Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 24-05-2015

Категории исков по делам о взыскании неустойки с застройщика вообще зачастую произвольно указывают:то как иски о защите прав потребителей,то как иные жилищные споры и т.п.

Исходя из видов деятельности Саб-Урбан, граждане с ними судятся именно по неустойке за просрочку сдачи квартир.

Здесь интересовались,судился ли кто-нибудь с Саб-Урбаном по неустойке.Так что это ссылки для заинтересованных лиц))

Свои вопросы Вы можете задать мне здесь,на форуме, на странице юриста: http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=904


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 24-05-2015

(20-05-2015, 12:42)Rayne Wrote: А что там по поводу НДФЛ с присужденной неустойки и штрафа, сейчас ИФНС взыскивают НДФЛ... хотя доходом-то неустойка не является и носит компенсационный характер, а вот штраф?
Есть у Вас практика при тяжбе с какой-нибудь ИФНС на этот счет?

Нет, практики споров с налоговыми органами по таким вопросам у меня нет.

Считаю, что налоговики строят свою позицию в судах следующим образом.
В п. 1 ст. 210 НК РФ указано, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.
При этом ст. 41 НК РФ четко указывает, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций".
Очевидно, что все взыскиваемое судом с застройщика в пользу дольщика можно оценить. Если сильно упростить, то выгода – это то, что прибыло дольщику и предварительно не выбывало от него.
Например, взысканные с застройщика и полученные дольщиком денежные суммы понесенных дольщиком расходов по оплате стоимости услуг представителя, стоимости нотариального заверения доверенности на представителя, стоимости почтовых расходов по отправлению застройщику заказных писем с претензиями о добровольной оплате неустойки и пр., - не могут быть признаны выгодой и, соответственно, доходом, потому что эти суммы до этого дольщик оплачивал.
Но неустойку и штраф в размере 50% от взысканного дольщик до суда никому не оплачивал. Значит, они являются выгодой, т.е. доходом.
В п. 3 ст. 217 НК РФ приведен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, которые признаны НК РФ доходом, с которого не уплачивается НДФЛ.
В этом перечне нет неустойки и штрафа, взыскиваемого судом, следовательно с них необходимо уплачивать НДФЛ.

По поводу исчисления НДФЛ со взысканной судом суммы компенсации морального вреда высказался Минфин РФ в письме от 15 марта 2012 г. N 03-04-06/3-62 (есть в правовых системах).
Согласно письму, суммы возмещения морального вреда является компенсационной выплатой, связанной с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, предусмотренной абз. 2 п. 3 ст. 217 НК РФ. По этой причине не bсчисляется и не уплачивает НДФЛ с суммы компенсации морального вреда.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - ole_g - 03-06-2015

(19-05-2015, 17:55)SergB Wrote: ничего не ответили, но я и не ждал

У нас 18 июня первое заседание. Юристы говорят, что к справедливой судье попали, так что ждемс результата Shy


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - An4ik - 03-06-2015

(03-06-2015, 17:14)ole_g Wrote: У нас 18 июня первое заседание. Юристы говорят, что к справедливой судье попали, так что ждемс результата Shy

Ole_g, добрый день!
Подскажите, а Вы в какой суд подавали? Я сегодня подала претензию застройщику. На данном этапе на результат особо не надеюсь, так что через две недели тоже, скорее всего, буду подавать в суд


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 03-06-2015

(03-06-2015, 17:14)ole_g Wrote: У нас 18 июня первое заседание. Юристы говорят, что к справедливой судье попали, так что ждемс результата Shy

Удачи!
Подскажите юристам, что с 01.06.15. действует новая редакция ст. 333 ГК РФ. Пока практика еще не сформирована, есть шанс, используя положения этой статьи, убедить судью в минимальном уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - ole_g - 04-06-2015

(03-06-2015, 17:26)SergB Wrote: Удачи!
Подскажите юристам, что с 01.06.15. действует новая редакция ст. 333 ГК РФ. Пока практика еще не сформирована, есть шанс, используя положения этой статьи, убедить судью в минимальном уменьшении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Спасибо! Да они знают, скорее всего, толковые ребята)

(03-06-2015, 17:19)An4ik Wrote: Ole_g, добрый день!
Подскажите, а Вы в какой суд подавали? Я сегодня подала претензию застройщику. На данном этапе на результат особо не надеюсь, так что через две недели тоже, скорее всего, буду подавать в суд

Ответил в личку)


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - An4ik - 15-06-2015

Никто не знает, кто такой Сукачев Э.В.? Huh

04 июня его иск частично удовлетворили:
http://krasnogorsk.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=125513609&delo_id=1540005

Меня так и распирает от любопытства.... Blush))) ужасно хочется понять свои шансы Undecided


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 15-06-2015

Ваши шансы не меньше, чем у предыдущего товарища.
А если адрес Вашей регистрации позволяет обратиться в один из районных судов г. Москвы (если ВЫ прописаны в Москве), то вероятность взыскания неустойки приличного размера только увеличится.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - An4ik - 15-06-2015

(15-06-2015, 19:44)SergB Wrote: Ваши шансы не меньше, чем у предыдущего товарища.
А если адрес Вашей регистрации позволяет обратиться в один из районных судов г. Москвы (если ВЫ прописаны в Москве), то вероятность взыскания неустойки приличного размера только увеличится.

Меня интересуют шансы получить именно всю сумму неустойки Blush
Вот и хочу понять: иск частично удовлетворили по сумме законной неустойки или сократили моралку и другие расходы (может человек квартиру снимал и арендные платежи тоже заявил к возмещению...)

Московской пропиской похвастаться уже не могу, так что буду подавать в МО. Поэтому теперь слежу за судебной практикой по нашему ЖК в Красногорском суде. Может какой-нибудь судья зарекомендует себя как наиболее расположенный к дольщикам Smile
Я вот чувствую, что уже второй день морально страдаю... Как получила от ВИ отписку о том, что "денег не будет, вот вам пакет компенсационных мер", так и застрадала Big Grin


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 15-06-2015

(15-06-2015, 20:53)An4ik Wrote: Меня интересуют шансы получить именно всю сумму неустойки Blush
Вот и хочу понять: иск частично удовлетворили по сумме законной неустойки или сократили моралку и другие расходы (может человек квартиру снимал и арендные платежи тоже заявил к возмещению...)

99,9%,что неустойку тоже снизили,это повсеместная практика: снижают всегда и везде (в судах МО, в Москве, регионах). Все "страдания" при выборе суда в том,чтобы снизили по-меньше и взыскали по-больше)))) так что только удачи пожелать,чтоб к хорошему судье попасть, и чтоб судья в настроении был, когда решение будет выносить.
А при желании судиться в г. Москве можно себе и временную регистрацию сделать для такого случая)