Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 04-05-2015

(04-05-2015, 19:47)KWG Wrote: Извините, что вмешиваюсь. Если Вы хотите получить неустойку, то право на ее получение (именно право) может у Вас возникнуть только по решению суда. Для этого уж точно можно (и нужно для Вашего же блага) все нюансы здесь не обсуждать, форум ведь читать могут все в т.ч. и юристы ответчика. Решили судиться - судитесь!

Позвольте поправить, по ФЗ-214 застройщик обязан выплатить неустойку добровольно, застройщики это не делают. Обязанность эта возникает по истечению срока, до которого застройщик обязан был по ДДУ передать объект долевого строительства дольщику.
Поскольку застройщики добровольно не платят, то суд с них еще и штраф взыскивает в размере половины от взысканного, правда для этого перед подаче иска нужно направить претензию о добровольной оплате неустойки.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Оксана - 04-05-2015

(04-05-2015, 21:19)SergB Wrote: Позвольте поправить, по ФЗ-214 застройщик обязан выплатить неустойку добровольно, застройщики это не делают. Обязанность эта возникает по истечению срока, до которого застройщик обязан был по ДДУ передать объект долевого строительства дольщику.
Поскольку застройщики добровольно не платят, то суд с них еще и штраф взыскивает в размере половины от взысканного, правда для этого перед подаче иска нужно направить претензию о добровольной оплате неустойки.
Я вот совсем запуталась, тут пишут, что т.к. у дома 6.1 до 31.12.2014 застройщик успел получить разрешение на ввод в эксплуатацию, вроде как в срок, то с них фиг неустойку стресешь, а ничего, что запись на приемку квартиры нам предложили только спустя 2-а мес. после этой даты и уже 3-и неудачных приемки квартиры из 18 пунктов недоделок? Вообщем, хочу спросить, шансы есть отсудить неустойку или скорее одобрят только 1/3 от суммы, т.к. они вроде успели дом ввести в эксплуатацию?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - KWG - 04-05-2015

Хорошо. Только сути не меняет. Без суда застройщики не платят... сами говорите.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 04-05-2015

Не платят... но обязанность то возникает до решения суда, а суд только взыскивает.

По поводу неустойки. Для ее взыскания и расчета не имеет никакого значение разрешение на строительство и прочие документы. Неустойка рассчитывается на основании ДДУ.
Если в ДДУ написано, что застройщик обязан передать квартиру не позже 30 июня 2014г, то с 01 июля 2014г. начинает течь неустойка, если, конечно, застройщик не заморочил голову дольщику и тот не согласился подписать Дополнительное соглашение, по которому срок передачи передвинули на 6 месяцев или год.
Нужно понимать, что застройщик, добровольно подписав ДДУ, возложил на себя обязательство передать квартиру в определенный срок. И не имеет значение, что ему что-то помешало это сделать или он продлил срок строительства. Просрочил по договору - плати неустойку или передавай ква тиру в срок.
Я не дольщик кварталов, ДДУ у меня нет. Во многих ДДУ других застройщиков имеются две даты, первая - это срок до которого должно быть завершено строительство дома и получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, а вторая дата (она или календарная или определена каким-либо сроком от дня когда должно быть завершено строительство дома) - это срок до которого квартира должна быть передана дольщиком. Так вот, неустойка начинает течь после нарушение второй даты, а не первой.
Если можете, отправьте мне в личку скан ДДУ без личных данных, я посмотрю и скажу свое мнения на форуме.

(04-05-2015, 21:24)Оксана Wrote: Я вот совсем запуталась, тут пишут, что т.к. у дома 6.1 до 31.12.2014 застройщик успел получить разрешение на ввод в эксплуатацию, вроде как в срок, то с них фиг неустойку стресешь, а ничего, что запись на приемку квартиры нам предложили только спустя 2-а мес. после этой даты и уже 3-и неудачных приемки квартиры из 18 пунктов недоделок? Вообщем, хочу спросить, шансы есть отсудить неустойку или скорее одобрят только 1/3 от суммы, т.к. они вроде успели дом ввести в эксплуатацию?

