Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Налоговые вычеты - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Налоговые вычеты (/thread-117.html)



RE: Налоговые вычеты - Ares - 31-08-2015

Соседи, подскажите пожалуйста!
У меня ипотека от апреля 2013.
Акт приема-передачи подписан в феврале 2015.
Как тут уже обсуждалось, подавать документы на вычеты по приобретенной квартире я смогу не ранее января 2016.
А когда я могу подавать документы на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке, так же с января 2016 за 2015г или в любое время с момента подписания акта за 2013 и 2014гг?


RE: Налоговые вычеты - neveginka - 31-08-2015

(31-08-2015, 18:31)Ares Wrote: Соседи, подскажите пожалуйста!
У меня ипотека от апреля 2013.
Акт приема-передачи подписан в феврале 2015.
Как тут уже обсуждалось, подавать документы на вычеты по приобретенной квартире я смогу не ранее января 2016.
А когда я могу подавать документы на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке, так же с января 2016 за 2015г или в любое время с момента подписания акта за 2013 и 2014гг?

Насколько мне известно, то также только в 2016 году, там тоже этот акт приема передачи нужен


RE: Налоговые вычеты - Hennadiy - 01-09-2015

(31-08-2015, 19:27)neveginka Wrote: Насколько мне известно, то также только в 2016 году, там тоже этот акт приема передачи нужен

вы имеете право получить возмещение только за 2015 год - это факт (2013 и 2014 не учитываются так как акт п/п за 2015)год. а подавать скорее всего в 2016г и на проценты и на возмещение за покупку - так как год не закончился еще.


RE: Налоговые вычеты - Cosmictone - 12-11-2015

Соседи,привет! Подскажите мне пожалуйста,а то почитал ветку и совсем запутался: я хочу подать документы на налоговый вычет с ипотечной квартиры,но право собственности еще не оформлено. Оно обязательно для этой операции или нет? И тот же вопрос,но по вычету с процентов по ипотеке. Заранее признателен.

P.S. И когда надо подавать документы?


RE: Налоговые вычеты - Jenija-L - 12-11-2015

Право собственности обязательно, т.к. по моему копия св-ва о праве собственности вы предоставляете в ИФНС.
А получить можете как вам будет удобно ежегодно подаются документы если не ошибаюсь до 1 апреля.


RE: Налоговые вычеты - weasty85 - 12-11-2015

Список документов для оформления вычета
Для того чтобы оформить имущественный вычет при покупке квартиры/дома/участка через налоговую инспекцию Вам понадобятся следующие документы и информация:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ . В ИФНС подается оригинал декларации.
Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).
Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.
Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ.
Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление на возврат налога при имущественном вычете.
Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.
Свидетельство о государственной регистрации права собственности. В ИФНС подается заверенная копия свидетельства о регистрации.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то свидетельство не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).
Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта.
Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).
Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.
Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки.
Заметка: некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.).
В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:

Заявление об определении долей. В ИФНС подается оригинал заявления. Образец заявления Вы можете скачать здесь: Заявление об определении долей в совместной собственности;
Копия свидетельства о заключении брака.
В случае получения налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:

Копия свидетельства о рождении;
Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя);
В случае самостоятельного строительства:

Расходные документы (чеки, квитанции) на строительные материалы. В ИФНС подаются заверенные копии расходных документов;
В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту:

Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором (чеки, квитанции и расписки). В ИФНС подаются заверенные копии документов.
Также для оформления вычета Вам потребуются:

Номер ИНН (должен быть указан в декларации). Вы можете узнать его в Вашем «Свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе» или на сайте федеральной налоговой службы (http://service.nalog.ru/inn-my.do).
Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги (должны быть указаны в заявлении о возврате налога).
Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.


RE: Налоговые вычеты - MOksana - 12-11-2015

(31-08-2015, 18:31)Ares Wrote: Соседи, подскажите пожалуйста!
У меня ипотека от апреля 2013.
Акт приема-передачи подписан в феврале 2015.
Как тут уже обсуждалось, подавать документы на вычеты по приобретенной квартире я смогу не ранее января 2016.
А когда я могу подавать документы на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке, так же с января 2016 за 2015г или в любое время с момента подписания акта за 2013 и 2014гг?
% от ипотеки в 2014 году и далее пока не выплатите ипотеку
13% от 2 мил от покупки квартиры с момента получения ключей Smile
Также здоровье и учеба на протяжении всей вашей жизни Smile
Точнее консультируйтесь в своей налоговой

За 2013 год тоже %


RE: Налоговые вычеты - bombovozik - 12-11-2015

(12-11-2015, 14:27)Cosmictone Wrote: Соседи,привет! Подскажите мне пожалуйста,а то почитал ветку и совсем запутался: я хочу подать документы на налоговый вычет с ипотечной квартиры,но право собственности еще не оформлено. Оно обязательно для этой операции или нет? И тот же вопрос,но по вычету с процентов по ипотеке. Заранее признателен.

P.S. И когда надо подавать документы?

Добрый день! Право собственности не нужно, нужен акт приемо-передачи квартиры. У меня акт датирован 07.09.2014 года, подавала документы в июне 2015 года (срок 1 апреля не имеет значения), вычет получен в октябре 2015 года.

(12-11-2015, 15:15)bombovozik Wrote: Добрый день! Право собственности не нужно, нужен акт приемо-передачи квартиры. У меня акт датирован 07.09.2014 года, подавала документы в июне 2015 года (срок 1 апреля не имеет значения), вычет получен в октябре 2015 года.

проценты налоговая мне будет возвращать только после получения всего вычета, но указываю их уже с 2013 года ( кредитный договор от 2013 года)


RE: Налоговые вычеты - ika86-86 - 12-11-2015

(12-11-2015, 15:14)MOksana Wrote: % от ипотеки в 2014 году и далее пока не выплатите ипотеку
13% от 2 мил от покупки квартиры с момента получения ключей Smile
Также здоровье и учеба на протяжении всей вашей жизни Smile
Точнее консультируйтесь в своей налоговой

За 2013 год тоже %

А разве сразу с 2 млн при ипотеки? Что-то мне казалось с погашенных сумм основного долга+ с процентов


RE: Налоговые вычеты - MOksana - 12-11-2015

По закону при покупки квартиры раз в вашей жизни вам государство возвращает 13% , но только от 2 мил даже если вы купили за 15 .
Так же в течении всей вашей жизни здоровье ( лечение даже зубов ) , так же учеба ( институт например )
Точнее вам ответят в вашей налоговой .
Так же % по ипотеке

Но как известно , здесь ктото писал , уж как повезёт , господа и дамы !

(12-11-2015, 16:51)ika86-86 Wrote:
(12-11-2015, 15:14)MOksana Wrote: % от ипотеки в 2014 году и далее пока не выплатите ипотеку
13% от 2 мил от покупки квартиры с момента получения ключей Smile
Также здоровье и учеба на протяжении всей вашей жизни Smile
Точнее консультируйтесь в своей налоговой

За 2013 год тоже %

А разве сразу с 2 млн при ипотеки? Что-то мне казалось с погашенных сумм основного долга+ с процентов
Опять же , зачем гадать , здесь есть юристы и они готовы проконсультировать более точно !