Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Просрочка ДДУ и неустойки - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Уголок юриста (https://pkvartal.ru/forum-61.html)
+--- Thread: Просрочка ДДУ и неустойки (/thread-272.html)



RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Olga132 - 07-12-2016

У нас городок маленький и практики по таким делам вообще нет.
Не очень понимаю, как произвести расчет соразмерности ( у нас цена договора составила 1314000,00 руб., просрочка считается с 01.01.2016г. по 14.11.2016г.) помогите пожалуйста рассчитать.
И п. 1. растолкуйте по возможно подробнее.
Можно ли применить в моем случае расчет процентов задолженности по ст.395 ГК РФ?
Спасибо Вам!!!


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Гуд Эстейт Консалтинг - 07-12-2016

(07-12-2016, 14:15)Olga132 Wrote: У нас городок маленький и практики по таким делам вообще нет.
Не очень понимаю, как произвести расчет соразмерности ( у нас цена договора составила 1314000,00 руб., просрочка считается с 01.01.2016г. по 14.11.2016г.) помогите пожалуйста рассчитать.
И п. 1. растолкуйте по возможно подробнее.
Можно ли применить в моем случае расчет процентов задолженности по ст.395 ГК РФ?
Спасибо Вам!!!

Конституционный суд Российской Федерации в определении об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Паршина А.В. на нарушение его конституционных прав частью 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации № 7-О от 15 января 2015 г. указал, что применение ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, причем в силу п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 ст. 56 ГПК Российской Федерации истец-кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков – бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем о ее уменьшении; недопустимо снижение неустойки ниже определенных пределов, определяемых соразмерно величине учетной ставки Банка России, поскольку иное фактически означало бы поощрение должника, уклоняющегося от исполнения своих обязательств.

Пришлите мне свой адрес электронной почты, я туда направлю образец расчета.
По ст. 395 ГК также можно посчитать соразмерность, но по этому расчету сумма меньше будет


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Olga132 - 07-12-2016

zolotareva-olga@inbox.ru
Огромное спасибо!!!


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Olja - 07-12-2016

(07-12-2016, 14:43)Гуд Эстейт Консалтинг Wrote: Конституционный суд Российской Федерации в определении об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Паршина А.В. на нарушение его конституционных прав частью 1 ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации № 7-О от 15 января 2015 г. указал, что применение ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, причем в силу п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 ст. 56 ГПК Российской Федерации истец-кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков – бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем о ее уменьшении; недопустимо снижение неустойки ниже определенных пределов, определяемых соразмерно величине учетной ставки Банка России, поскольку иное фактически означало бы поощрение должника, уклоняющегося от исполнения своих обязательств.

Пришлите мне свой адрес электронной почты, я туда направляю образец расчета.
По ст. 395 ГК также можно посчитать соразмерность, но по этому расчету сумма меньше будет

Если можно и мне пришлите, пожалуйста, пример расчета! olja.teplova@gmail.com


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Гуд Эстейт Консалтинг - 07-12-2016

(07-12-2016, 15:25)Olja Wrote: Если можно и мне пришлите, пожалуйста, пример расчета! olja.teplova@gmail.com
Хорошо


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Olga132 - 07-12-2016

Спасибо Вам за данный форум и за Ваши отклики!!!
Правильно ли я понимаю, что меньше просчитанной суммы суд не имеет право взыскать процент?
Входит ли в эту сумму штраф?
Еще вопросик: в ответ на мою претензию Застройщик указал, что так как дом еще не сдан, это означает, что невозможно определить период просрочки. Подскажите, на какую статью сослаться, доказывая, что я имею право подавать иск в любое время?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 07-12-2016

