Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Судебные разбирательства с Саб урбаном - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Судебные разбирательства с Саб урбаном (/thread-257.html)



RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - SaniaNET - 10-07-2018

(10-07-2018, 17:30)DARIA 2018 Wrote: Всем добрый день. Хотелось бы присоединиться к обсуждениям и обратиться с вопросами, если кто чего в курсе. Angel

Вчера на телефон пришло смс со следующим содержанием: «В связи с введением процедуры наблюдения для защиты прав обращайтесь в ООО «РСС»
И указан был номер телефона и ссылка на сайт, к кому мол обращаться за помощью.
К кому-нибудь приходило уже такое сообщение?HuhHuh

Т.к. 3 июля была введена процедура о наблюдении банкротства (или как это правильно сказать?), то нашла информацию, что нужно обратиться в арбитражный суд, чтобы получить подтверждение о собственности и необходимо попасть в реестр требований кредиторов в течение 30 дней. Или как это называется, поправьте меня. Но на другом источнике нашла информацию, что в этот реестр могут попасть только те, у кого дом достроен (а не находится на стадии строительства). Я уже в путанице.Confused

У меня 22 дом. Из 8 этажей построено 5. Кто-нибудь уже подавался в этот реестр? Какое заявление туда нужно? Слышала ещё, что мол это надо делать группой.
Если где-то уже было в обсуждениях, то извиняюсь за повторные вопросы. Буду рада ответу.

Приходило всем, но лучше не связывайтесь с ними, у них услуги по 25 тыщ. Либо сделайте сами там просто, либо юриста за 4-5 тыщ. вступите в группу свого дома вконтакте или ватсапе там подскажут кто где как


RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - DARIA 2018 - 10-07-2018

SaniaNET, большое спасибо. Попробую в ВК найти группу.

А кто-нибудь знает, можно ли переходить из одного реестра в другой. Ну т.е. предположим удалось внести себя в реестр кредиторов. Но через какое-то время, пока идёт вся эта канитель, мне попадётся другая квартира у другого застройщика и я захочу попытаться забрать деньги (хотя, как мне кажется, если все сейчас ломанутся забирать, то никто ничего не получит скорее всего), то возможно ли это будет?
Хотя это, наверное, не самое правильное и не самое логичное решение. Но всё же интересно.


RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - SaniaNET - 10-07-2018

Про забрать деньги забудьте и не вздумайте расторгать договор, останетесь и без денег и без квартиры, есть такие расторженцы, полистайте форум.


RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - DARIA 2018 - 10-07-2018

Большое спасибо за ответ.


RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - Ramshamis - 10-07-2018

(10-07-2018, 17:51)DARIA 2018 Wrote: SaniaNET, большое спасибо. Попробую в ВК найти группу.

А кто-нибудь знает, можно ли переходить из одного реестра в другой. Ну т.е. предположим удалось внести себя в реестр кредиторов. Но через какое-то время, пока идёт вся эта канитель, мне попадётся другая квартира у другого застройщика и я захочу попытаться забрать деньги (хотя, как мне кажется, если все сейчас ломанутся забирать, то никто ничего не получит скорее всего), то возможно ли это будет?
Хотя это, наверное, не самое правильное и не самое логичное решение. Но всё же интересно.

Дарья, из какого реестра в какой вы хотите гипотетически перейти? Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд Московской области с заявлением о включении требований о передаче жилых помещений в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений в течение 30 дней со дня публикации сообщения о несостоятельности в газете "Коммерсант" (это, предположительно, произойдет 14.07.). В процессе процедуры банкротства застройщика будут сформированы реестры кредиторов, в том числе реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. Те дольщики, которые не будут включены в реестр, в дальнейшем не смогут получить свои квартиры в жилом доме. Если требование о включении в реестр кредиторов не заявлено в установленном порядке, то считается, что участник строительства не заявил о своих правах на квартиру и такая квартира поступает в конкурсную массу, несмотря на наличие ДДУ, документов об оплате. Деньги вы никак забрать не сможете.

Поскольку вы являетесь дольщиком, то согласно нормам ФЗ-127 вы должны встать в реестр требований о передаче жилых помещений. Включение в реестр осуществляется путем подачи заявления в Арбитражный суд Московской области (107053, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18) и вынесения соответствующего определения судом.

Порядок подачи:
1. Готовите заявление в 4 экземплярах, к 3-м прикладываете ДДУ, платежные документы, допники и т.д., копию паспорта. Заявления не забываете подписывать. Если передает доверенное лицо, то необходимо нотариально заверять.
2. Один комплект направляете с описью вложения арбитражному управляющему (должна быть Тихомирова Виктория Георгиевна, нужно проверить данные после публикации в "Коммерсанте"), второй комплект – должнику (на юридический адрес согласно выписки ЕГРЮЛ), к третьему комплекту прикладываете описи и отвозите в суд. На четвертом комплекте в суде вам ставят отметку о принятии.
После чего Ваше заявление появляется в картотеке арбитражных дел, где вы должны будете отследить Ваше определение о назначении, в назначенную дату ко времени, указанному в определении суда вы должны явиться на заседание суда.
После заседания там же в картотеке появится Ваше определение о включении в реестр требоваий.


RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - DARIA 2018 - 10-07-2018

(10-07-2018, 21:27)Ramshamis Wrote: Дарья, из какого реестра в какой вы хотите гипотетически перейти? Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд Московской области с заявлением о включении требований о передаче жилых помещений в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений в течение 30 дней со дня публикации сообщения о несостоятельности в газете "Коммерсант" (это, предположительно, произойдет 14.07.). В процессе процедуры банкротства застройщика будут сформированы реестры кредиторов, в том числе реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. Те дольщики, которые не будут включены в реестр, в дальнейшем не смогут получить свои квартиры в жилом доме. Если требование о включении в реестр кредиторов не заявлено в установленном порядке, то считается, что участник строительства не заявил о своих правах на квартиру и такая квартира поступает в конкурсную массу, несмотря на наличие ДДУ, документов об оплате. Деньги вы никак забрать не сможете.

14.07 что произойдёт? я не совсем поняла. Разве не 3.07 было опубликовано сообщение? Или вы имеете в виду что 30 дней истекут 14.07. Я что-то уже запуталась

(10-07-2018, 21:27)Ramshamis Wrote: Поскольку вы являетесь дольщиком, то согласно нормам ФЗ-127 вы должны встать в реестр требований о передаче жилых помещений. Включение в реестр осуществляется путем подачи заявления в Арбитражный суд Московской области (107053, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18) и вынесения соответствующего определения судом.

Порядок подачи:
1. Готовите заявление в 4 экземплярах, к 3-м прикладываете ДДУ, платежные документы, допники и т.д., копию паспорта. Заявления не забываете подписывать. Если передает доверенное лицо, то необходимо нотариально заверять.
2. Один комплект направляете с описью вложения арбитражному управляющему (должна быть Тихомирова Виктория Георгиевна, нужно проверить данные после публикации в "Коммерсанте"), второй комплект – должнику (на юридический адрес согласно выписки ЕГРЮЛ), к третьему комплекту прикладываете описи и отвозите в суд. На четвертом комплекте в суде вам ставят отметку о принятии.
После чего Ваше заявление появляется в картотеке арбитражных дел, где вы должны будете отследить Ваше определение о назначении, в назначенную дату ко времени, указанному в определении суда вы должны явиться на заседание суда.
После заседания там же в картотеке появится Ваше определение о включении в реестр требоваий.

Не сразу увидела весь ответ. Спасибо Вам огромное за такую подробную инструкцию.
Позвольте ещё пару моментов уточнить. А где можно взять образец заявления? В самом суде или как?
На сайте Арбитражного суда Московской области в графике приёма заявлений увидела следующее:

Время приёма документов
Понедельник - четверг (от юридических и физических лиц, документы не связанные со страховыми случаями) с 9:00 до 13:00
Пятница (от страховых организаций и лиц, чьи дела связаны исключительно со страховыми случаями) с 9:00 до 13:00

Я вот что-то не очень понимаю так в какой день мне нужно придти. С пн по чт? Или всё-таки в пятницу?


RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - Ramshamis - 10-07-2018

(10-07-2018, 21:38)DARIA 2018 Wrote: 14.07 что произойдёт? я не совсем поняла. Разве не 3.07 было опубликовано сообщение? Или вы имеете в виду что 30 дней истекут 14.07. Я что-то уже запуталась


Не сразу увидела весь ответ. Спасибо Вам огромное за такую подробную инструкцию.
Позвольте ещё пару моментов уточнить. А где можно взять образец заявления? В самом суде или как?
На сайте Арбитражного суда Московской области в графике приёма заявлений увидела следующее:

Время приёма документов
Понедельник - четверг (от юридических и физических лиц, документы не связанные со страховыми случаями) с 9:00 до 13:00
Пятница (от страховых организаций и лиц, чьи дела связаны исключительно со страховыми случаями) с 9:00 до 13:00

Я вот что-то не очень понимаю так в какой день мне нужно придти. С пн по чт? Или всё-таки в пятницу?

14 июля должны опубликовать информацию о несостоятельности ООО "Саб Урбан" в газете "Коммерсант", такие объявление публикуются только раз в неделю по субботам. Вот адрес, где можно по ИНН будет осуществить поиск и проверить, опубликовали или нет: http://bankruptcy.kommersant.ru/search/index.php
Только после публикации можно подавать заявление.

