Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Гуд Эстейт Консалтинг - 02-11-2016

(02-11-2016, 18:09)PRO100 Wrote: Доброго дня!
Будьте добры, поделитесь образцом краткой апелляционной жалобой?

Она составляется в свободной форме - Вы не согласны с вынесенным решением суда, но поскольку судом решение в полном объеме не изготовлено, мотивированную часть жалобы подадите после получения Вами решения.
Я могу направить наш образец на Вашу почту (пришлите личным сообщением).


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 03-11-2016

(02-11-2016, 18:09)PRO100 Wrote: Доброго дня!
Будьте добры, поделитесь образцом краткой апелляционной жалобой?
Поскольку краткую жалобу все равно судья оставит без движения и даст срок на устранение недостатков, не имеет значения, что Вы в ней укажете либо не укажете. Главное, чтобы было понятно, какое решение Вами обжалуется. Соответственно, "шапку" Вы берете из искового заявления, меняете только наименование суда на вышестоящий, вместо искового заявления указываете "апелляционная жалоба", а в тексте пишете, что не согласны с решением суда по делу № ____ такого-то истца к такому-о ответчику, в связи с чем просите решение изменить (отменить) и вынести новое решение.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - SergB - 04-11-2016

С праздником всех форумчан!

Мне вчера позвонило несколько человек, у которых заключены ДДУ на квартиры в 20-х корпусах. Все хотели получить совет, какая должна быть реакция на полученные ими письма застройщика с предложением заключить дополнительное соглашение о переносе срока передачи квартиры.

В своей ветке я дал пару рекомендаций. Заходите, почитайте.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - angellik - 21-11-2016

Товарищи, подскажите, как лучше:самому обращаться в суд, или все-таки заплатить за юр. помощь? так чтобы и времени много не потратить и чтобы наверняка


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - shveddv - 21-11-2016

(21-11-2016, 12:13)angellik Wrote: Товарищи, подскажите, как лучше:самому обращаться в суд, или все-таки заплатить за юр. помощь? так чтобы и времени много не потратить и чтобы наверняка

Смотрите, в суд придется ехать как минимум 1. Подать иск 2. Участвовать в предварительном заседании 3. Участвовать в основном заседании + подать на исполнительный лист 4. получить исполнительный лист. Между 3 и 4 наверное придется пару раз обратиться к помощнику за листом/ копией решения суда. 5. Отвезти исполнительный лист в банк.
В суде очереди, ждать по часу и более, судебные заседания можно ждать 2-3 часа.
Плюс претензию застройщику писать, иск, ходатайство о минимуме, заявление о выдаче ИЛ, заявление в банк Вам самим писать придется.
Суд наверняка взыщет минимум 15-20 т. р. за услуги юриста с ответчика. Т. е. расходы на юриста компенсируют.
Если в судах не участвовали, не свободный график работы, хотите сберечь свои нервы, то рекомендую обратиться к юристам.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Olga7799 - 21-11-2016

(15-09-2015, 20:47)An4ik Wrote: Я вот уже готова подтвердить Smile
Консультировалась с Сергеем на прошлой неделе и сегодня по удачному стечению обстоятельств встретились в суде (тоже воспользовалась случаем и задала пару вопросов Big Grin).

Сергей, большое Вам спасибо!!! Я многие моменты прояснила для себя во время телефонного разговора, и Ваши советы очень помогли мне, (в том числе и морально, а то я очень переживала ))))

Теперь по сути: иск удовлетворили частично. Взыскали половину от суммы неустойки + 10 тысяч моральный вред + 50% штраф.

В принципе я результатом довольна (хотя хотелось бы, конечно, побольше и в душе я надеялась "А вдруг?!" Rolleyes



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Жанна - 21-11-2016

(21-11-2016, 12:13)angellik Wrote: Товарищи, подскажите, как лучше:самому обращаться в суд, или все-таки заплатить за юр. помощь? так чтобы и времени много не потратить и чтобы наверняка

