Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - ole_g - 07-07-2015

(07-07-2015, 22:50)An4ik Wrote: Ого!!! Отличный результат! Примите поздравления! желаю скорейшего получения денежек на счет Smile
Я так понимаю, к мировому соглашению не пришли?
И можно узнать имя судьи?

про мировое юрист застройщика вообще что-то невнятное сказала типо "ну вам же еще не устранили все недостатки, поэтому мы ничего не можем предложить", моя юрист была немного удивлена, сами ж предложили мировое, никто их за язык не тянул, а потом даже сформулировать никаких условий не смогли..
Судья Потапова С.В.
У юристов она по другому делу (не по нашему ЖК) вообще в полном объеме взыскала, не применив 333, там просрочка более 1 года была, в общем справедливая судья, порадовала)
'An4ik', а Вы подали уже иск?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - An4ik - 08-07-2015

(07-07-2015, 23:17)ole_g Wrote: про мировое юрист застройщика вообще что-то невнятное сказала типо "ну вам же еще не устранили все недостатки, поэтому мы ничего не можем предложить", моя юрист была немного удивлена, сами ж предложили мировое, никто их за язык не тянул, а потом даже сформулировать никаких условий не смогли..
Судья Потапова С.В.
У юристов она по другому делу (не по нашему ЖК) вообще в полном объеме взыскала, не применив 333, там просрочка более 1 года была, в общем справедливая судья, порадовала)
'An4ik', а Вы подали уже иск?

Понятно, спасибо!

Я планирую на следующей неделе подать. У меня сегодня как раз истек срок после моей повторной претензии: писала, что компенсационные меры меня не заинтересовали (что чистая правда! Smile) и повторно попросила выплатить неустойку в добровольном порядке. Не выплатили, а жаль... Считаю, что со своей стороны я сделала достаточно по претензионной работе!

Надо было бы, конечно, заранее написать иск, но у меня все как-то руки не доходили. Так что буду писать его на этой неделе или выходных Smile


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 08-07-2015

(07-07-2015, 23:17)ole_g Wrote: Судья Потапова С.В.
У юристов она по другому делу (не по нашему ЖК) вообще в полном объеме взыскала, не применив 333, там просрочка более 1 года была, в общем справедливая судья, порадовала)

Да, судья Потапова С.В. продолжает радовать своими решениями!
Недавно я писала на своей странице, что она (по другом ЖК) из 89 т.р. неустойки взыскала 86 т.р. (фактически в полном объеме).
Сейчас у нее в производстве 3 дела по Саб-Урбану, включая дело, о котором, видимо, Вы говорили (решение вчера вынесено).
Вот ссылки на дела:
http://krasnogorsk.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=129242032&delo_id=1540005
http://krasnogorsk.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=130602588&delo_id=1540005
http://krasnogorsk.mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=134440423&delo_id=1540005

Надеемся, что другим истцам так же повезет, и судья Потапова С.В. им присудит хорошо.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - элико - 08-07-2015

(08-07-2015, 1:49)An4ik Wrote: Я планирую на следующей неделе подать. У меня сегодня как раз истек срок после моей повторной претензии
А мне моя крайняя претензия вчера вернулась, без ответа. Ну что ж заработали себе штраф.Cool Готовлю бумаги в суд.
Всего я застройщику 10 (десять) писем накатала))))) 3 уведомления о готовности принять квартиру, 3 заявления об устранения не доделок, 3 претензии по качеству квартиры и 1 претензию о добровольной выплате неустойки. Ответили на одно какое-то заявление, что мол все у Вас хорошо, не выдумывайте,только окна не отрегулированы)))
Мне бумаги не жалко, пусть суд видит, как я страстно желаю свою квартирку принять))) а то скитаюсь без жилья 6 месяцев по друзьям-товарищем с мужем, дитями, котом, черепахами и хомячком)))Big Grin


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - An4ik - 08-07-2015

(08-07-2015, 14:34)элико Wrote: А мне моя крайняя претензия вчера вернулась, без ответа. Ну что ж заработали себе штраф.Cool Готовлю бумаги в суд.
Всего я застройщику 10 (десять) писем накатала))))) 3 уведомления о готовности принять квартиру, 3 заявления об устранения не доделок, 3 претензии по качеству квартиры и 1 претензию о добровольной выплате неустойки. Ответили на одно какое-то заявление, что мол все у Вас хорошо, не выдумывайте,только окна не отрегулированы)))
Мне бумаги не жалко, пусть суд видит, как я страстно желаю свою квартирку принять))) а то скитаюсь без жилья 6 месяцев по друзьям-товарищем с мужем, дитями, котом, черепахами и хомячком)))Big Grin

10 писем!!! Элико, я Вами восхищаюсь!! Smile Мне лень было писать до приемки. Хотя после приемки у меня пошли претензии и заявления с требованием устранить недостатки. Но до 10 штук я все равно не дотягиваю (даже если приплюсовать заявления, оставленные в УКBig Grin )))