Подать документы можно разными путями: лично приехать в суд, направить заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения, либо онлайн.
Один из способов подать онлайн: заходите в картотеку арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/, находите ваше дело о банкротстве А41-88538/2017, далее — "Подать документы в суд", столбец «Банкротство», «Требования кредиторов» и т.д.
Тут можно подробно почитать, как писать заявление и посмотреть пример: http://arbir.ru/articles/a_2240.htm


RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - DARIA 2018 - 10-07-2018

(10-07-2018, 22:34)Ramshamis Wrote: 14 июля должны опубликовать информацию о несостоятельности ООО "Саб Урбан" в газете "Коммерсант", такие объявление публикуются только раз в неделю по субботам. Вот адрес, где можно по ИНН будет осуществить поиск и проверить, опубликовали или нет: http://bankruptcy.kommersant.ru/search/index.php
Только после публикации можно подавать заявление.

Подать документы можно разными путями: лично приехать в суд, направить заказным письмом с уведомлением о доставке и описью вложения, либо онлайн.
Один из способов подать онлайн: заходите в картотеку арбитражных дел http://kad.arbitr.ru/, находите ваше дело о банкротстве А41-88538/2017, далее — "Подать документы в суд", столбец «Банкротство», «Требования кредиторов» и т.д.
Тут можно подробно почитать, как писать заявление и посмотреть пример: http://arbir.ru/articles/a_2240.htm

Огромное Вам спасибо за столь подробную информацию. Иначе я бы это всё ещё долго выясняла.
Спасибо огромное. Очень помогли.Angel


RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - Ramshamis - 10-07-2018

(10-07-2018, 23:01)DARIA 2018 Wrote: Огромное Вам спасибо за столь подробную информацию. Иначе я бы это всё ещё долго выясняла.
Спасибо огромное. Очень помогли.Angel

Пожалуйста, удачи!


RE: Судебные разбирательства с Саб урбаном - Николай - 11-07-2018

(10-07-2018, 21:27)Ramshamis Wrote:
(10-07-2018, 17:51)DARIA 2018 Wrote: SaniaNET, большое спасибо. Попробую в ВК найти группу.

А кто-нибудь знает, можно ли переходить из одного реестра в другой. Ну т.е. предположим удалось внести себя в реестр кредиторов. Но через какое-то время, пока идёт вся эта канитель, мне попадётся другая квартира у другого застройщика и я захочу попытаться забрать деньги (хотя, как мне кажется, если все сейчас ломанутся забирать, то никто ничего не получит скорее всего), то возможно ли это будет?
Хотя это, наверное, не самое правильное и не самое логичное решение. Но всё же интересно.

Дарья, из какого реестра в какой вы хотите гипотетически перейти? Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд Московской области с заявлением о включении требований о передаче жилых помещений в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений в течение 30 дней со дня публикации сообщения о несостоятельности в газете "Коммерсант" (это, предположительно, произойдет 14.07.). В процессе процедуры банкротства застройщика будут сформированы реестры кредиторов, в том числе реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. Те дольщики, которые не будут включены в реестр, в дальнейшем не смогут получить свои квартиры в жилом доме. Если требование о включении в реестр кредиторов не заявлено в установленном порядке, то считается, что участник строительства не заявил о своих правах на квартиру и такая квартира поступает в конкурсную массу, несмотря на наличие ДДУ, документов об оплате. Деньги вы никак забрать не сможете.

Поскольку вы являетесь дольщиком, то согласно нормам ФЗ-127 вы должны встать в реестр требований о передаче жилых помещений. Включение в реестр осуществляется путем подачи заявления в Арбитражный суд Московской области (107053, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18) и вынесения соответствующего определения судом.

Порядок подачи:
1. Готовите заявление в 4 экземплярах, к 3-м прикладываете ДДУ, платежные документы, допники и т.д., копию паспорта. Заявления не забываете подписывать. Если передает доверенное лицо, то необходимо нотариально заверять.
2. Один комплект направляете с описью вложения арбитражному управляющему (должна быть Тихомирова Виктория Георгиевна, нужно проверить данные после публикации в "Коммерсанте"), второй комплект – должнику (на юридический адрес согласно выписки ЕГРЮЛ), к третьему комплекту прикладываете описи и отвозите в суд. На четвертом комплекте в суде вам ставят отметку о принятии.
После чего Ваше заявление появляется в картотеке арбитражных дел, где вы должны будете отследить Ваше определение о назначении, в назначенную дату ко времени, указанному в определении суда вы должны явиться на заседание суда.
После заседания там же в картотеке появится Ваше определение о включении в реестр требоваий.
Я так понимаю, что еще есть для дольщиков реестр не по жилым помещениям, а по деньгам. Так? Какой лучше выбрать?