Здравствуйте, angellik. Если Вы уверены в своих силах, в том, что Вы справитесь с ситуацией, то можете и сами. Но лично мое мнение: каждый должен заниматься своим делом, ведь в суде могут вопросы задать именно юридического характера.
У меня по одному из дел с судьей Красногорского суда 2,5 часа! был в прямом роде спор в суде месяц назад, я не соглашалась, а он свою позицию высказывал, это дело очень-очень затянулось с февраля месяца т.г. по причине именно "хорошей" работы суда.
Ситуации могут возникнут, где только юрист/адвокат, специализирующий на подобного рода вопросах, может ответчику и суду ответить на поставленные или возникшие вопросы.
Более того, достаточно объемный комплекс организационно-практических мероприятий необходимо совершить, его не видно, но он по времени очень затратный:
- составить претензию о взыскании неустойки, компенсации морального вреда;
- составить исковое заявление;
- подать иск (а можно и не сразу подать иск и несколько попыток совершать, т.к. очень часто очереди очень большие и суд по времени вообще не успевает принимать документы, очень много разных ситуаций вечно в судах возникает);
- участвовать в предварительном заседании;
- участвовать в судебном заседании;
- подать заявление в суд на выдачу решения суда;
- получить решение суда в суде;
- подать заявление на выдачу исполнительного листа;
- получить исполнительный лист.
Минимум 7 поездок при самом лучшем расположении звезд, обычно в суде бываешь значительно больше по временным затратам по количеству посещений по одному делу.
Если располагаете опытом в сфере юриспруденции, не ограничены временными рамками, очень уверены в своих силах, разбираетесь в процессуальных тонкостях, то, безусловно, можете попытаться самостоятельно и своими силами.
Обязательно при выборе юридической компании/адвоката необходимо обратить внимание на условия сотрудничества, что конкретно указано в предмете договора на оказание услуг в области права, специализируется ли компания/адвокат по данному вопросу, имеется ли опыт ведения подобного рода дел (взыскание неустойки с застройщика).
Какое бы Вы не приняли решение я Вам желаю удачи!


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 21-11-2016

(21-11-2016, 12:13)angellik Wrote: Товарищи, подскажите, как лучше:самому обращаться в суд, или все-таки заплатить за юр. помощь? так чтобы и времени много не потратить и чтобы наверняка
В принципе взыскать с застройщика неустойку за просрочку можно самостоятельно - если Вы располагаете временем и желанием, чтобы самостоятельно составить исковое заявление, определиться с перечнем документов (интернет и форумы в помощь), а также заниматься самой процедурой: направление досудебной претензии застройщику, подача документов в суд, отслеживание движения дела, участие в заседаниях, представление возражений на отзыв ответчика, получение решения и исполнительного листа.
Если Вы человек работающий, не располагающий временем ходить по судам, вникать в вопросы составления процессуальных документов, а также имеете намерение доверить ведение дела и защиту Ваших интересов профессионалу, то тогда, конечно, есть смысл обратиться за помощью к юристу.
При выборе юридической компании (юриста) всегда рекомендую уточнять объем работ по делу и условия сотрудничества, которые должны быть прописаны в договоре на ведение дела, а также выбирать именно те компании, которые имеют опыт в ведении дел этой категории (по взысканию неустойки с застройщиков) - знают практику судов и различные нюансы при рассмотрении дел по взысканию неустойки.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Olga132 - 07-12-2016

Добрый день!
9.12.2016г. состоится беседа с застройщиком по просрочке дду. Подскажите, как убедить судью (по возможности со ссылкой на законы, постановления) не снижать процент неустойки?
Деньги внесены в день подписания договора в полном объеме и самыми первыми, дом еще не сдан.
Спасибо!!!


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Гуд Эстейт Консалтинг - 07-12-2016

(07-12-2016, 11:15)Olga132 Wrote: Добрый день!
9.12.2016г. состоится беседа с застройщиком по просрочке дду. Подскажите, как убедить судью (по возможности со ссылкой на законы, постановления) не снижать процент неустойки?
Деньги внесены в день подписания договора в полном объеме и самыми первыми, дом еще не сдан.
Спасибо!!!
Ольга, добрый день.
На собеседованиях, как правило, не обсуждаются исковые требования.
Приобщаются дополнительные документы (при наличии), назначается дата рассмотрения дела по существу.
Если представитель застройщика на собеседовании будет и приобщит письменные возражения на Ваше исковое заявление, то к судебному заседанию Вам нужно подготовить свой отзыв на их возражения, в котором в том числе указать основания соразмерности заявленной суммы неустойки.

Из правоприменительной практики Вы можете ссылаться на следующие:

1. определение Конституционного суда РФ от 15.01.2015 г. № 6-О, № 7-О, в котором указано о недопустимости снижения неустойки ниже предела, определяемого соразмерно установленной ставки рефинансирования ЦБ РФ (в случае с 214-ФЗ не более чем в 2 раза).

2. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»:

- п. 73: Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика.
Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 3171, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

- абз. второму п. 75 : доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность.
+ приобщить расчет соразмерности согласно п. 75 указанного постановления.

Также было бы не лишним донести до суда о Ваших негативных последствиях, возникших в связи с просрочкой (например, стесненные жизненные условия, снимаете квартиру и т.д.), а также приобщить документы, их подтверждающие