Olga132, право на взыскание неустойки возникает со дня, следующего за днем передачи квартиры, указанным в ДДУ, т.е. с начала просрочки, поэтому если квартира на настоящий момент не передана, Вы вправе взыскать неустойку по состоянию на текущую дату. При обращении в суд Вы вправе заявить требование о взыскании неустойки на дату вынесения судебного решения.
Основание - ч. 2 ст. 6 214-ФЗ, в соответствии с которой неустойка начисляется за каждый день просрочки.
Примеры хороших решений по неустойке, которые можно использовать в качестве примера положительной практики в суде, можете посмотреть на нашем сайте: http://www.mosadvisor.ru/results/

(07-12-2016, 20:43)Olga132 Wrote: Правильно ли я понимаю, что меньше просчитанной суммы суд не имеет право взыскать процент?
Входит ли в эту сумму штраф?
Законодательного предела снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ не установлено, поэтому суд может снизить неустойку и ниже однократной учетной ставки. Данный расчет служит одним из критериев соразмерности неустойки, который суд может принять во внимание, а может и не учесть.
Штраф в расчетную сумму неустойки не входит и взыскивается он в размере 50 % от присужденных судом сумм неустойки и компенсации морального вреда. При этом штраф также может быть снижен судом по ст. 333 ГК РФ, т.к штраф является разновидностью предусмотренной законом неустойки.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Olga132 - 08-12-2016

Доброе утро!
В договоре указано "Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику - второе полугодие 2015г.", подскажите, правильно ли я понимаю, что просрочка сдачи начинается с 01.01.2016г., и расчеты производить с 01.01.2016г.?
Письменное объяснение по вопросу соразмерности неустойки необходимо на беседе вручить или же дождаться судебного заседания?
Спасибо!!!

В ст. 6 ч. 2 214ФЗ указано "................. действующей на день исполнения обязательства", но у нас дом еще не сдан.
И в ответе на претензию Застройщик ссылается на то, что обязательства еще не исполнены. Как мне обосновать, что я могу подавать претензии в любое время с момента неисполнения обязательств?


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Гуд Эстейт Консалтинг - 08-12-2016

(08-12-2016, 10:49)Olga132 Wrote: Доброе утро!
В договоре указано "Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику - второе полугодие 2015г.", подскажите, правильно ли я понимаю, что просрочка сдачи начинается с 01.01.2016г., и расчеты производить с 01.01.2016г.?
Письменное объяснение по вопросу соразмерности неустойки необходимо на беседе вручить или же дождаться судебного заседания?
Спасибо!!!

В ст. 6 ч. 2 214ФЗ указано "................. действующей на день исполнения обязательства", но у нас дом еще не сдан.
И в ответе на претензию Застройщик ссылается на то, что обязательства еще не исполнены. Как мне обосновать, что я могу подавать претензии в любое время с момента неисполнения обязательств?
Да, Вы верно понимаете. Просрочка начинается с 01.01.16 г., и расчеты следует производить с указанной даты.
То, на что ссылается застройщик в ответе, необоснованно. В случае если квартира не передана Вы вправе подавать иск о взыскании неустойки за период с даты начала просрочки до даты подачи иска, впоследствии уточнить размер требований до даты вынесения решения.
В судебной практике (в случае если обязательства по передаче не исполнены в момент разбирательства) существует 2 позиции по расчету неустойки:
1. при расчете берутся ставки, действующие в определенные периоды (к примеру с 01.01.16 по 13.06.16 ставка равнялась 11%, с июня по 18.09.16 - 10,5 %, с 19.09 по настоящее время - 10 %.)
2. либо берется конечная ставка, действующая на дату вынесения решения (если размер неустойки заявлялся по указанную дату) либо ставка, действующая в период, за который Вы просите взыскать неустойку.


RE: Просрочка ДДУ и неустойки - Юридический центр Advisor - 08-12-2016

Учитывая отсутствие разъяснений Верховного Суда РФ о том, какую ставку брать для расчета неустойки по ч. 2 ст. 6 214-ФЗ (по периодам или действующую на текущую дату), как правило, выбираем тот вариант расчета, по которому неустойка получается больше, поскольку снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ суд может всегда, а вот выйти за пределы заявленных исковых требований (взыскать больше) суд не вправе.