Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Налоговые вычеты - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Налоговые вычеты (/thread-117.html)



RE: Налоговые вычеты - neveginka - 07-02-2017

(07-02-2017, 7:52)KWG Wrote: Расскажите подробнее. У Вас в ДДУ собственник один или два человека?

У нас в дду прописано два собственника, я и муж. Но вычет оформляли на супруга, прописав в заявлении, что мы согласились распределить имущ налоговый вычет по суммам, затраченных на приобретение квартиры, как 0% вычета мне, 100% вычета супругу.
Отмечу, что мы с супругом никогда вычетом не пользовались. Если бы заявление не написали, то вычет бы был 50 на 50. И при следующей покупке жилья опять 50 на 50. В своё время мне показалось это будет трудоемко для вычислений, особенно при следующей покупки жилья.
А теперь при следующей покупке муж уже вычет не получит, он воспользовался им на 100%. И следующий вычет будет уже полностью оформлен на меня.
Данное заявление сдаётся вместе со всеми документами на вычет в фнс.
Образцов в интернете много, но если нужно, могу свой образец на эл почту отправить,


RE: Налоговые вычеты - KWG - 07-02-2017

(07-02-2017, 9:07)neveginka Wrote: У нас в дду прописано два собственника, я и муж. Но вычет оформляли на супруга, прописав в заявлении, что мы согласились распределить имущ налоговый вычет по суммам, затраченных на приобретение квартиры, как 0% вычета мне, 100% вычета супругу.
Отмечу, что мы с супругом никогда вычетом не пользовались. Если бы заявление не написали, то вычет бы был 50 на 50. И при следующей покупке жилья опять 50 на 50...
Спасибо. Мне не нужны образцы заявлений.
Правильно ли я понял, что вычет на Вашу квартиру в сумме все равно составил 260 т.р. кто и сколько бы собственников его не получали?

Где то здесь читал, что при покупке одной квартиры двумя собственниками (как у Вас) можно оформить на двух собственников два вычета - на каждого по 260 т.р., возможно это изменение было введено уже после нашего с Вами времени покупки квартиры или оформления ДДУ,... возможно я не правильно понял тогда.

Конечно все при условии, что вычет на квартиру раньше не оформляли.


RE: Налоговые вычеты - nastena - 07-02-2017

(07-02-2017, 9:24)KWG Wrote: Где то здесь читал, что при покупке одной квартиры двумя собственниками (как у Вас) можно оформить на двух собственников два вычета - на каждого по 260 т.р., возможно это уже после нашего с Вами времени покупки квартиры или оформления ДДУ.

Конечно все при условии, что вычет на квартиру раньше не оформляли.

Совершенно верно, можно оформить вычет на двух собственников, но квартира при этом должна стоить от 4 млн, тогда каждый получит по 260 тыщ.


RE: Налоговые вычеты - ОкА - 07-02-2017

(07-02-2017, 9:36)nastena Wrote: Совершенно верно, можно оформить вычет на двух собственников, но квартира при этом должна стоить от 4 млн, тогда каждый получит по 260 тыщ.
Вот оформлением именно такого вычета я и занимаюсь Smile просто немного запуталась Blush чем больше читаешь,тем больше вопросов становится )))


RE: Налоговые вычеты - KWG - 07-02-2017

(07-02-2017, 9:36)nastena Wrote: Совершенно верно, можно оформить вычет на двух собственников, но квартира при этом должна стоить от 4 млн, тогда каждый получит по 260 тыщ.
Спасибо Настя. Два собственника - это не мой случай, но информацию для общего развития получил. Smile

(07-02-2017, 9:44)ОкА Wrote: Вот оформлением именно такого вычета я и занимаюсь Smile просто немного запуталась Blush чем больше читаешь,тем больше вопросов становится )))
Если право собственности оформлено, то надо смотреть, что там в Свидетельстве написано и наверное спрашивать юристов.

Если оформляете по ДДУ, то как я понимаю каждый собственник подает свой пакет документов в свою ИФНС.

