Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Olesia - 24-03-2015

ФЗ-214 предусматривает ответственность застройщика в виде уплаты неустойки за нарушение срока передачи квартиры, за нарушение окончания строительства многоквартирного дома такой ответственности нет.
Претензия на этой стадии может помочь в той ситуации, когда застройщик будет в суде утверждать, что приглашал вас для приемки квартиры, а вы не являлись. Но это ему еще нужно будет доказать, так что не думаю, что написание претензии до наступления просрочки необходимо.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Rayne - 24-03-2015

за нарушение срока исполнения обязательства по вводу в эксплуатацию не предусмотрено санкций в 214-ФЗ, предусмотрено только обеспечение исполнения обязательства по передаче объекта залогом этого объекта, с момента его ввода в эксплуатацию.
на мой взгляд, чем больше претензий - тем лучше (я подразумеваю тот случай, когда срок передачи объекта по ДДУ истек, но квартиры ещё не приняты ввиду недоделок) это будет говорить суду о том, что вы пытались выйти на связь с застройщиком, предпринимали попытки к защите своих прав, уведомляли застройщика о возможных последствиях, если он будет дальше продолжать затягивать сроки передачи объекта

(23-03-2015, 22:04)TessNa Wrote: Спасибо, примерно такое у меня есть... но вопрос в периоде ДО второй даты в договоре.
То есть о неустойке по ФЗ-214 речи еще не идет.

Стоит ли писать претензии по нарушению ПЕРВОЙ даты в договоре (даты ввода в эксплуатацию)?
Сделает ли это позицию в целом более защищенной или никакой роли не сыграет, если вдруг придется потом ругаться с застройщиком?

не дочитала Ваше первое сообщение, Вам сейчас претензию писать действительно рано, если срок передачи квартиры ещё не наступил и просрочки по нему нет


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - TessNa - 24-03-2015

Спасибо, соседи!
Да, видимо так и надо... наверное, жители 6-х в виде активности имели ввиду не претензии и прочие бумажки, а встречи с застройщиком для мотивации.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - mega2904 - 25-03-2015

Уважаемые соседи, а много ли таких, кому пришел официальный ответ на претензию ,отправленную застройщику?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Assa - 25-03-2015

(25-03-2015, 0:06)mega2904 Wrote: Уважаемые соседи, а много ли таких, кому пришел официальный ответ на претензию ,отправленную застройщику?

Мы писали претензии дважды, ответа не было.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - weasty85 - 25-03-2015

(25-03-2015, 0:06)mega2904 Wrote: Уважаемые соседи, а много ли таких, кому пришел официальный ответ на претензию ,отправленную застройщику?

Ответ был на электронную почту сканом. Написано было,что почтой вышлют,но до сих пор письма нет


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - mega2904 - 25-03-2015

Полное неуважение к дольщикам со стороны застройщика разочаровывает вкрай,
сарафанное радио играет совсем не в интересах ВИ, почему такое спокойствие и безразличие?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Anyik - 25-03-2015

(24-03-2015, 12:49)TessNa Wrote: Спасибо, соседи!
Да, видимо так и надо... наверное, жители 6-х в виде активности имели ввиду не претензии и прочие бумажки, а встречи с застройщиком для мотивации.

я консультировалась, писать нам надо было письма с 1 июля о готовности принять квартиру, инвестировать отписки со сроком до 31 декабря, а в январе идти в суд


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - TessNa - 27-03-2015

(25-03-2015, 23:54)Anyik Wrote: я консультировалась, писать нам надо было письма с 1 июля о готовности принять квартиру, инвестировать отписки со сроком до 31 декабря, а в январе идти в суд

Интересная мысль... письма - это претензии? Или требования? Какая форма должна быть?

И что значит - инвестировать отписки?Huh


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - KainVampa - 27-03-2015

Прошу прощения, а в судебном порядке уже вопросы кто нибудь решает? Юристы с нашего форума задействованы или у каждого свой?

Мне кажется хорошо если один человек или контора будет заниматься нашими проблемами, опять же издержки можно повесить на виновников. А так уже все проблемы в одной голове и далее по натоптанной дорожке. И быстрее и дешевле.