Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Туризм - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Путешествия, Отдых, Туризм (https://pkvartal.ru/forum-11.html)
+--- Thread: Туризм (/thread-136.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22


RE: Туризм - valentina - 13-09-2015

Элико ! Я Вас обожаю!!!


RE: Туризм - элико - 26-09-2015

(13-09-2015, 11:26)valentina Wrote: Элико ! Я Вас обожаю!!!
Ну что же)) буду радовать Вас дальше)))Big Grin

__________________________________________________________

Каждый мой приезд в Грузию - это одни сплошные восторги.Heart
Очередной раз мы насладились красотами Грузии, ее кухней, вином и побывали в удивительных местах. Про одно из них и расскажу.Blush
Есть такое место в Грузии, в Имерети, где чувствуешь себя оторванным листом на ветру.
Удивительное, ооочень не обычно и интересное место. Называется оно Кацхи Свети. В переводе свети - это столп, а Кацхи – это название близлежащего селения.

[Image: image.jpg]

Я всегда думала, что отшельниками бывают только люди и раки)))) а оказалось, что и строения тоже.Exclamation
Кацхи Свети – это уникальная церковь - монастырь, находится она на верху горного образования, когда-то отделившегося от скалы.
Высота каменного столпа около 40 метров.
Удивительное и достаточно не стандартное место для храма.

[Image: DSC04610.jpg]

Историки считают, что у этой церквушки явно языческие корни и первое строение было построен во славу древним богам, дарующим плодородие близлежащим земля.
Впервые монахи отгородились в нем от мирской суеты еще в 5 веке. Они сменяли друг друга вплоть до 15 века.
После смерти последнего монаха на вершину столпа никто не поднимался, и жизнь высоко на столпе замерла на пятьсот лет.

[Image: ima2ge.jpg]

В 1992г., была проведена первая служба, тогда же началось восстановление монастырского комплекса у подножия столпа.
В 2005г. на вершине столпа на основании разрушившегося храма, на его сохранившемся фундаменте, возвели новый храм старыми же камнями.

[Image: DSC04613.jpg]

Все эти годы наверху в монастыре живет один монах, который поселился там в 1997 году. Некогда в молодости отец Максим вел разгульную и праздную жизнь, бродяжничал и ночевал, где придется.
Как гласит местная легенда, однажды он заночевал в старом брошенном холодильнике.
Внезапно начавшийся обвал завалил временное убежище бродяги, а камни повредили фреоновою трубку, молодой человек отравился вышедшим газом и ему начались видения.
Привиделась ему Богородица, которая поведала, что он не погибнет, но должен восстановить монастырский комплекс и храм на вершине столпа.
С тех самых пор он занимается восстановлением комплекса и на 90% все вокруг сделано его руками.

[Image: image.jpg]

Первое время он поднимался на вершину столпа с помощью альпинистов, сейчас там есть хлипкая лесенка.
И попасть в церковь можно лишь по вот этой ржавой лестнице.
Она такая древняя и хлипкая, что видимо держится на молитвах монаха.

[Image: IMG_3288.jpg]

Все это время отец Максим ведет отшельнический образ жизни и не покидает стен монастыря.
Спускается он вниз только два раза в неделю, чтобы помолиться с людьми, поговорить с ними, дать совет в трудной жизненной ситуации, дать им утешение. Раньше с его благословения в монастырь пускали мужчин, женщинам всегда был воспрещен вход на верх.
В настоящее время в монастырь не пускают никого.

Продукты, тяжести, доски и строй материалы наверх ему поднимают на лебедке.

[Image: DSC04626.jpg]

У подножия столпа расположились часовня, дом для гостей,традиционный для Грузии болнисский крест.

[Image: DSC04621.jpg]

Чтобы каждый мог иметь представление, что находится вверху в монастыре, внизу есть небольшой музей с фотографиями.

[Image: image.jpg]

Поездка в Кацхи Свети произвела неизгладимые впечатления.
Культовая архитектура в купе с природной красотой врезалась в память навсегда и оставила след в нашей душе.
Хотелось просто сидеть у подножия столпа под этими колоколами ( один не обычной формы кстати) и медитировать, что бы прочувствовать красоту этого волшебного места.

[Image: DSC04617.jpg]

[Image: DSC04633.jpg]

На заднем плане часть нашей автоколонны)) и часть наших отважных путешественников Cool
Почему отважных? Почти месяц искать соотношение баланса и гармонии между многоголосием вкусов и запахов, ароматов и насыщенности, составов и разнообразия,сочетая еду и хорошее вино, нарушая все непоколебимые правила сочетания - это смогут только отважные)))) Big GrinBig GrinBig Grin
Я так думаю! (с)


RE: Туризм - mirelen - 27-09-2015

Спасибо, Элико . Помедитировала вместе с вами)...


RE: Туризм - valentina - 01-10-2015

Спасибо , Элико ! Потрясающе !!!


RE: Туризм - lyk - 15-10-2015

(27-08-2013, 21:58)Veksler Wrote: Здравствуйте, будущие соседи!)

Работаю менеджером по туризму-фрилансером (то есть продаю туры, авиабилеты и страховки, не сидя в офисе). Если нужна какая-то консультация или помощь в планировании отдыха, обращайтесь! Rolleyes
[Image: pk_Jli_To62_G0.jpg]

хочу отличную горящую путевку в теплые краааяAngel


RE: Туризм - MOksana - 15-10-2015

Я тоже хочу !


RE: Туризм - аня - 15-10-2015

Не умею переворачивать картинки...


RE: Туризм - Алеся89 - 23-03-2016

Не подскажете куда оптимально поехать отдыхать с ребенком 4 года весной, чтоб тепло было и не скучно?


RE: Туризм - Maloi - 29-03-2016

(23-03-2016, 15:37)Алеся89 Wrote: Не подскажете куда оптимально поехать отдыхать с ребенком 4 года весной, чтоб тепло было и не скучно?

Добрый день, а вы на море хотите ехать? Смотря какая цель поездки вас интересует)


RE: Туризм - Анна679 - 25-04-2016

(30-08-2013, 12:31)Veksler Wrote: Мы ипотеку на 12 лет взяли... Тоже в долгах в итоге по самые уши. Но лично я не готова теперь 12 лет в Москве торчать, это же с ума сойти можно. Просто планка снижается.. Раз в год-то можно и выбраться куда-нибудь, хотя бы в Турцию-Египет. А хотя сейчас и Гоа на январь-февраль тех же денег стоит, что и Турция.

Здравствуйте, скажите, на июль на 2 недельки куда можно поехать, что более менее по цене. Отдых любим, чтобы море чистое , пляж песок обязательно) и кормили вкусно)