Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 24-04-2015

(24-04-2015, 22:13)iraklius Wrote: отсюда по подробнее если можно Smile

iraklius, здравствуйте
Посмотрите, пожалуйста, в нижеуказанной теме, я там уже очень подробно все указывала, разъяснения и рекомендации были
ТЕМА на форуме: Просрочка ДДУ и неустойки
На практике взыскивается: сумма неустойки, штраф в размере 50% от всей взыскиваемой присужденной суммы, судебные расходы, возмещении расходов за оказание юридических услуг, возмещение в полном объеме причиненных убытков сверх неустойки, иные расходы, в т.ч. разницу сумм по выплаченным процентам можно заявлять в суд, если арендуете помещение, то в качестве убытков можно заявить, тоже суммы, расходы по заверению доверенности, все почтовые расходы

итого суммы получаются неплохие очень даже


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - iraklius - 25-04-2015

про 50 % от взыскиваемой суммы не слышал. Есть у кого ни будь пример искового заявления со всеми этими пунктами. Буду признателен если выложите на форум ну или мне в личку. спасибо!


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 25-04-2015

Насчет штрафа в размере 50% от взысканного. Все очень просто. Закон о защите прав потребителей предусматривает взыскание с застройщика такого, если он добровольно не выплатил сумму неустойки.
Для того, чтобы суд взыскал штраф, надо до подачи искового заявления направить застройщику претензию с требованием добровольно уплатить сумму неустойки, рассчитанной по формуле, указанной в ФЗ-214. Отправляйте претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у Вас было доказательство получения претензии застройщиком. Если в течение определенного в Вашей претензии срока застройщик не перечислит деньги на указанный Вами счет (в претензии необходимо указать реквизиты Вашего банковского счета) и не даст ответа на претензию,то это означает отказ застройщика от добровольного погашения суммы неустойки.
После этого смело подавайте исковое и суд уже не сможет отказать Вам во взыскании штрафа.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - iraklius - 26-04-2015

Спасибо. Думаю лучше лично поехать им вручить претензионной письмо в двух экз. Одно себе с подписью Smile
у них офис располагается по-моему не далеко от метро войтовская.
Какой им лучше срок дать, чтобы в суде они не могли сказать то что мало у них времени было для перевода денег мне на счет? к примеру 20 дней достаточно>?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Oliya - 26-04-2015

Я в претензии указывала 14 календарных дней. На счёт они не переводят. В официальных ответах на мои претензии (получала заказные письма) они пишут что подготовлен пакет предложений, с которым можно ознакомиться в ОРК. Подготовила иск, буду подавать в суд для возмещения неустойки.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - mirelen - 26-04-2015

(26-04-2015, 11:58)iraklius Wrote: Спасибо. Думаю лучше лично поехать им вручить претензионной письмо в двух экз. Одно себе с подписью Smile
у них офис располагается по-моему не далеко от метро войтовская.
Какой им лучше срок дать, чтобы в суде они не могли сказать то что мало у них времени было для перевода денег мне на счет? к примеру 20 дней достаточно>?

Лучше почтой с уведомлением. Письмо могут потерять, докажи потом , что оно было. А всю входящую корреспонденцию они обязаны регистрировать.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 26-04-2015

(26-04-2015, 11:58)iraklius Wrote: Спасибо. Думаю лучше лично поехать им вручить претензионной письмо в двух экз. Одно себе с подписью Smile
у них офис располагается по-моему не далеко от метро войтовская.
Какой им лучше срок дать, чтобы в суде они не могли сказать то что мало у них времени было для перевода денег мне на счет? к примеру 20 дней достаточно>?

7-10 дней вполне достаточно.
Если будете сдавать в офис, требуйте подпись, ФИО и должность принявшего лица, а также оттиск штампа или печати. Обратите внимание, чтобы оттиск печати был именно застройщика. Часто помимо застройщика (юр. лица, которое имеет права на землю, где ведется строительство, и заключает ДДУ) есть еще несколько фирм с созвучным названием или одинаковым названием, но с другой организационно-правовой формой, например ООО и ЗАО. Могут поставить оттиск печати такой фирмы, это не будет считаться передачей претензии застройщику, и из-за этого суд не взыщет в Вашу пользу штраф.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - iraklius - 26-04-2015

может тогда действительно как написал Мерилин лучше по почте и не морочиться?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 26-04-2015

Если не сильно торопитесь, то можно по почте, потому что получение любым лицом на почте Вашей претензии приравнивается к получению застройщиком, потому что презюмируется, что лицо, получающее на почте корреспонденцию, наделено соответствующими полномочиями доверенностью или должностью. Строго говоря, работники Почты России должны выдать корреспонденцию только после того, как убедились в наличии о у лица соответствующих полномочий.
Это все справедливо, если застройщик вообще получает на почте корреспонденцию.
Суды в своей практике приравнивают к фактическому уведомлению лица факт не получения им корреспонденции, направленной по адресу его места нахождения, указанного в ЕГРЮЛ.
Однако, этот факт подтверждается только обратным возвращением к Вам корреспонденции с соответствующими отметками, что происходит после истечения срока хранения на почтовом отделении по адресу застройщика.
Во-первых, указанное, как можно понять из процедуры, может затянуться, а может вообще корреспонденция к Вам не вернуться.
Во-вторых, суды в своей практике это правило применяют к уведомлению сторон о судебном заседании, поэтому, есть вероятность, что суд может посчитать при неполучении застройщиком претензии и возврате корреспонденции Вам его не уведомленным о необходимости оплаты Вам неустойки и не взыщет в Вашу пользу штраф.
Поэтому обращаться в суд стоит после того, как по номеру почтового идентификатора на сайте Почты России Вы убедились, что застройщик претензию получил. К исковому обязательно приложить опись вложения, почтовую квитанцию с номером почтового идентификатора, распечатку с сайта и уведомление о вручении (последнее можно уже в процессе суда приобщить к делу ходатайством, чтобы не ждать пока вернется уведомление, которое тоже может потеряться Smile ).


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - iraklius - 26-04-2015

да уж, сколько тонкостей и нюансов. Спасибо большое! Smile

СергВ а вы недавно зарегистрировались смотрю,... вы купили квартиру недавно или? Smile
P.s. так из личного любопытства Smile