ВЫ исправили свое сообщение. Повторю разрешение на строительство, подписание акта ввода дома в эксплуатацию и пр не имеет особого значения. Если застройщик не передал квартиру в срок, указанный в ДДУ, то начинает течь срок расчета неустойки.
Мне известны новостройки, где акт ввода в эксплуатацию был подписан в декабре 2013г., а квартире горем пополам начали передавать только осенью 2014. Так что одно другому не мешает Smile
Шансы можно определить только ознакомившись с Вашими документными и выяснив ситуацию. Также имеет значение в какой суд обращаться (Москва или область, Красногорский или какой-либо другой и пр.)


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 04-05-2015

В договоре дду две даты. На форуме уже неоднократно обсуждали эти нюансы и тонкости. Если, например, застройщик обязан передать квартиру в срок до 31.12.2014 г., то неустойку считаем с 01.01.2015 г., а не с первоначальной даты, которая указана в договоре с даты когда было завершено строительство и дом введен в эксплуатацию.
Вот если бы в договоре дду было бы написано, что застройщик обязан был бы письменно уведомить участника долевого строительства в такой то срок о том, что строительство дома завершено и получено разрешение на вод объекта в эксплуатацию и при этом не сделал этого и одновременно договором предусмотрена была бы штрафная неустойка, даже разового характера, то, безусловно, за нарушение данного срока с застройщика можно было бы получить еще дополнительно по суду и эту неустойку.
Статья 431 Гражданского Кодекса РФ говорит о "буквальном толковании слов и выражений". Таким образом, при составлении претензий, уведомлений, писем, исковых заявлений и иных других документов, необходимо буквально читать договор дду, а не по диагонали.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - xxx - 05-05-2015

Жанна 30 июня 2014 г. - это дата окончания строительства. Т.е. все работы должны были быть завершены к этому сроку.
Данный срок никто не продлевал!
Уже почти год прошел, а работы все продолжаются и неизвестно когда закончатся. Зато идут полным ходом продажи 23 дома.
Ко мне вчера стучался в окно таджик, делал фасадные работы, залез - а спуститься не может. Это правильно???
Многие товарищи, в том числе и я в их числе, подписали акты в надежде на то, что реально в течении 35 рабочих дней все недостатки устранят. Но не фига!
Считать пеню с 30 июня - это справедливо. По другому мотивировать Саб-урбан не выйдет.
Вы как юрист подскажите есть ли практика взыскания пени после истечения 35 рабочих дней?
Т.е. мы подписали акт и лист осмотра. В течение 35 дней недоделки не устранены, можно ли расторгнуть акт приема-передачи и продолжать считать пеню с 30 декабря по сегодняшний день? Я не собираюсь наживаться, я понес кучу непредвиденных расходов и упущенную выгоду в виде сдачи в аренду.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - masik11 - 08-05-2015

А причем здесь просрочка ДДУ????


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - cevals - 08-05-2015

перенес сюда беседу с ценообразованием http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=14&pid=50323#pid50323


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Rayne - 08-05-2015

(05-05-2015, 9:48)xxx Wrote: Жанна 30 июня 2014 г. - это дата окончания строительства. Т.е. все работы должны были быть завершены к этому сроку.
Данный срок никто не продлевал!
Уже почти год прошел, а работы все продолжаются и неизвестно когда закончатся. Зато идут полным ходом продажи 23 дома.
Ко мне вчера стучался в окно таджик, делал фасадные работы, залез - а спуститься не может. Это правильно???
Многие товарищи, в том числе и я в их числе, подписали акты в надежде на то, что реально в течении 35 рабочих дней все недостатки устранят. Но не фига!
Считать пеню с 30 июня - это справедливо. По другому мотивировать Саб-урбан не выйдет.
Вы как юрист подскажите есть ли практика взыскания пени после истечения 35 рабочих дней?
Т.е. мы подписали акт и лист осмотра. В течение 35 дней недоделки не устранены, можно ли расторгнуть акт приема-передачи и продолжать считать пеню с 30 декабря по сегодняшний день? Я не собираюсь наживаться, я понес кучу непредвиденных расходов и упущенную выгоду в виде сдачи в аренду.
Не надо было акт подписывать с недоделками, об этих рисках говорили уже) расторгнуть акт приема-передачи вы не сможете и продолжать считать пени по сегодняшний день вы не сможете, неустойка будет начисляться только до даты акта приема-передачи, все претензии по устранению недостатков необходимо доносить до застройщика в письменном виде и судиться уже по качеству, а не по срокам передачи, т.к. квартиру вы уже приняли.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - ole_g - 13-05-2015

Здравствуйте!
А кто-нибудь уже судился или судится с саб-урбаном по неустойке?