Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - valyusha14@mail.ru - 03-07-2016

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я прописана в другом городе и другой области, то могу обратиться там в суд с иском о взыскании неустойки по ДДУ. Добавлю, что договоре у меня указано, что все судебные тяжбы разбираются в Красногорском суде. Спасибо.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 03-07-2016

valyusha14@mail.ru, добрый вечер!
В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей , ст. 29 Граждансокго процессуального кодекса РФ Вы,как потребитель, вправе подать иск о взыскании неустойки по своему выбору: по месту нахождения застройщика, месту заключения/исполнения ДДУ либо по месту своей постоянной или временной регистрации.
При этом согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей пункты ДДУ, ущемляющие Ваши права потребителя, могут быть признаны недействительными.
Соответственно, Вы вправе подать иск о взыскании неустойки по месту своей регистрации и одновременно в иске заявляете требование о признании ничтожным пункта ДДУ о договорной подсудности споров с застройщиком Красногооскому городскому суду. В этом случае дело будет рассмотрено судом по месту Вашей регистрации.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - AndreyM - 17-07-2016

Добрый вечер. Возник вопрос: с какого момента можно требовать неустойку. Спрашиваю, потому что везде абсолютно разная информация.
У меня квартира в 23-ем доме. Срок ввода в эксплуатацию 1-го июля 2016. Срок передачи квартиры еще 6 месяцев, но не позднее 31 декабря 2016 года. Дату ввода в эксплуатацию уже поменяли на 1-о октября 2016 года (на сайте уже новая).
С какого момента нужно начинать подумывать о неустойке и суде?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 17-07-2016

(17-07-2016, 22:16)AndreyM Wrote: Добрый вечер. Возник вопрос: с какого момента можно требовать неустойку. Спрашиваю, потому что везде абсолютно разная информация.
У меня квартира в 23-ем доме. Срок ввода в эксплуатацию 1-го июля 2016. Срок передачи квартиры еще 6 месяцев, но не позднее 31 декабря 2016 года. Дату ввода в эксплуатацию уже поменяли на 1-о октября 2016 года (на сайте уже новая).
С какого момента нужно начинать подумывать о неустойке и суде?

Здравствуйте, AndreyM.
Если в настоящее время у Вас в договоре дду срок передачи квартиры указан не позднее 31.12.2016 г., то неустойку за нарушение срока передачи квартиры Вы имеете право требовать с Застройщика с 01.01.2017 г., в случае не передачи квартиры Вам в срок до 31.12.2016 г.
Неустойку за нарушения срока ввода объекта в эксплуатацию Вы не имеете право выставить Застройщику.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - serganoid - 03-08-2016

День добрый!
Есть парочка вопросов, буду признателен, если ответите.
1) ДДУ был заключен с Саб-Урбан, д/с об уступке или перемене лиц не подписывалось.
Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации иск можно предъявить только Саб-Урбан и к Вектору иск никак предъявить нельзя?
2) Получил ли кто-нибудь деньги по исполнительному листу с Саб-Урбан?
Если да, то когда и каким способом - через банк или приставов?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 03-08-2016

(03-08-2016, 11:11)serganoid Wrote: День добрый!
Есть парочка вопросов, буду признателен, если ответите.
1) ДДУ был заключен с Саб-Урбан, д/с об уступке или перемене лиц не подписывалось.
Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации иск можно предъявить только Саб-Урбан и к Вектору иск никак предъявить нельзя?
2) Получил ли кто-нибудь деньги по исполнительному листу с Саб-Урбан?
Если да, то когда и каким способом - через банк или приставов?

Здравствуйте, serganoid.
1) Да, все верно Вы понимаете. Исковое заявление о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, расходов и издержек предъявляется к Ответчику ЗАО "Саб-Урбан".
2) По моим делам, которые я вела и веду, получают дольщики денежные средства путем подачи заявления в соответствующий Банк. В службу судебных приставов мы не подаем, нет необходимости в этом.
После получения решения суда и вступление решения суда в законную силу получить необходимо исполнительный лист. Решение суда вступает в законную силу через месяц со дня вынесения резолютивной части решения судом.
Только после получения исполнительного листа необходимо составить заявление в Банк и отвезти заявление с приложенным оригиналом исполнительного листа в Банк. В составленном заявлении обязательно необходимо указать реквизиты Ваши банковской карты или сберкнижки (куда банк должен деньги перечислить) и приложить оригинал исполнительного листа.

Дополнительно, ответ на Ваш вопрос здесь, нажмите на ссылочку http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=257&page=10


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Ramsey - 04-08-2016

Уважаемые Юристы, налог с неустойки платится с полной суммы?

если неустойка состоит из:

- непосредственно неустойка
- штраф 50% за неуплату добровольно
- услуги юриста
- моральный вред


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 04-08-2016

Ramsey, НДФЛ уплачивается с сумм неустойки и штрафа. Компенсация морального вреда НДФЛ не облагается. Судебные расходы (включая расходы на представителя, оформление доверенности, уплату госпошлины), полученные после 23.11.2015 (изменения в НК РФ), теперь также освобождены от налогообложения НДФЛ.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 04-08-2016

(04-08-2016, 13:24)Ramsey Wrote: Уважаемые Юристы, налог с неустойки платится с полной суммы?

если неустойка состоит из:

- непосредственно неустойка
- штраф 50% за неуплату добровольно
- услуги юриста
- моральный вред

Здравствуйте, Ramsey.
Анна Вам уже ответила, могу только дополнить нажмите здесь ссылочки
http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=782&page=20
http://pkvartal.ru/showthread.php?tid=904&page=22


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Natalka - 15-08-2016

Добрый день.
На днях получаю исполнительный лист, не сочтите за труд, подскажите пожалуйста в какой банк лучше отнести его?