Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - elvira - 05-08-2015

Про суммы писать пока не буду. Как вступит в силу решение суда отпишусь. Чтоб не сглазить)))? В целом: неустойка, штраф, моральный ущерб, расходы.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Т-1000 - 05-08-2015

А в мировом что предлагали?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - elvira - 05-08-2015

(05-08-2015, 19:19)Т-1000 Wrote: А в мировом что предлагали?

Сама в судебном заседании не присутствовала, списывались с адвокатом по средством WhatsApp). Предлагали типа размер неустойки. И то это не точная сумма. Может около того. Мне не понравилось, что в таком случае мяч опять был на их стороне. То есть получается, что опять таки они решают сколько и кому платить... Сказала, что неоднократно пыталась в досудебном порядке решить этот вопрос, но они "забили", ну соответственно - не хотите, как хотите. Пусть решает суд. Вот суд и решил...


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 06-08-2015

Если застройщик готов выплатить часть неустойки добровольно, то обычно в ходе рассмотрения претензии озвучиваются и предлагаются конкретные суммы. А если такие предложения поступают уже когда иск подан в суд, то,как правило, это делается для того, чтобы в отзыве на иск в качестве дополнительных аргументов и возражений указать, что застройщик предлагал мирное урегулирование, а дольщик не согласился, потому что хочет взыскать явно несоразмерную неустойку с ответчика.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Mariya - 06-08-2015

Elvira, вы большая молодец! Вот все бы так сделали, и глядишь, застройщик начал бы укладываться в сроки...а то нас тоже кормили завтраками (вернее следующими месяцами), и в срок по ДДУ, ровно 31 декабря, прислали квитанции и приглашения на приёмку квартиры, и живем уже 4 месяца, до сих пор лифт не работает, и вода с перебоями...ужас просто...


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - RITA - 07-08-2015

elvira, поздравляю вас с успешным делом! Надеюсь что наш дом сдадут вовремя и нам не придется участвовать в подобных судебных процессах.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - An4ik - 07-08-2015

А у меня вчера было предварительное. Я подтвердила свои исковые требования, ответчик подтвердил, что не согласен с ними и к основному заседанию подготовит отзыв на мой иск. Всё Smile

Следующее заседание назначили на 15 сентября.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - elvira - 07-08-2015

(07-08-2015, 13:26)An4ik Wrote: А у меня вчера было предварительное. Я подтвердила свои исковые требования, ответчик подтвердил, что не согласен с ними и к основному заседанию подготовит отзыв на мой иск. Всё Smile

Следующее заседание назначили на 15 сентября.

Да конечно не будет согласен. Только вот очень интересно, какие доводы он приведет... Факт просрочки на лицо. Я вообще пожалела, что через три месяца просрочки приняла квартиру. Боялась, что в суде застройщик будет говорить, что специально тянули. Чтоб побольше дней просрочки было. Хотя до сих пор куча косяков недоделанных так еще и новых.
У меня вообще на первое заседание сторона ответчика не явилась. Потом по их просьбе отложили одно заседание. Но кара их всё же настигла!!!
Всем удачи)!

(06-08-2015, 14:34)Mariya Wrote: Elvira, вы большая молодец! Вот все бы так сделали, и глядишь, застройщик начал бы укладываться в сроки...а то нас тоже кормили завтраками (вернее следующими месяцами), и в срок по ДДУ, ровно 31 декабря, прислали квитанции и приглашения на приёмку квартиры, и живем уже 4 месяца, до сих пор лифт не работает, и вода с перебоями...ужас просто...

Так больше всего меня взбесило то, что при написании первой претензии им, они как под копирку один ответ всем присылали. Типа сами дураки. Мы все во время сделали, это вы к приемке только приступили в конце января в феврале. А то, что запись 5 января была уже только на февраль- это ничего... Так!

(06-08-2015, 12:49)Анна Сычугова Wrote: Если застройщик готов выплатить часть неустойки добровольно, то обычно в ходе рассмотрения претензии озвучиваются и предлагаются конкретные суммы. А если такие предложения поступают уже когда иск подан в суд, то,как правило, это делается для того, чтобы в отзыве на иск в качестве дополнительных аргументов и возражений указать, что застройщик предлагал мирное урегулирование, а дольщик не согласился, потому что хочет взыскать явно несоразмерную неустойку с ответчика.

А то, что не единожды были написаны претензии застройщику с предложениями мирно урегулировать конфликт?... Ведь не один раз! Вон кто-то по 5 и больше пишет)))


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 08-08-2015

(07-08-2015, 22:53)elvira Wrote: Да конечно не будет согласен. Только вот очень интересно, какие доводы он приведет... Факт просрочки на лицо. Я вообще пожалела, что через три месяца просрочки приняла квартиру. Боялась, что в суде застройщик будет говорить, что специально тянули. Чтоб побольше дней просрочки было. Хотя до сих пор куча косяков недоделанных так еще и новых.

Если недостатков много, к тому же если они существенные (невозможно проживать в квартире, существенное отступление от проекта), необходимо требовать составления акта осмотра с указанием дефектов. В этом случае аргументы застройщика о Вашем уклонении от приемки не пройдут. К тому же после подписания Вами акта приема-передачи застройщику вообще нет никакого смысла торопиться с устранением недоделок, квартиру-то Вы уже приняли,значит,застройщик выполнил свои обязательства, и неустойка больше не растет.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - элико - 08-08-2015

(08-08-2015, 15:20)Анна Сычугова Wrote: ..... необходимо требовать составления акта осмотра с указанием дефектов. В этом случае аргументы застройщика о Вашем уклонении от приемки не пройдут.
Требовала в письменном виде, именно что бы стояло слово АКТ осмотра,на что мне застройщик ответил, Вы мол злостно уклоняетесь от приемки)))) а про готовность подписать АКТ не слова))))