Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Звукоизоляция - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Ремонт и обустройство (https://pkvartal.ru/forum-7.html)
+--- Thread: Звукоизоляция (/thread-327.html)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27


RE: Звукоизоляция - Snow - 10-04-2014

(10-04-2014, 12:32)Plushkin Wrote: Эта подложка только звонкий топот компенсирует, когда по ламинату в твердой обуви ходишь, на каблуках например. Но вот звукоизоляция от нее будет очень слабая, все равно будет слышно как соседи снизу ругаются, чихают и ночными утехами занимаются, ну и вас так же будет слышно им))). Самое лучшее решение - это делать стяжку пола с керамзитом, она правда украдет сантиметров 5...зато у нее много плюсов, это и звукоизоляция, и теплоизоляция, и нагрузка на перекрытие не высокая, керамзит - экологичный материал, ну и стоимость копеечная (особенно выручает когда толстый слой стяжки нужен при больших перепадах перекрытия).

Я тут забил в википедию название. Это ж овальные камни пористые где-то размером 2-3 см? А еще наткнулся на керамзитовый песок. Вы чем советуете звукоизолировать? Может есть какой-нибудь специальный керамзит для жилых помещений? А то я его обычно на нежилых чердаках домов только видел.


RE: Звукоизоляция - san77san - 10-04-2014

(10-04-2014, 11:22)Assa Wrote: хм, т.е. вы не против если у вас над головой будут топать взрослые, бегать дети и скакать собаки и котики?
Кстати у нас 2 йорка спокойные лают только на домофон и звонок я конечно буду делать везде звукоизоляцию но советую и соседям со своей стороны позаботится о ззвукоизоляции что бы потом обид не было ведь стены у нас межквартирные очень тонкие и перекрытия тоже


RE: Звукоизоляция - san77san - 10-04-2014

Изучаю пока варианты есть какаято пена на стены качественно но дорого


RE: Звукоизоляция - НАТАЛИ - 10-04-2014

Читала 2 последние недели и про звукоизоляцию тоже. Для себя решила так: если удастся частично второй уровень легально перекрыть ( реальные предпосылки сформированы) - буду делать звукоизоляцию и стен и пола, не так жалко будет 5-7 см от каждой стены урвать. Если что-то помещает планам - будем смотреть...
Главное не забыть при звукоизоляции с отделкой гипсокартоном предусмотреть для всяких подвесных ящиков и полок крепежи.
Snow, про керамзит можно посмотреть где-то в темах про двухуровневые квартиры. Там и ссылки на видео и технология. Обсуждали программу "Дачный ответ".


RE: Звукоизоляция - san77san - 10-04-2014

Не помню как точно называется наносится апаратом типа пылесоса с распылителем а потом надо гипсокартоном обшивать , я сейчас если чесно просчитываю перекрытия второго уроня , электрику, батареи на второй уровень а уж потом и звукоизоляцией займусь может что то новенькое появится за это время


RE: Звукоизоляция - НАТАЛИ - 10-04-2014

(10-04-2014, 19:05)san77san Wrote: я сейчас если чесно просчитываю перекрытия второго уроня , электрику, батареи на второй уровень а уж потом и звукоизоляцией займусь может что то новенькое появится за это время
Если это не секретная инфа, подскажите, вы на стадии проекта второго уровня? Что нужно от застройщика ( автора дома)? Принципиальное разрешение? Если да, то в каком виде?
Можем перенестись в тему про двухуровневые квартиры.


RE: Фото со стройки. Был, видел, сфотографировал - KWG - 10-04-2014

(10-04-2014, 7:07)Aleks_ Wrote: Мне казалось что у нас монолитно- каркасная конструкция. Льют то на месте, а это и есть монолит. Они так и называются Монолитные Ж/Б каркасы. Так что у нас самый что ни на есть монолит.
Именно монолитно-каркасная.
Мой ответ выше был в контексте звукопроницаемости.
Когда не только каркас и перекрытия монолитные, но еще и (частично) стены, шахты коммуникационных стояков, лестничные марши..., то это в плане звукоизоляции весьма плохо - хуже чем у нас с Вами. Любой удар по любому элементу здания - слышен везде.
Если же стены из пенобетона, то сверление, резание и т.п. такой стены будет сильно слышно практически только в смежной квартире. При монолитных Ж/Б стенах в смежной квартире хорошо слышно не только сверление, но и ее штукатурка, шпатлевание и даже оклейка обоями.
Поскольку пенобетон является в сравнении с монолитным Ж/Б неплохим звукоизоляционным материалом, то и звуки от повседневной деятельности жильцов (разговор, музыка) будут слышны меньше, чем например в панельном или монолитном здании с несущими Ж/Б стенами.

