Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 12-08-2015

1. Не знаю, почему у Вас не получают почтовую корреспонденцию, может стечение обстоятельств.
2. По вопросу процесса экономии денежных средств - каждый волен принимать свое решение.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - элико - 12-08-2015

(12-08-2015, 0:51)SergB Wrote: Зачем писать на 4 адреса - это только приводит к лишней трате денег и времени.

На ул. Кленовую, д.1 (адрес места нахождения, указанный в ДДУ) писать нет смысла. По этому адресу никто письма не получает. Я несколько отправил и все мне вернулись по причине истечение срока хранения.
Скажите, пожалуйста, а разве я обязана искать застройщика с собакой с милицией по Москве?
У меня в ДДУ стоит адрес Кленовая., о смене адреса, я уведомлений не получала.
Интернетом пользоваться не умею, или вера мне допустим не позволяет, а о существовании ЕГРП только подозреваю))))
Для чего я должна отправлять корреспонденции по адресу теперешнего нахождения застройщика? Мне какая польза?Blush Все на перед знают, что на претензии застройщик не реагирует, в добровольном порядке ни чего не выплачивает, только отпишется и штрафа 50% избежит.
Просветите меня, деревенскую бабу)))))Big Grin
Спасибо.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 12-08-2015

Элико, направление претензии по тому адресу, где Саб-Урбан реально находится и забирает почту, направлено на то, чтобы гарантированно взыскать в суде штраф 50 % за неудовлетворение Вашей претензии в добровольном порядке и не оставить застройщику шансов ссылаться на то, что претензию они не получили, поэтому не имели возможности ее удовлетворить. Хотя, конечно, Вы правы,если застройщик не информировал Вас о смене адреса, Вы были вправе направить претензию по тому адресу, который указан в ДДУ.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - элико - 12-08-2015

(12-08-2015, 9:01)Анна Сычугова Wrote: если застройщик не информировал Вас о смене адреса....
Ага) личного астролога у меня нет)))Big Grin


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - @kris@ - 12-08-2015

А еще как я понимаю, можно претензию отнести в отдел с клиентами, они поставят отметку № входящего письма(Заявления, претензии), дату и попросить копию.
И тогда не придется заморачиваться с письмами.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 12-08-2015

(12-08-2015, 5:50)элико Wrote: Скажите, пожалуйста, а разве я обязана искать застройщика с собакой с милицией по Москве?
У меня в ДДУ стоит адрес Кленовая., о смене адреса, я уведомлений не получала.
Интернетом пользоваться не умею, или вера мне допустим не позволяет, а о существовании ЕГРП только подозреваю))))
Для чего я должна отправлять корреспонденции по адресу теперешнего нахождения застройщика? Мне какая польза?Blush Все на перед знают, что на претензии застройщик не реагирует, в добровольном порядке ни чего не выплачивает, только отпишется и штрафа 50% избежит.
Просветите меня, деревенскую бабу)))))Big Grin
Спасибо.

Элико, ВЫ ошибаетесь. Застройщик, направив любую, самую бредовую отписку на претензию, не избежит штрафа в размере 50%.

Данный штраф суд взыскивает согласно п. 6 ст. 13 ЗоЗПП за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.
Значит, претензию с требованием дольщика оплатить неустойку добровольно застройщик должен получить.
Да, Вы не получали уведомления застройщика о смене адреса.
А ВЫ уверены, что застройщик не принесет в суд документы, подтверждающие направление Вам такого уведомления, что информацию о смене адреса он размещал на сайте и другим доступным способом уведомлял дольщиков.
Как на это отреагирует суд?

