Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Окна - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Окна (/thread-187.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14


RE: Окна - olesevna - 12-11-2013

(12-11-2013, 12:02)Plushkin Wrote: Народ, а вы про щелевое проветривание разве не слышали никогда??? На любых ПВХ окнах это уже давно стандарт...ручку под 45 градусов и все...Правда радиаторы отопления нужны хорошие зимой...


Слышал, что их зимой кто-то феном отогревал, замерзают...ну можно помазать чем нибудь попробовать, чтобы не леденел...

Читала, что на кухне они могут обмерзать из-за влажности и разницы температур. Поэтому там ставить не рекомендуют.

Мне щелевое проветривание - холодно Smile и тепло уходит)

А приток свежего воздуха должен быть постоянно. Это здоровье.

А бегать по двум этажам проветривать...

Вроде обмерзают они, если вытяжка не работает. Должна вытяжка хорошо работать.

Но это теория Smile


RE: Окна - molkova - 12-11-2013

(12-11-2013, 12:02)Plushkin Wrote: Народ, а вы про щелевое проветривание разве не слышали никогда??? На любых ПВХ окнах это уже давно стандарт...ручку под 45 градусов и все...Правда радиаторы отопления нужны

А я так поняла, что поворотный механизм только на одних окнах установлен)) либо устанавливать его допопцией за 1500


RE: Окна - Plushkin - 12-11-2013

(12-11-2013, 18:26)molkova Wrote: А я так поняла, что поворотный механизм только на одних окнах установлен)) либо устанавливать его допопцией за 1500

Что поворотно-откидной, что обычный механизм, все равно нужна гребенка, что админ предлагал, чтобы регулировать степень открытия окна...Есть окна где встроен механизм этой регулировки без гребенок всяких, но они подороже будут. Это все для проветривания.... А для естественного притока воздуха нужны либо клапана (которые вечно мерзнут как ни крути), либо щелевое проветривание (ручка под 45 градусов, как бы не до конца открыл окно), но щелевое проветривание зимой слишком большую щель делает и холодно, поэтому нужны хорошие радиаторы отопления, чтобы при щелевом проветривании было не холодно и воздух был в квартире...Может проще дырочки тоненькие просверлить в раме, чтобы было как с обычными деревянными окнами из которых дует???)))))) У нас в доме естественная вытяжка, как и в большинстве домов в нашей стране, при естественной вытяжке по строительным нормам должны быть щели в окнах (как в старых деревянных) за счет которых и фунциклирует нормальная циркуляция воздуха. Поэтому когда меняют старые деревянные окна на ПВХ(которые герметичные и ничего не пропускают) все ноют, что у них дышать нечем и вытяжка не работает. А есть принудительная вентиляция помещений, это когда мотор на крыше нагнетает воздух в здание по вентшахтам и выкачивает его, то тут ПВХ не помеха и воздух всегда есть(пока мотор работает)... К чему я это??? Да к тому, что многие строят через жопу у нас сейчас, ставят ПВХ при естественной вытяжке, что не соответствует строительным нормам...По идее клапана уже должны быть в наших окнамх ПВХ, чтобы нормам вытяжка соответствовала, но их легко может и не быть, если застройщик на это забьет...ейчас все больше и больше новостроек уже с клапанами идут...ХЗ как у нас будет...


RE: Окна - molkova - 12-11-2013

Ммм, я вообще живу с открытым окном)) и на работе частенько открываю, топят очень сильно)) надеюсь в новом доме тоже будут топить хорошо))


RE: Окна - olesevna - 12-11-2013

(12-11-2013, 20:06)Plushkin Wrote: Что поворотно-откидной, что обычный механизм, все равно нужна гребенка, что админ предлагал, чтобы регулировать степень открытия окна...Есть окна где встроен механизм этой регулировки без гребенок всяких, но они подороже будут. Это все для проветривания.... А для естественного притока воздуха нужны либо клапана (которые вечно мерзнут как ни крути), либо щелевое проветривание (ручка под 45 градусов, как бы не до конца открыл окно), но щелевое проветривание зимой слишком большую щель делает и холодно, поэтому нужны хорошие радиаторы отопления, чтобы при щелевом проветривании было не холодно и воздух был в квартире...Может проще дырочки тоненькие просверлить в раме, чтобы было как с обычными деревянными окнами из которых дует???)))))) У нас в доме естественная вытяжка, как и в большинстве домов в нашей стране, при естественной вытяжке по строительным нормам должны быть щели в окнах (как в старых деревянных) за счет которых и фунциклирует нормальная циркуляция воздуха. Поэтому когда меняют старые деревянные окна на ПВХ(которые герметичные и ничего не пропускают) все ноют, что у них дышать нечем и вытяжка не работает. А есть принудительная вентиляция помещений, это когда мотор на крыше нагнетает воздух в здание по вентшахтам и выкачивает его, то тут ПВХ не помеха и воздух всегда есть(пока мотор работает)... К чему я это??? Да к тому, что многие строят через жопу у нас сейчас, ставят ПВХ при естественной вытяжке, что не соответствует строительным нормам...По идее клапана уже должны быть в наших окнамх ПВХ, чтобы нормам вытяжка соответствовала, но их легко может и не быть, если застройщик на это забьет...ейчас все больше и больше новостроек уже с клапанами идут...ХЗ как у нас будет...

