Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 26-04-2015

Квартиру я не покупал.
Представляю интересы в судах, в том числе по вопросам взыскания неустойки, поэтому разбираюсь в этом вопросе.
По этим причинам даю советы, основанные не только на нормах закона, теории права, но и на судебной практике и профессиональном опыте.
С удовольствием отвечу и на другие вопросы, касающиеся судебной тяжбы с застройщиком и подготовке к ней. Пишите, если хотите, можно в личку.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - d6k1 - 27-04-2015

Всем добрый день!
Насчитали нам 41 тыс. неустойки, предложили на выбор потратить эти деньги на материалы или оформление собственности + остаток на материалы. 2 недели назад было составлено заявление на всю сумму на материалы. Сегодня выяснилось, что материалы на всю сумму купить уже не возможно, принуждают тратить часть денег на оформление собственности. Полный бардак. Что посоветуете в досудебном порядке? Может написать заявление на имя директора ВИ? Жалкие 40 тыс уже не могут выплатить материалами, и это за 4 мес просрочки...


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 27-04-2015

(27-04-2015, 13:27)d6k1 Wrote: Всем добрый день!
Насчитали нам 41 тыс. неустойки, предложили на выбор потратить эти деньги на материалы или оформление собственности + остаток на материалы. 2 недели назад было составлено заявление на всю сумму на материалы. Сегодня выяснилось, что материалы на всю сумму купить уже не возможно, принуждают тратить часть денег на оформление собственности. Полный бардак. Что посоветуете в досудебном порядке? Может написать заявление на имя директора ВИ? Жалкие 40 тыс уже не могут выплатить материалами, и это за 4 мес просрочки...

У Вас слишком маленькая сумма. Таких сумм просто нет при выставлении неустойки, исходя из цены квартиры от 2,5 млн руб. Думаю, что Вам неверно посчитала сумму неустойки. На имя директора ВИ нет необходимости направлять письма, это нецелесообразно. ВИ не является стороной по сделке. В договоре указан ЗАО "Саб-Урбан" и физлицо, а не кто-то еще другой. Или у Вас перемена лиц и есть соответствующее дополнительное соглашение?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - d6k1 - 27-04-2015

Жанна, а есть ли официальная формула подсчета неустойки? Поделитесь?) Интересно самому посчитать + дополнительная претензия получается.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 27-04-2015

(27-04-2015, 13:36)d6k1 Wrote: Жанна, а есть ли официальная формула подсчета неустойки? Поделитесь?) Интересно самому посчитать + дополнительная претензия получается.

напишите цену договора, я напишу Вам сумму неустойки на текущую дату, если приняли уже квартиру, то напишите дату акта
Вам еще что возможно получить через суд, почитайте пжл мои разъяснения, они исходят из сложившейся судебной практики
можете позвонить мне по телефону, я Вам устно все разъясню


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Plushkin - 27-04-2015

Застройщик 1/3 от официальной неустойки предлагает, поэтому и так мало насчитали...ИМХО полную неустойку по 214фз взыскать через суд очень мало шансов в случае с 6к1, на стороне застройщика слишком много факторов, больше чем застройщик предлагает скорее всего не получится. Вот с 12 домом ситуация гораздо выигрышнее, чем 6к1...


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - d6k1 - 27-04-2015

Так и есть, это 1\3
Только нас получается обязывают тратить неустойку на оформление собственности?)


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Plushkin - 27-04-2015

(27-04-2015, 14:47)d6k1 Wrote: Так и есть, это 1\3
Только нас получается обязывают тратить неустойку на оформление собственности?)

Да, к сожалению есть такой несправедливый момент, из неустойки предлагаемой застройщиком 30000р. идет на скидку на машиноместо или кладовку, либо 25000р. идет на оформление в собственность, остальное на материалы либо черновые работы.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Ksen4ik - 27-04-2015

(27-04-2015, 14:03)Plushkin Wrote: Застройщик 1/3 от официальной неустойки предлагает, поэтому и так мало насчитали...ИМХО полную неустойку по 214фз взыскать через суд очень мало шансов в случае с 6к1, на стороне застройщика слишком много факторов, больше чем застройщик предлагает скорее всего не получится. Вот с 12 домом ситуация гораздо выигрышнее, чем 6к1...

Будет выигрышнее, если они "чудом" не введут дом в эксплуатацию 30 апреля..
П.с. У знакомых в Городе набережных была просрочка где-то полгода, им помогли отсудить 170 т р. Наверное, это не очень много, там двухуровневая квартира, но все-таки не те копейки, которые предлагает Вектор (да еще и не наличными))
Я бы не стала судиться, если бы мне кладовку дали)))


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Plushkin - 27-04-2015

(27-04-2015, 15:26)Ksen4ik Wrote: Будет выигрышнее, если они "чудом" не введут дом в эксплуатацию 30 апреля..
П.с. У знакомых в Городе набережных была просрочка где-то полгода, им помогли отсудить 170 т р. Наверное, это не очень много, там двухуровневая квартира, но все-таки не те копейки, которые предлагает Вектор (да еще и не наличными))
Я бы не стала судиться, если бы мне кладовку дали)))

С "чудесами" после Нового года стало сложно)))