Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 09-08-2015

Элико, Вам не стоит переживать. ВЫ же подписали смотровой лист. Уверен, что подписывали такой документ не единожды. Я не буду писать, что нужно говорить в процессе, чтобы не тренировать представителей застройщика перед судом. У меня скоро судебные заседания.
Напишу Вам в личку.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 10-08-2015

При рассмотрении дела по неустойке в суде нет разницы, как называется документ, в котором стороны ДДУ по результатам осмотра объекта зафиксировали имеющиеся недостатки,лишь бы застройщик его подписал. Это может быть смотровой лист, смотровая справка, акт осмотра - суть документа от этого не меняется. Просто ч. 5 ст. 8 214-ФЗ оперирует понятием "акт",поэтому, требуя составления документа, в котором фиксируются имеющиеся недостатки, абсолютно логично ссылаться на ч. 5 ст. 8 214-ФЗ и требовать составления акта. Если застройщик называет этот документ по-другому, то в суде это ни на что не повлияет.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 10-08-2015

Анна, прошу меня извинить, Вы, видимо, не в курсе как происходит просмотр и приемка квартиры в Пятницких кварталах.
А продолжение общения на эту тему ведет к тренировке представителей застройщика. Тем, кто подал иски в суд, это совершенно не нужно.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - ciaSquall - 11-08-2015

Здравствуйте, как и многих тут меня кормят "завтраками", если кто-то уже судился или судится с данным застройщиком, подскажите порядок действий.
Я так понял, для начала нужно отправить претензию на юр.адрес застройщика с уведомлением о вручении, а затем, если он не пойдёт на контакт, подавать иск в суд?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 11-08-2015

ciaSquall, если Ваше требование состоит в выплате неустойки, то - да: пишите письменную претензию Саб-Урбану с указанием реквизитов ДДУ, сроков передачи квартиры, которые нарушены, прилагаете расчет неустойки с указанием периода просрочки, в претензии указываете реквизиты счета, куда перечислить неустойку, и срок для удовлетворения претензии (дней 10). Ответа на претензию можно не ждать и сразу подавать иск в суд о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа 50% и возмещения судебных расходов.

(10-08-2015, 21:21)SergB Wrote: Анна, прошу меня извинить, Вы, видимо, не в курсе как происходит просмотр и приемка квартиры в Пятницких кварталах.
А продолжение общения на эту тему ведет к тренировке представителей застройщика. Тем, кто подал иски в суд, это совершенно не нужно.
Сергей,если Вы заметили, то я и написала про общие правила составления документа, фиксирующего наличие недостатков объекта, чтобы не "тренировать" представителя застройщика перед судом.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - @kris@ - 11-08-2015

Уважаемые юристы, есть такой вопрос.
От какой цены отталкиваться, если квартира приобреталась по уступке(дороже) и цена от цены по ДДУ отличается.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 11-08-2015

@kris@,от цены по ДДУ отталкивайтесь, поскольку к Вам переходят права и обязанности в объеме,предусмотренном ДДУ,следовательно,неустойку рассчитываете от цены,указанной в ДДУ.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - МаринаКор - 11-08-2015

Уж кто кто, а Анна Сычугова прекрасно знает процедуру осмотра квартир))) и как все это происходит.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 11-08-2015

(11-08-2015, 15:03)ciaSquall Wrote: Здравствуйте, как и многих тут меня кормят "завтраками", если кто-то уже судился или судится с данным застройщиком, подскажите порядок действий.
Я так понял, для начала нужно отправить претензию на юр.адрес застройщика с уведомлением о вручении, а затем, если он не пойдёт на контакт, подавать иск в суд?

Здравствуйте.
Направляйте претензию о взыскании неустойки, компенсации морального вреда. Документ направляйте по четырем адресам. На моей страничке юриста есть адреса, для жителей написаны уже все четыре адреса, куда необходимо направлять.
Обязательно направляйте с описью вложения и с уведомлением о вручении. В описи вложения почтовой обязательно указывайте какие виды документов направляйте, о чем они, № и дату договора, кол-во листов и кол-во экземпляров.
Для начала Вам первый порядок Ваших действий


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 12-08-2015

Зачем писать на 4 адреса - это только приводит к лишней трате денег и времени.

На ул. Кленовую, д.1 (адрес места нахождения, указанный в ДДУ) писать нет смысла. По этому адресу никто письма не получает. Я несколько отправил и все мне вернулись по причине истечение срока хранения.

Писать на Б. Академическую д. 5 (указан в ДДУ как почтовый адрес) также бесполезно. Согласно открытым источникам информации там находится Урбан групп. Туда я направил несколько писем. Также все вернулись.

Письма застройщик получает только по юридическому адресу (адрес, указанный в ЕГРЮЛ): Московская область, Красногорский район, почтовое отделение Отрадное, территория Конкур клуб Отрадное, стр. 36. Однако запаситесь терпением. Почту забирают не каждый день. Можно и пару недель прождать (по данным почтового идентификатора).