В Польше, к примеру, ни один дом без клапанов приточной вентиляции на окнах ПВХ не сдается.
Не думаю, что УГ клапаны нам на окна поставят.

Все говорят, вроде, что мерзнут они только тогда, когда естественная вытяжка не работает. А у нас в стране так почему-то часто бывает, в новых домах вытяжка перестает вдруг работать. Кто-нибудь еще что-нибудь перестраивать начнет, стенки сносить, венткороб зацепит))))) Но это от УК надо требовать, чтобы чинили вытяжку.
Клапаны эти правильно работают на приток, когда вытяжка справляется и уводит воздух из грязных помещений.
А щель в морозы для меня лично холодно, я только и бегаю - открыть - закрыть, открыть - закрыть. Клапаны эти вроде можно закрыть, если что, что приятно, в отличие от дырок в стенах. И тепло не уводят, что приятно, только на приток работают.

А вообще, окна деревянные больше по душе Smile

(12-11-2013, 20:36)molkova Wrote: Ммм, я вообще живу с открытым окном)) и на работе частенько открываю, топят очень сильно)) надеюсь в новом доме тоже будут топить хорошо))

Повезло Smile Я вот сына закаляла с младенчества, сквозняки постянно создавала, окна открывала, в открытой ванне купали, температуру воды снижали, одевали по погоде, летом в жару младенец без носков в переноске ездил и т.д. В итоге он жару-духоту не переносит, болеет орви приносными легко, крепыш, тьфу-тьфу. Носки дома не переносит вообще. А свое здоровье подорвала, меня-то по-другому растили, кутали, носочки, ой, дитя под форточку открытую село, все бежали и закрывали форточку. Результат налицо((
А свежий воздух просто необходим всем, но сквозняки я переношу плохо. Поэтому гребенки-щели эти не рассматриваю. Кто-то с открытыми окнами живет зимой и летом и все ок...

Только в нашей стране так. Какое там энергосбережение, мы самые богатые! Топите нам так, чтобы мы с открытыми окнами жили! Ведь с закрытыми просто смерть Smile


RE: Окна - molkova - 12-11-2013

Ну я не то чтобы сквозняки, я холод плохо переношу, поэтому закрываю, когда мерзну... На пол часа, больше не могу, становится душно. А на работе сейчас плохо, я перенесли под окно, поэтому когда открываю, пальцы начинают синеть, но терплю стойко)))


RE: Окна - НАТАЛИ - 12-11-2013

Можно перчатки надевать, если пальцы синеют))).


RE: Окна - molkova - 12-11-2013

(12-11-2013, 21:53)НАТАЛИ Wrote: Можно перчатки надевать, если пальцы синеют))).

Если только хирургические)) в обычных печатать не удобно)))


RE: Окна - GoodDay - 13-11-2013

Я думаю, что щелей в окнах будет немало, еще придется вызывать строителей, заделывать свои огрехи. Так что на первых порах приток воздуха вам будет обеспечен. Живу сейчас в квартире с окнами оборудованными поворотно откидным механизмом. В щель для проветривания дует только когда на улице сильный ветер и в сторону окон, даже зимой не замерзаем. Дом панельный, батареи совковые малюсенькие (не чугунные). Вот когда стояли старые деревянные рамы и дуло во все щели по всему периметру, тогда мерзли.


RE: Окна - Plushkin - 13-11-2013

(12-11-2013, 14:14)olesevna Wrote: Читала, что на кухне они могут обмерзать из-за влажности и разницы температур. Поэтому там ставить не рекомендуют.

Мне щелевое проветривание - холодно Smile и тепло уходит)

А приток свежего воздуха должен быть постоянно. Это здоровье.

А бегать по двум этажам проветривать...

Вроде обмерзают они, если вытяжка не работает. Должна вытяжка хорошо работать.

Но это теория Smile

Если без наличия ветра на улице рассматривать, то в теории зимой естественная вытяжка работает хуже, т.к. приток ухудшается из-за обратной разницы температур, летом на улице немного теплее чем в квартире, поэтому где давление меньше(т.е. в квартире), в ту сторону воздух и идет, а зимой наоборот, в квартире тепло а на улице холодно, в квартире давление соответственно больше и воздух через клапан пытается продавиться на улицу, образуется конденсат на клапане и он замерзает и клинит...