Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Налоговые вычеты - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Налоговые вычеты (/thread-117.html)



RE: Налоговые вычеты - Оксана - 15-03-2017

Я за неустойку налог не платила,т.о.на каком основании налоговая мне должна вернуть 13%?Я такой доход не указывала..


RE: Налоговые вычеты - M@rgo - 15-03-2017

(15-03-2017, 23:10)Оксана Wrote: Я за неустойку налог не платила,т.о.на каком основании налоговая мне должна вернуть 13%?Я такой доход не указывала..
Как указано в пункте 1 письма Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-04-06/10-21, в соответствии со статьей 41 Налогового кодекса РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить), определяемая в отношении доходов физлиц.
Неустойка за ненадлежащее исполнение условий договора отвечает всем перечисленным признакам и, следовательно, считается доходом физического лица. Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, приведенный в статье 217 Налогового кодекса РФ, является исчерпывающим. При этом доход в виде неустойки в нем не поименован. Поэтому сумма неустойки, выплаченная гражданину за ненадлежащее исполнение условий договора, признается его доходом, облагаемым налогом на доходы физических лиц.
А вот должен ли застройщик, являясь источником выплаты, исполнить обязанности налогового агента? То есть исчислить, удержать налог из производимой дольщику выплаты и перечислить его в бюджет? Да, должен. Это следует из писем Минфина России от 24 мая 2013 г. № 03-04-06/18724 , от 18 февраля 2013 г. № 03-04-06/4224 и др.
Нужно учесть и такой нюанс.
Если при вынесении решения суд не производит разделения сумм, причитающихся физлицу и подлежащих удержанию с него, организация – налоговый агент не имеет возможности удержать НДФЛ, о чем она обязана сообщить налогоплательщику и налоговому органу. Об этом сказано в письме Минфина России от 14 марта 2013 г. № 03-04-06/7875 .
В письме же ФНС России от 6 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5392@ пояснено, что, если налог не был удержан источником выплаты, гражданину надо самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате, и представить в налоговую инспекцию по месту своего учета (месту жительства) декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ за год, в котором получена сумма неустойки (налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц ( форма 3-НДФЛ ) утверждена приказом ФНС России от 10 ноября 2011 г. № ММВ-7-3/760@).
Обратите внимание: с суммы, выплачиваемой на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного физическому лицу, удерживать НДФЛ застройщик не должен. Так как она является компенсационной выплатой, предусмотренной пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, и на этом основании не подлежит налогообложению. Это уточнено в письме Минфина России от 28 мая 2013 г. № 03-04-05/19242 .


RE: Налоговые вычеты - RJocker - 19-03-2017

Сижу переживаю по поводу вычета. Месяц прошел, тишина в личном кабинете. Дай думаю посмотрю что там есть еще и натыкаюсь на вот это (картинка).
Я заполнял все что есть под номером "1". Сейчас решил посмотреть что под номером "2" и вот сижу в ступоре. Там все почти тоже самое, только документы которые прикрепляются, они подписываются датами и названиями.
Вопрос в том, если я все заполнил и отправил под номером "1", нужно ли все это повторять во втором пункте?
[Image: image.png]


RE: Налоговые вычеты - DENIS81 - 19-03-2017

Под номером два Вам нужно заполнять в том случае, если Вы подавали декларацию через работу, а не сами в налоговой. Вот тогда нужно это Подтверждение.
Простите, если не правы.


RE: Налоговые вычеты - KWG - 19-03-2017

(19-03-2017, 17:45)RJocker Wrote: Сижу переживаю по поводу вычета. Месяц прошел, тишина в личном кабинете.....
Заглядывайте пару раз в месяц в личный кабинет и не переживайте. Тишина там должна быть еще 1,5-2 месяца. Потом должна появиться информация о результатах камеральной проверки. Если решение будет положительное, то появится возможность заполнить заявление на вычет (возврат), там укажите реквизиты своего счета (не банковской карты, а именно счета). После подачи этого заявления еще 1 месяц на перевод денег. Всего с момента рервой подачи документов до четырех месяцев.


RE: Налоговые вычеты - frost - 20-03-2017

(15-03-2017, 23:10)Оксана Wrote: Я за неустойку налог не платила,т.о.на каком основании налоговая мне должна вернуть 13%?Я такой доход не указывала..

Если Вы получили доход в виде неустойки, а в декларации этот доход не указали, то налоговая Вам выставит налог к уплате плюс пени. Застройщик и банк все равно сведения в налоговую подают, раз Вам перечислили неустойку. Налоговая Вам и не должна возвращать 13%, эта сумма приплюсуется к Вашему доходу.


RE: Налоговые вычеты - M@rgo - 25-03-2017

[quote='gooi ru' pid='103243' dateline='1490441712']
Налоговый возврат за квартиру можно сделать не только за прошлый год, но и за два предыдущих. Например, идет 2017 год, вы приобрели квартиру в 2014 году, можно вернуть налог за 2016, 2015 и 2014 годы. Но если вы стали собственником только в 2016 году, возврат вы можете сделать пока только за 2016 год.
не во всех случаях, читаем СТ 220 НК

Пакет документов для возврата подоходного налога за квартиру:

Копия всех актуальных разворотов паспорта, подписанные.---- зачем, в каком нормативном документе отражено данное требование?
Копия акта приема передачи квартиры в собственность или сертификата--- какого сертификата?
Выписка с банковского счета.--- зачем, в каком нормативном документе отражено данное требование?


RE: Налоговые вычеты - житель 12583 - 26-03-2017

Друзья, добрый день. По поводу налогового вычета хотелось бы уточнить,действительно ли все копии документов нужно заверять у нотариуса? И в налоговой нужно платить какую-то сумму/пошлину?


RE: Налоговые вычеты - shveddv - 26-03-2017

(26-03-2017, 17:10)житель 12583 Wrote: Друзья, добрый день. По поводу налогового вычета хотелось бы уточнить,действительно ли все копии документов нужно заверять у нотариуса? И в налоговой нужно платить какую-то сумму/пошлину?
Я ничего не заверял у нотариуса. Подавал оригинал 2НДФЛ + платежное поручение банка с отметкой об исполнении (его взял в банке в нескольких экземплярах ранее). Никаких выписок со счета никто не спрашивал. + 3НДФЛ и заявление. Остальные документы - просто копии. Ничего платить не нужно. Можете подать вообще через личный кабинет на nalog.ru Он быстро делается если Вы уже на госуслугах есть.


RE: Налоговые вычеты - RJocker - 22-05-2017

Всем доброго дня. Завершилась проверка документов и декларации, но в итоге везде 0.
Что это такое и что с этим делать?

[Image: image.png]