Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Как я подписывал акт приёма-передачи - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Как я подписывал акт приёма-передачи (/thread-1608.html)



Как я подписывал акт приёма-передачи - ashstas - 14-01-2016

Короче, я получал сегодня ключи.

Вкратце хочу рассказать об этом процессе, т.к. кому-то это может помочь.
Ключи я получал в центральном офисе.

1.Пришел, минут 15 пришлось ждать менеджера. Появился менеджер, молодая девушка. Она принесла акты приёма-передачи в четырех экземплярах.
Акт - это чуть более чем одна страница текста, не содержащая ничего особо примечательного.
Типа, что компания передает квартиру без недоделок, взаимные обязательства удовлетворены, претензий нет.
Единственный существенный момент - в акте в любом случае указано, что дольщик не имеет претензий в том числе во СРОКАМ передачи.
Это менеджер исправлять отказалась, ссылаясь на то, что форма дескать типовая.
При этом она утверждала, что это не помешает в судебных тяжбах.
Не знаю, насколько этому можно верить.

Я пришел с уже оплаченной квитанцией, квитанцию отксерили и вернули.

2. Вопрос о компенсациях. Сами они отмалчиваются, если не спросить самому.
Компенсации предлагаются действительно мизерные. Мне предложили 20,5 % от реальной суммы просрочки (80 тыс. из 391). Когда я не согласился, менеджер спросила, каковы мои условия. Я запросил треть.
Менеджер ушла к начальству и вернулась со встречным предложением - 80 тыс. + бесплатное оформление в собственность.
Это меня тоже не устроило. На этом переговоры о компенсации закончились.

3. Далее меня попросили подписать 2 экземпляра договора с управляющей компанией. Там реально много подписывать. Подписал. Оба экземпляра забрали.

4. После этого я всё же подписал акты приёма-передачи без правок и изменений, предупредив, что если меня обманывают насчет судебных тяжб - то будут последствия.
Акты забрали, сказав, что их можно получить в подписанном виде в отделе по работе с клиентами в ПК примерно через неделю.

5. После чего мне вручили три копии ключей, заламинированный пропуск, документы с поверкой счетчиков, заставили расписаться в их получении, табличку с номером на дверь и конверт с дисконтной картой сети Петрович.

На этом всё и завершилось.

Теперь "аналитика" процесса.

Пункт про отсутствие претензий к срокам сдачи внесен компанией сознательно.
Если клиент отказывается подписать акт приёма-передачи, то через два месяца компания всё равно подпишет его в одностороннем порядке и это будет поводом обвинить клиента в уклонении от приёмки квартиры.
Если клиент вычеркнет этот пункт, то у него возникнут проблемы с оформлением квартиры в собственность - акты с любыми исправлениями считаются недействительными.Клиенту придется мудохаться с переподписанием акта, и вряд ли компания сделает это добровольно и бесплатно.
Подписывая акт, клиент дает аргумент компании в суде, дескать клиент со всем согласился, чего он теперь хочет?

Есть рекомендации сделать в этом случае так: заранее заготовить заявление на имя гендиректора, где описать ситуацию с отказом в переделке акта и выразить несогласие с пунктом об отстутсвиии претензий.
После чего зарегистрировать заявление в журнале входящих и забрать себе копию.
Я так не сделал сразу, но сделаю, когда буду забирать подписанные акты.
Не знаю, насколько этот метод действенен.

Если я где-то неправ - исправляйте и дополняйте.
Удачи всем в приёмке.


RE: Как я подписывал акт приёма-передачи - МаринаКор - 14-01-2016

Все верно)) напишите заявление о несогласии с п.4 акта, в части что имеете претензии по срокам передачи Вам квартиры. Сдадите под вход.номер. И не забывайте отпетку о вручении на саоем экз.


RE: Как я подписывал акт приёма-передачи - TessNa - 14-01-2016

(14-01-2016, 17:58)МаринаКор Wrote: Все верно)) напишите заявление о несогласии с п.4 акта, в части что имеете претензии по срокам передачи Вам квартиры. Сдадите под вход.номер. И не забывайте отпетку о вручении на саоем экз.

А что есть отметка о вручении?


RE: Как я подписывал акт приёма-передачи - МаринаКор - 14-01-2016

Два экземпляра. Один рни забирают себе. На втором мтавят отметку: входящий номер, дату и фио и должность принявшего.


RE: Как я подписывал акт приёма-передачи - ciaSquall - 16-01-2016

Есть пример такой претензии, я бы заранее отпечаток и уже с ними приехал.


RE: Как я подписывал акт приёма-передачи - Жанна - 16-01-2016

(16-01-2016, 13:09)ciaSquall Wrote: Есть пример такой претензии, я бы заранее отпечаток и уже с ними приехал.

вот здесь есть, можете пользоваться http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=782&page=17


RE: Как я подписывал акт приёма-передачи - SaniaNET - 10-10-2018

Подскажите, кто знает как правильно получить акт приема-передачи, если в нём застройщик вписывает строку про отказ от неустоек, в том числе присужденных судом и так далее.

Как получить акт, если я не хочу отказываться от неустоек, а представители застройщика сопротивляются подписать акт без этого пункта?


RE: Как я подписывал акт приёма-передачи - KWG - 10-10-2018

Подписывайте смело акт с формулировками застройщика т.к. эти фразы в акте не имеют юридической силы и судами не учитываются.

Главное не вносить в акт исправлений т.к. с исправлениями не принимает Росеестр и следовательно нельзя оформить в собственность.
Акт дольщику передается в двух экземплярах, всего подписывается в трех - один остается у застройщика. Возможно, что застройщик будет подписывать акт несколько дней или даже пару недель - это нормально т.к. подписант может находиться не в Пятницких кварталах и почту ему возят 1 раз в неделю.

Если все таки никак не хотите подписывать акт с ненужными фразами, то можно действовать так как описано выше в этой теме.


RE: Как я подписывал акт приёма-передачи - SaniaNET - 11-10-2018

(10-10-2018, 14:43)KWG Wrote: Подписывайте смело акт с формулировками застройщика т.к. эти фразы в акте не имеют юридической силы и судами не учитываются.

Главное не вносить в акт исправлений т.к. с исправлениями не принимает Росеестр и следовательно нельзя оформить в собственность.
Акт дольщику передается в двух экземплярах, всего подписывается в трех - один остается у застройщика. Возможно, что застройщик будет подписывать акт несколько дней или даже пару недель - это нормально т.к. подписант может находиться не в Пятницких кварталах и почту ему возят 1 раз в неделю.

Если все таки никак не хотите подписывать акт с ненужными фразами, то можно действовать так как описано выше в этой теме.

Насколько нам известно, сейчас этот пункт сделали более жёстким и опасным, с которым потом придётся в суде доказывать что он не действителен. Вот картинка:
[Image: image.jpg]

В 17(20) доме многие не будут подписывать акт с таким текстом нарушающим права, а как правильно и безболезненно поступить пока не понятно.