Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Ипотека - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: Общие вопросы ЖК "Пятницкие кварталы" (https://pkvartal.ru/forum-2.html)
+--- Thread: Ипотека (/thread-15.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44


RE: Ипотека - neveginka - 10-09-2014

Как и обещала (вроде в этой теме) документы для закладной в банк (не знаю точно, у всех ли банков такие требования, в данном случае рассматриваем сбербанк):
1 отчет об оценке объекта
2 договор долевого участия
3 акт приема-передачи
4 кредитный договор
5 первый график платежей
6 кадастровый, технический паспорта


RE: Ипотека - Tutu - 12-09-2014

у меня МТС.
В КД перечислены мои обязанности:
1. В течение 30 календ дней со дня ввода в эксплуатацию дома, зарегистрировать право собственности.
2. не позднее 10 рабочих дней с момента подписания Передаточного акта, предоставить копию акта.

Акт я уже подписала, получается и дом введен в эксплуатацию, то есть я уже должна была регистрироваться О_о

А вы уведомляли банк о подписании акта? и что планируете ремонт начинать?


RE: Ипотека - lepoison_delavie - 21-10-2014

(10-09-2014, 10:16)TessNa Wrote: Посмотрела у себя в договоре - у меня действительно так (ВТБ).
Ставка по договору - 13%, но при условии страхования (обязательно - имущество, не обязательно - жизнь и трудоспособность) - 12%. Проверяют раз в год.

Т.е. при обязательном страховании имущества предоставляется льготный % ставки? Даже без оформления страховки жизни? Или обязательны обе страховки?


RE: Ипотека - TessNa - 22-10-2014

(21-10-2014, 15:48)lepoison_delavie Wrote: Т.е. при обязательном страховании имущества предоставляется льготный % ставки? Даже без оформления страховки жизни? Или обязательны обе страховки?

Получается, что обязательно только имущество.
Думаю, это зависит от программы, в рамках которой выдан кредит.
Лучше уточнять в банке.


RE: Ипотека - Мама Шилопопа - 25-10-2014

Может, немного не в тему, но тоже около ипотеки вопросы)
Мы чуть попозже собираемся брать квартиру уже в достроенном доме, чтобы сделать быстро ремонт и заехать. Т.к. всё раскуплено уже, будем брать, считай, уже вторичку (хоть и без ремонта, скорее всего). Вопрос: если сделка с участием ипотечных денег - это добавляет "геморроя" тому, КТО продаёт квартиру? Я так поняла, это как-то через какую-то ячейку делается.. Не хотелось бы, чтобы нам отказывали в продаже, если мы ипотечники))

И второй вопрос - бывают ли отсроченные платежи по ипотеке (например, взяли мы ипотеку, купили квартиру, и на время ремонта - на месяц-два - отложить платежи?). Просто мы будем сдавать свою квартиру, в которой сейчас живем, и это будет львиная доля ипотечных выплат. Без сдачи квартиры просто не потянем. Да, ипотеку будем брать в Сбербанке.
Спасибо!)


RE: Ипотека - Anyik - 25-10-2014

первый не поняла. Ипотека на имеющуюся квартиру или будущую, и причем продажа, когда писали о покупке. На второй вопрос- банки практикуют отсрочку по основному долгу, а проценты обязаны платить. Так как проценты пока имеют большую часть выплат, к примеру у меня где-то платеж составляет 23500 ежемесячно, из них только около 4000т основной долг а остальные проценты, овчина выделки не стоит)))


RE: Ипотека - Мама Шилопопа - 25-10-2014

(25-10-2014, 14:38)Anyik Wrote: первый не поняла. Ипотека на имеющуюся квартиру или будущую, и причем продажа, когда писали о покупке. На второй вопрос- банки практикуют отсрочку по основному долгу, а проценты обязаны платить. Так как проценты пока имеют большую часть выплат, к примеру у меня где-то платеж составляет 23500 ежемесячно, из них только около 4000т основной долг а остальные проценты, овчина выделки не стоит)))

По второму ответу - блин!!)))
Первый вопрос попробу переформулировать - беременный мозг работать отказывается))) Я тут задумалась - а так ли охотно берутся собственники продавать квартиры ипотечникам? Одно дело - брать у застройщика - ему все равно, а другое - "с рук". Пару раз натыкалась на фразы "не в ипотеку" или, наоборот, "рассмотрим ипотеку" - значит, не всё так гладко? Просто боюсь, что затянется у нас с поисками квартиры из-за нежелания собственников связываться с нами-ипотечниками..
Переформулировала, как смоглаBlush