Я считаю, что 50% от присужденного - это приличная сумма. Рисковать ею и искать себе трудности, которые с героизмом преодолевать в суде, немного легкомысленно.
Куда надежнее для результата направить претензию по адресу, по которому застройщик получает корреспонденцию.
Как я уже писал, этот адрес указан в ЕГРЮЛ: Московская область, Красногорский район, почтовое отделение Отрадное, территория Конкур клуб Отрадное, стр. 36.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 12-08-2015

Кстати, по поводу уведомления дольщиков на официальном сайте: обращаю внимание,что в тех случаях,когда 214-ФЗ устанавливает определенный порядок уведомления, аргументы застройщика о том, что он все разместил в общем доступе на официальном сайте,не проходят!
В частности, уведомление дольщика об окончании строительства и готовности объекта к передаче по ч. 4 ст. 8 214-ФЗ направляется по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или вручается дольщику лично под расписку. Все иные способы уведомления суды признают ненадлежащими. Так что если застройщик не уведомил Вас о готовности квартиры к приемке надлежащим образом, это еще один аргумент в Вашу пользу против доводов застройщика об уклонении от приемки.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 12-08-2015

Однако я говорил об уведомлении дольщика об изменении адреса (места нахождения) застройщика. А порядок информирования об этом участника долевого строительства не предусмотрен ни договором, ни законом.
При этом, как было замечено Анной, по ФЗ-214 именно заказным с уведомлением или лично под расписку застройщик должен сообщить дольщику о завершении строительства дома и готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить о необходимости принятия квартиры и о последствиях бездействия дольщика.

Поскольку многие застройщики часто любят говорить об односторонних актах, то знайте, что согласно ФЗ-214 застройщик может составить односторонний акт только в случае уклонения или отказа дольщика от принятия объекта долевого строительства и только по истечении 2 месяцев со дня, предусмотренного ДДУ для передачи объекта долевого строительства и только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения о необходимости принятия квартиры или заказное письмо с таким сообщением возвращено застройщику в связи с не получением его дольщиком.

Закон ничего не говорит о том, может ли застройщик составить односторонний акт в случае, если на указанный в ДДУ крайний день передачи квартиры дом не введен в эксплуатацию (так тоже бывает). В таком случае, застройщики обычно составляют односторонний акт по истечении более длительного срока, чем 2 месяца от получения дольщиком сообщения о завершении строительства и необходимости принять квартиру, после чего. Согласится ли суд с таким подходом застройщиков выясняется в каждом конкретном случае в суде при обжаловании законности составления одностороннего акта.

Добиться признания судом одностороннего акта незаконным не так и просто.
Лучше до этого не доводить и не принимать квартиру, указав на недостатки, которые свидетельствуют о несоответствии квартиры условиям ДДУ, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов (ГОСТов, СНиПов). Такие недостатки, как правило, бывают всегда, важно их выявить и грамотно зафиксировать, в том числе путем фотографирования. При этом, также необходимо подписать с застройщиком акт, где перечислены указанные недостатки, а если застройщик отказывается от подписания такого акта, то должны быть письменные доказательства того, что дольщик требовал составления такого акта, а застройщик проигнорировал.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 13-08-2015

Даже при наличии актов осмотра, в которых фиксируются недостатки, некоторые застройщики все равно составляют односторонние акты приема-передачи, так что от такой ситуации никто не застрахован. Если данный акт составлен с нарушением установленной процедуры (Сергей описал ее выше), то дольщику необходимо написать претензию, изложить доводы о незаконности данного акта, потребовать передать квартиру и представить для подписания двухсторонний акт ПП. Если квартира готова к передаче, но застройщик не хочет подписывать двухсторонний акт (т.к. он сразу попадает на неустойку до момента подписания двухстороннего акта ПП), то можно обращаться в суд с требованиями о признании одностороннего акта недействительным, признании права собственности и взыскании неустойки.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - МаринаК - 13-08-2015

так же рекомендация: как только подошел срок по передачи Вам квартиры (указанный в ДДУ) - пишите и относите в клиентский домик требование о передаче вам объекта долевого строительства ввиду с истечением срока Вам его передачи.
То есть: если в ДДУ - 31.08.2015. Требование должно быть от 01.09.2015 года. не забывайте поставить на копии отместку о вручении.
Это подтверждает Ваше намерение принять квартиру, то есть - вы не уклоняетесь, а застройщик - уклоняется, сорвав срок.