 Wrote: Подскажите, пожалуйста, услышала, что человек, участвовавший в приватизации не может подавать в налоговую при покупке квартиры, это правда? Родители приватизировали квартиру когда мне было 5 лет и включили меня туда.

или я не могу подать на вычет по приобретенной мною квартире, но могу подать на вычет по процентам по кредиту?

Это ерунда. Вы можете подать на вычет и по приобретенной квартире, и по процентам по ипотеке.