RE: Ипотека - shveddv - 25-10-2014

(25-10-2014, 13:15)Мама Шилопопа Wrote: Может, немного не в тему, но тоже около ипотеки вопросы)
Мы чуть попозже собираемся брать квартиру уже в достроенном доме, чтобы сделать быстро ремонт и заехать. Т.к. всё раскуплено уже, будем брать, считай, уже вторичку (хоть и без ремонта, скорее всего). Вопрос: если сделка с участием ипотечных денег - это добавляет "геморроя" тому, КТО продаёт квартиру? Я так поняла, это как-то через какую-то ячейку делается.. Не хотелось бы, чтобы нам отказывали в продаже, если мы ипотечники))

И второй вопрос - бывают ли отсроченные платежи по ипотеке (например, взяли мы ипотеку, купили квартиру, и на время ремонта - на месяц-два - отложить платежи?). Просто мы будем сдавать свою квартиру, в которой сейчас живем, и это будет львиная доля ипотечных выплат. Без сдачи квартиры просто не потянем. Да, ипотеку будем брать в Сбербанке.
Спасибо!)
По первому вопросу: Банк осуществляет перевод денежных средств только после Регистрации недвижимости или переуступки, т. е. после договора пройдет еще время на регистрацию, а затем время на перечисление денег при необходимости. Сначала банк делает оценку кредитоспособности покупателя, затем покупатель берет документы по квартире от продавца и передает их в банк, банк делает оценку имущества/прав на имущество (2 недели). Далее идут подписание договора сначала покупателя с банком на ипотеку, затем сразу договор купли-продажи между покупателем и продавцом и расчеты: делается через ячейку (или как вариант покупатель просто кладет сумму первоначального взноса на счет продавца в банке, где в дальнейшем будете получать деньги, покупатель дает расписку на эту сумму) : продавец кладет свою часть денег в банк, продавец с покупателем подписывают договор, в котором фигурирует банк покупателя с ипотекой и суммой, условиями оплаты, далее регистрация договора (У нас в Красногорске, займет время, + поездка к 5 часам утра). далее С документами продавец и покупатель идукт в Банк, Банк отдает деньги продавца и дает ипотечные покупателю, покупатель пишет расписку в том, что их получил. Вот и вся схема. Продавцам невыгодно светить всю сумму продажи, банк же захочет показать ее. Таким образом, часть продавцов не горят желанием продать квартиру в ипотеку: дольше обычного, СБЕР будет требовать справки из наркдиспансера и психиатрии, геморроя больше, плюс светится сумма сделки, с разницы продавцу придется платить 13%.
По второму вопросу - у Росевробанка существует программа, по которой ипотека в 1% платится в 1-й год, но насчитывается как 14%, разница в 13% зп 1 год равномерно раазмазывается на последующие платежи. Не рекомендую, т. к. высокая ставка, нужна страховка и дикие формулировки в договоре банка, аля продажа квартиры при подозрении Smile в финансовой неплатежеспособности заемщика.


RE: Ипотека - Мама Шилопопа - 25-10-2014

[quote='shveddv' pid='29896' dateline='1414243322']
Покупателям невыгодно светить всю сумму продажи, банк же захочет показать ее.

А почему не выгодно?! Я в финансовых вопросах ноль (видимо, ПОКА).
Я думала, только продавцам не выгодно светить - налог с продажи квартиры им платить..

Да, гемор с ипотекой, конечно.. Дааа... Не сразу мы жильё себе найдем.. А я-то губы раскатала - берем ипотеку, быстренько переезжаем в новую квартиру в течение месяцев двух... А тут вон как всё муторно, да еще доказывать, что не псих и не наркоман)))

Спасибо за подробный ответ!


RE: Ипотека - shveddv - 25-10-2014

Продавцам конечно, опечаткаSmile Исправил текст. Я на вашем месте бы позвонил продавцам и поинтересовался насчет ипотеки. Если кто уже работал с ипотекой от сбера, особых проблем возникнуть не должно. Доказывать что не псих и не наркоман будет продавец.