Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - xxx - 03-05-2015

(02-05-2015, 22:45)Оксана Wrote: А что с 6.1 не так или вернее так,чем с 12 домом?

мне 1/2, дом 6 кор.2
судья по двум адресам копию иска отправила, ни по одному не получили. осталось заключительное заседание - повестку тоже не хотят получать. говорит если не явится - будет заочка


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Оксана - 03-05-2015

(03-05-2015, 12:55)xxx Wrote: мне 1/2, дом 6 кор.2
судья по двум адресам копию иска отправила, ни по одному не получили. осталось заключительное заседание - повестку тоже не хотят получать. говорит если не явится - будет заочка
Я думаю, это еще лучшеShy без них...


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 03-05-2015

Лучше тем, что ст. 333 ГК РФ суд вправе применить только в случае заявления об этом ответчиком.
НЕ будет ответчика - не будет такого заявления, если не направит по почте такое ходатайство.
Тем не менее, поскольку заочное производство возможно только с согласия истца, я не советую соглашаться на заочное решение. Потому что ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Суды отменяют заочные решения чаще, чем хотелось бы, если ответчик докажет, что не явился по уважительной причине, например почтовые уведомления о получении заказного письма с почты ему не направлялись, а может придумать какие-то иные причины. А для Вас отмена заочного решения - это потеря времени, потому что после отмены такого решения, рассмотрение дела продолжается в общем порядке.
Суды вправе вынести обычное решение в случае двукратной неявки в суд надлежащим образом уведомленного ответчика.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - xxx - 03-05-2015

(03-05-2015, 13:36)SergB Wrote: Лучше тем, что ст. 333 ГК РФ суд вправе применить только в случае заявления об этом ответчиком.
НЕ будет ответчика - не будет такого заявления, если не направит по почте такое ходатайство.
Тем не менее, поскольку заочное производство возможно только с согласия истца, я не советую соглашаться на заочное решение. Потому что ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Суды отменяют заочные решения чаще, чем хотелось бы, если ответчик докажет, что не явился по уважительной причине, например почтовые уведомления о получении заказного письма с почты ему не направлялись, а может придумать какие-то иные причины. А для Вас отмена заочного решения - это потеря времени, потому что после отмены такого решения, рассмотрение дела продолжается в общем порядке.
Суды вправе вынести обычное решение в случае двукратной неявки в суд надлежащим образом уведомленного ответчика.

поживем посмотрим, судья молодая и не опытная, постараемся нажать на нее. главное убедить что пени нужно считать июля 2014


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 03-05-2015

А почему судья может посчитать пени по-другому? По договору до какого застройщик должен передать квартиру по акту?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - xxx - 03-05-2015

по договору до 30 декабря 2014 г, но не ранее срока ввода в эксплуатацию 30 июня 2014 г. И этот срок был пропущен, акт ввода в эксплуатацию 30 декабря 2014 г. При этом в договоре есть несколько противоречивых пунктов - после ввода в эксплуатацию застройщик обязан передать квартиру в течении 6 месяцев, но не позднее 30 декабря 2014 г. И есть пункт о том, что застройщик имеет право передать квартиру досрочно.
вот и общаемся с судьей насчет того, какой пункт является верным, а какой противоречит остальным.
общения много, претензий от дольщиков много, а вот реальных исков рассматривается всего 2


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 03-05-2015

Пункты не противоречивы друг другу, так как один говорит о ПРАВЕ, т.е. имеет право, другой пункт говорит об ОБЯЗАННОСТЯХ. Неустойку необходимо считать с 31 декабря 2014 г. Ничего сложного и запутанного тут нет.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 03-05-2015

Согласен с Жанной. Ведь в договоре указано, что застройщик должен передать квартиру не позднее 30 декабря, вот с 31 декабря и считаем неустойку.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - xxx - 03-05-2015

(03-05-2015, 14:20)SergB Wrote: Согласен с Жанной. Ведь в договоре указано, что застройщик должен передать квартиру не позднее 30 декабря, вот с 31 декабря и считаем неустойку.

Я не согласен, позже докажу.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 03-05-2015

Ок, буду рад, если у Вам все удастся. Потом поделитесь.

В смысле опытом поделитесьSmile