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 08-07-2015

(08-07-2015, 14:34)элико Wrote: А мне моя крайняя претензия вчера вернулась, без ответа. Ну что ж заработали себе штраф.Cool Готовлю бумаги в суд.
Всего я застройщику 10 (десять) писем накатала))))) 3 уведомления о готовности принять квартиру, 3 заявления об устранения не доделок, 3 претензии по качеству квартиры и 1 претензию о добровольной выплате неустойки. Ответили на одно какое-то заявление, что мол все у Вас хорошо, не выдумывайте,только окна не отрегулированы)))
Мне бумаги не жалко, пусть суд видит, как я страстно желаю свою квартирку принять))) а то скитаюсь без жилья 6 месяцев по друзьям-товарищем с мужем, дитями, котом, черепахами и хомячком)))Big Grin

Количество претензий, само по себе, это еще не показатель Вашей правоты. Важно, чтобы в Ваших смотровых листах были основания не принимать квартиру в виде несоблюдения застройщиком условий ДДУ (например, отсутствие остекления на балконе и кровли (если верхний этаж). Открывайте приложение № 4 к ДДУ и прямо по перечню сверяйте, все ли у Вас из того, что в этом приложении прописано, застройщиком исполнено.
Основанием не принимать квартиру также, конечно, являются дыры в стенах, пусть даже и технологические, и другие примеры "качественного" строительства. В ФЗ-214 это названо нарушением обязательных требований. Это ГОСТы, СНИПы и пр.
Здорово, если у Вас есть еще фотографии тех недостатков, которые не позволяют Вам принимать квартиру. Не забудьте приложить эти фото к исковому заявлению.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 08-07-2015

(08-07-2015, 14:34)элико Wrote: Мне бумаги не жалко, пусть суд видит, как я страстно желаю свою квартирку принять))) а то скитаюсь без жилья 6 месяцев по друзьям-товарищем с мужем, дитями, котом, черепахами и хомячком)))Big Grin

Если из-за просрочки с передачей квартиры Вы были вынуждены проживать у знакомых по причине отсутствия иного жилья, то в суд дополнительно в качестве доказательства Вашего положения можно представить справку из Росреестра об отсутствии в собственности объектов недвижимости.
Если такое "скитание" по знакомым создавало дополнительные временные затраты на проезд до места работы (по сравнению с квартирой в ЖК, которую Вы рассчитывали получить), то в подтверждение можно представить справку с места работы.
Чем больше доказательств, что просрочка передачи квартиры причиняла Вам значительные дополнительные неудобства, расходы, моральные переживания (не все знакомые к мужу и детям согласятся взять еще и черепаху с хомячком), тем меньше суд должен снизить неустойку.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Rayne - 08-07-2015

(08-07-2015, 15:15)Анна Сычугова Wrote: Если из-за просрочки с передачей квартиры Вы были вынуждены проживать у знакомых по причине отсутствия иного жилья, то в суд дополнительно в качестве доказательства Вашего положения можно представить справку из Росреестра об отсутствии в собственности объектов недвижимости.
Если такое "скитание" по знакомым создавало дополнительные временные затраты на проезд до места работы (по сравнению с квартирой в ЖК, которую Вы рассчитывали получить), то в подтверждение можно представить справку с места работы.
Чем больше доказательств, что просрочка передачи квартиры причиняла Вам значительные дополнительные неудобства, расходы, моральные переживания (не все знакомые к мужу и детям согласятся взять еще и черепаху с хомячком), тем меньше суд должен снизить неустойку.

Анна, есть ли у Вас практика взыскания убытков (предположим расходы по найму жилого помещения в период просрочки) СВЕРХ неустойки? Можете дать ссылки на дела?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - mega2904 - 08-07-2015

(07-07-2015, 22:31)ole_g Wrote: Сегодня Красногорским судом вынесено решение о взыскании неустойки в размере 478 000 (с копейками). Судья снизила на 50 %, но общая сумма получилась в процентном соотношении 70 % от суммы неустойки. Вполне прилично)
Поздравляю.
сумма неустойки приличная, поздно приняли квартиру?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - элико - 08-07-2015

(08-07-2015, 15:04)SergB Wrote: Количество претензий, само по себе, это еще не показатель Вашей правоты. Важно, чтобы в Ваших смотровых листах были основания не принимать квартиру в виде несоблюдения застройщиком условий ДДУ (например, отсутствие остекления на балконе и кровли (если верхний этаж). Открывайте приложение № 4 к ДДУ и прямо по перечню сверяйте, все ли у Вас из того, что в этом приложении прописано, застройщиком исполнено.
Основанием не принимать квартиру также, конечно, являются дыры в стенах, пусть даже и технологические, и другие примеры "качественного" строительства. В ФЗ-214 это названо нарушением обязательных требований. Это ГОСТы, СНИПы и пр.
Здорово, если у Вас есть еще фотографии тех недостатков, которые не позволяют Вам принимать квартиру. Не забудьте приложить эти фото к исковому заявлению.

Спасибо за участие) Фотографии имеются, дыры в соседнюю квартиру имеются,не за стекленный балкон -3 приемки имеется,застеклили на 4)))отсутствии гидроизоляция присутствующей в ДДУ имеется)))) и еще несколько пунктов тщательно записанных в 5 смотровых листах.

(08-07-2015, 15:15)Анна Сычугова Wrote: Если из-за просрочки с передачей квартиры Вы были вынуждены проживать у знакомых по причине отсутствия иного жилья, то в суд дополнительно в качестве доказательства Вашего положения можно представить справку из Росреестра об отсутствии в собственности объектов недвижимости.
Как приятно пообщаться с умным человеком)) спасибо, объекты жилой и не жилой недвижимости в собственности отсутствуют))