Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 05-10-2016

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах.
Как правило, это суммы порядка 15 т.р. Хотя бывают случаи, когда суд возмещает указанные расходы в полном объеме.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - KWG - 05-10-2016

Другими словами стоимость услуг представителя выходит за разумные пределы.Smile


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - ЕленаПрекрасная - 06-10-2016

(05-10-2016, 20:51)Анна Сычугова Wrote: В соответствии со ст. 100 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя взыскиваются судом в разумных пределах.
Как правило, это суммы порядка 15 т.р. Хотя бывают случаи, когда суд возмещает указанные расходы в полном объеме.

Спасибо!

(05-10-2016, 20:55)KWG Wrote: Другими словами стоимость услуг представителя выходит за разумные пределы.Smile

что-то в этом естьSmile


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 12-10-2016

ЕленаПрекрасная, здравствуйте.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ "Возмещение расходов на оплату услуг представителя" ч.1 предусмотрено:
- ч.1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в п. 13 дано разъяснение по данному вопросу:
- п. 13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

На моей практике разные были случаи и 20 000 руб., и более, взыскивал суд, и 100%, разные были суммы, хотя подготовкой документов занимаюсь всегда тщательно, подписываю всегда необходимое количество документов и потом предъявляю их в суд.

Например, был случай когда я представляла интересы со стороны Ответчика и задача стояла отбиться от предъявленных сумм за оказанные юридические услуги Истцу в размере 150 000 руб. Придумала, присудили почти в 4 раза меньше, но это я защищала интересы юридического лица.

Вот ближайший пример, в этом году Черемушкинский районный суд г. Москвы взыскал по одному из моих дел о взыскании неустойки с застройщика 100% сумму затрат на юр.услуги.
В суд были предъявлены следующие документы:
- договор на оказание услуг в области права;
- счет на оплату услуг;
- платежное поручение об оплате услуг;
- квитанция/чек-ордер об оплате услуг;
- акт приема-передачи документов;
- акт об оказанных услугах.
В Акте приема-передачи документов всегда указываются виды документов, которые я составляю, чтобы вопросов у суда не было...бывает и такое.....

Лично я предъявляю в суд всегда максимальный пакет документов для взыскания расходов, но вот "внутреннее" убеждение судей бывает, к сожалению, разное.

Пока на законодательном уровне у нас не закрепят, что такая-то услуга стоит не менее столько-то, то, такая ситуация так и будет происходить, будем зависеть от "внутреннего убеждения судьи".


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - ЕленаПрекрасная - 18-10-2016

(12-10-2016, 20:13)Жанна Wrote: ЕленаПрекрасная, здравствуйте.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ "Возмещение расходов на оплату услуг представителя" ч.1 предусмотрено:
- ч.1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" в п. 13 дано разъяснение по данному вопросу:
- п. 13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

На моей практике разные были случаи и 20 000 руб., и более, взыскивал суд, и 100%, разные были суммы, хотя подготовкой документов занимаюсь всегда тщательно, подписываю всегда необходимое количество документов и потом предъявляю их в суд.

Например, был случай когда я представляла интересы со стороны Ответчика и задача стояла отбиться от предъявленных сумм за оказанные юридические услуги Истцу в размере 150 000 руб. Придумала, присудили почти в 4 раза меньше, но это я защищала интересы юридического лица.

Вот ближайший пример, в этом году Черемушкинский районный суд г. Москвы взыскал по одному из моих дел о взыскании неустойки с застройщика 100% сумму затрат на юр.услуги.
В суд были предъявлены следующие документы:
- договор на оказание услуг в области права;
- счет на оплату услуг;
- платежное поручение об оплате услуг;
- квитанция/чек-ордер об оплате услуг;
- акт приема-передачи документов;
- акт об оказанных услугах.
В Акте приема-передачи документов всегда указываются виды документов, которые я составляю, чтобы вопросов у суда не было...бывает и такое.....

Лично я предъявляю в суд всегда максимальный пакет документов для взыскания расходов, но вот "внутреннее" убеждение судей бывает, к сожалению, разное.

Пока на законодательном уровне у нас не закрепят, что такая-то услуга стоит не менее столько-то, то, такая ситуация так и будет происходить, будем зависеть от "внутреннего убеждения судьи".

спасибо!


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 20-10-2016

ЕленаПрекрасная, пожалуйста


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 24-10-2016

Форумчане, ВНИМАНИЕ!

Застройщик изменил организационно-правовую форму. С 21.10., по данным ЕГРЮЛ, Саб-Урбан является акционерным обществом (АО), а не закрытым акционерным обществом (ЗАО).

Также застройщик сменил юридический адрес. Конкур клуб уже не актуален.

Согласно данным ЕГРЮЛ, с 21.10.16 Саб-Урбан располагается по следующему адресу: 143442, Московская обл., Красногорский р-н, дер. Сабурово, ул. Парковая, д. 4, пом. 376.

Теперь все официальная корреспонденция должна отправляться на новый адрес. В исках тоже нужно писать этот адрес.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - shveddv - 24-10-2016

Спасибо! Исполнительные листы теперь на АО писать


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 24-10-2016

Да, с 21 октября у Саб-Урбана поменялась и организационно-правовая форма (АО вместо ЗАО), и юридический адрес.
Сегодня как раз было очередное заседание по неустойке с Саб-Урбаном, представитель застройщика на мой вопрос, получают ли они почту по старому почтовому адресу, сказал, что какие-то письма получают, какие-то - нет, так что кто ранее уже отправил по старому адресу какое-либо уведомление или претензию, лучше подстраховаться и продублировать по новому юридическому адресу: Московская обл., Красногорский р-н, дер. Сабурово, ул. Парковая, д. 4, помещение 376.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - PRO100 - 02-11-2016

Доброго дня!
Будьте добры, поделитесь образцом краткой апелляционной жалобой?