(10-04-2014, 7:35)НАТАЛИ Wrote: Если Вас не затруднит, в самых общих чертах обозначьте, пожалуйста, что и как нужно изолировать.
P.S. Лучше, наверное, в соответствующей темеShy.
В наших домах звукоизолировать нужно (кому это важно) прежде всего Ж/Б переклытие (пол и потолок). Материалов много, все они представляют собой пористую субстанцию. Есть рулонные, есть плиты. Толщина варьируется 3-10 мм.
Например при укладке паркета как правило сначала пол застилают фанерой. Желательно под фанеру сделать подложку скажем из акуфлекса или хотя бы положить подложку для ламината. При укладке ламината вместо обычной подложки можно положить тот-же акуфлекс или положить его дополнительно к подложке. При укладке только подложки под ламинат лучше выбрать пробковую и потолще - не 2, а 3 мм.
Если плита перекрытия будет сильно неровной или не горизонтальной и в любом случае необходима дополнительная достаточно толстая стяжка, то лучше при устройстве такой стяжки уложить под нее звукоизолирующие плиты.
Со звукоизоляцией потолка со стороны Вашей квартиры сложнее и выбор невелик. Скорее всего все сведется к облицовке потолка звукоизолирующими потолочными панелями, которые одновременно являются отделочным материалом.

Затем можно изолировать вертикальные элементы Ж/Б несущего каркаса, что на практике скорее всего вынужденно сведется к звукоизоляции не только Ж/Б колонн, но и всей поверхности стен (перегородок) т.к. эти колонны являются частью поверхности стен. При этом конечно лучше изолировать в первую очередь поверхности смежные с соседними квартирами, потом с общим коридором (лестничной клеткой), ну и напоследок (совсем уж расточительно) стены фасада и внутриквартирные перегородки. Сейчас на рынке имеются звукоизолирующие панели, которые одновременно являются финишным отделочным материалом стен. При использовании таких панелей возможно (зависит от качества кладки) даже удастся избежать штукатурки пенобетонных стен.
При устройстве дополнительных перегородок внутри квартиры из гипсокартона лучше по периметру металлического каркаса такой перегородки проложить звукоизолирующую прокладку (ленту, холст), перегородку выполнить из двух слоев гипсокартона с каждой стороны, а внутреннее пространство заполнить минераловатными плитами.
При замене входных дверей лучше выбрать дверь с повышенной звукоизоляцией (например с двойным уплотнителем), еще лучше поставить две двери, правда тогда наружная дверь будет открываться наружу, что может вызвать вопросы УК.

В кратце как-то так.

P.S. Лучше переместить все это в соответствующий раздел.


RE: Звукоизоляция - Plushkin - 10-04-2014

(10-04-2014, 14:52)Snow Wrote: Я тут забил в википедию название. Это ж овальные камни пористые где-то размером 2-3 см? А еще наткнулся на керамзитовый песок. Вы чем советуете звукоизолировать? Может есть какой-нибудь специальный керамзит для жилых помещений? А то я его обычно на нежилых чердаках домов только видел.

Керамзит бывает разных фракций (диаметр камня), мешок вообще копейки стоит, в интернете куча предложений, да и в Леруа я думаю он тоже есть, весит очень мало.

Все зависит от требуемой толщины стяжки. Там, где нужен слой тоньше используют фракцию помельче, чтобы камни умещались под финальным слоем стяжки. А вообще в идеале, для достижения наилучшего результата, можно перемешать крупные и мелкие фракции, чтобы мелкие фракции заполняли пустоты между крупными.

А бывает еще в магазинах сразу готовая смесь пескобетона и керамзита, там какраз керамзитовый песок добавлен в качестве керамзита, но этот вариант для хорошей звукоизоляции не очень подойдет, он скорее для облегчения стяжки пригодится.

Чем камни больше, тем лучше в них гасятся звуковые колебания, т.к. камень внутри пористый. Добавление керамзитового песка в сырую стяжку такого эффекта как камень не даст, т.к. структура стяжки получится однородной, соответственно звуковые колебания будут лучше пробиваться через такую стяжку.

Есть еще сухая стяжка, вроде бы тоже из очень мелкого керамзита делается, звукоизоляция хорошая, но от большого веса (мебель) она может со временем просесть.


RE: Звукоизоляция - san77san - 10-04-2014

Я прорабатываю техническое решение устройства перекрытий проектом буду заниматься когда документы на квартиру будут на руках а то получается бежать впереди паровоза уже точно решил заливать не буду - деревянные полы по металическим балкам мне подходит больше

Кстати по поводу проекта второго уровня до покупки квартиры УГ называли 50 000 руб после покупки уже стало 150 000! Так что возможно придётся самому побегать с документами


RE: Звукоизоляция - Assa - 11-04-2014

Уважаемые товарищи мужчины, написано все очень интересно, но малопонятно. Скиньте хоть пару ссылок, чем звукоизолировать пол, потолок и стены. Желательно, конечно, не очень толстым, квартирки и так маленькие. А еще про гидроизоляцию тоже хорошо бы Smile