Мне Жанна (юрист на этом форуме) помогала оформлять, может Вам тоже поможет хотя бы просто ответами на вопросы.


RE: Налоговые вычеты - ОкА - 07-02-2017

(07-02-2017, 9:45)KWG Wrote: Спасибо Настя. Два собственника - это не мой случай, но информацию для общего развития получил. Smile

Если право собственности оформлено, то надо смотреть, что там в Свидетельстве написано и наверное спрашивать юристов.

Если оформляете по ДДУ, то как я понимаю каждый собственник подает свой пакет документов в свою ИФНС.

Мне Жанна (юрист на этом форуме) помогала оформлять, может Вам тоже поможет хотя бы просто ответами на вопросы.

Спасибо большое!
Пытаюсь пока сама все документы в кучку собрать,если не смогу разобраться,буду обращаться за помощью.Smile


RE: Налоговые вычеты - nastena - 07-02-2017

(07-02-2017, 9:44)ОкА Wrote: Вот оформлением именно такого вычета я и занимаюсь Smile просто немного запуталась Blush чем больше читаешь,тем больше вопросов становится )))

Т.е. Вы хотите оформить вычет на себя и супруга? Если Ваша квартира стоит больше 4 млн, то тогда Вам не нужно писать заявление на распределение, но каждый из Вас должен подать свой пакет документов в налоговую.


RE: Налоговые вычеты - ОкА - 07-02-2017

(07-02-2017, 10:48)nastena Wrote: Т.е. Вы хотите оформить вычет на себя и супруга? Если Ваша квартира стоит больше 4 млн, то тогда Вам не нужно писать заявление на распределение, но каждый из Вас должен подать свой пакет документов в налоговую.

Тут момент такой Blush квартира стоит немного меньше 4 млн,но я вычитала,что в стоимость вычета включается сумма ремонта в случае,если в договоре указано точно,что квартира без отделки. Вот теперь думаю,где отразить сумму ремонта Smile и какую сумму указать в заявлении и какую в декларации. Пока не смогла точно определиться с этими вопросами Blush


RE: Налоговые вычеты - KWG - 07-02-2017

(07-02-2017, 11:15)ОкА Wrote: Тут момент такой Blush квартира стоит немного меньше 4 млн,но я вычитала,что в стоимость вычета включается сумма ремонта в случае,если в договоре указано точно,что квартира без отделки. Вот теперь думаю,где отразить сумму ремонта Smile и какую сумму указать в заявлении и какую в декларации. Пока не смогла точно определиться с этими вопросами Blush
Насколько меньше 4 млн. стоит квартира? Я бы подумал стоит ли с суммой ремонта связываться. Сумму ремонта нужно будет подтверждать чем то типа договора на выполнение ремонта.

В отличие от ДДУ, который проходит госрегистрацию и где стоимость квартиры указана, договор на ремонт можно оформить какой угодно и это все прекрасно понимают, налоговая тоже. Wink

В любом случае я бы сначала подал доки на вычет по стоимости квартиры, а потом (на следующий год) отдельно на вычет по стоимости ремонта.


RE: Налоговые вычеты - ОкА - 07-02-2017

(07-02-2017, 11:22)KWG Wrote: Насколько меньше 4 млн. стоит квартира? Я бы подумал стоит ли с суммой ремонта связываться. Сумму ремонта нужно будет подтверждать чем то типа договора на выполнение ремонта.

В отличие от ДДУ, который проходит госрегистрацию и где стоимость квартиры указана, договор на ремонт можно оформить какой угодно и это все прекрасно понимают, налоговая тоже. Wink

В любом случае я бы сначала подал доки на вычет по стоимости квартиры, а потом (на следующий год) отдельно на вычет по стоимости ремонта.

В принципе,у меня есть договор на ремонтные работы с подписями и печатью,так что сумму можно подтвердить.
А вот по поводу того, чтобы подать на следующий год отдельно за ремонт, я как-то сомневаюсь можно ли, т.к. стоимость ремонта включается в стоимость расходов на покупку квартирыHuh
Вот как-то так...