Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Получение ключей - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: Общие вопросы ЖК "Пятницкие кварталы" (https://pkvartal.ru/forum-2.html)
+--- Thread: Получение ключей (/thread-390.html)



RE: Получение ключей - iraklius - 09-01-2015

Вообще я считаю что нужно руководствоваться договору вашему между вами и застройщиком. Если там указана четко дата 31.12.14г, то будьте добры сдайте в срок. Допустим они это сделали. Ввели в эксплуатацию дом. Теперь нас пытаются записать на просмотр. Все хорошо. Мы приезжаем и смотрим, и что мы видим, как у многих тут кто пишет, нет ручек, нет воды и тд. Далее мы берем свои ДДУ и смотрим что застроищик был обязан это сделать до 31.12.14 ( в случае 6х домов), но не сделал. таким образом вам пытаются дать подписать смотровой лист где вы указываете на недоделки на что вам застроищик обещает все доделать в течении 3 месяцев. Хммм, не думаю что это является законно. Вы идете и подаете на них иск в суд. С тем что вам сдали дом в недостроенном виде НО срок не был нарушен так как его успели ввести в эксплуатацию во время. Значит вы уже не можете на них подать в суд по срывам сроков.


RE: Получение ключей - ZippO - 09-01-2015

Ну, если суд присудит 1/3 от суммы иска, в моем сдучае около 80к, за месяц, не считая задокументированных издержек на съем квартиры, в период срыва сроков передачи... Без учета моральных издержек...
Короче то/на то выходит, только срок переезда смещается.
...Однако, если суд удовлетворит хотя бы 50% иска, выгоднее придираться и не принимать, как можно дольше... лишних 15-20к в месяц прилипнет.
...Пустячек, а приятно...
А уж если на 100% суд иск удовлетварит, да с моральными издержками, так и на работу можно на пол годика забить : D

В ДДУ, вроде, как написано... Застройщик обязуется передать объект, но не познее 31/12/14....как-то так..
Именно ПЕРЕДАТЬ.... А свидетельством передачи является АКТ!


Upd. По ручкам и т.п.... в ДДУ прописана степень готовности квартиры при передаче... ручек там нет, за-то есть четко прописанное состояние квартиры, отсутствие какого-либо из пунктов является причиной отказа в приемке (для суда)...имхо


RE: Получение ключей - Belara - 09-01-2015

(09-01-2015, 20:11)ZippO Wrote: Соседи! ...Особенно подкованные в юриспруденции...
А разьве условием передачи квартиры является уведомление, отправленное в срок? Разьве не дата в акте приемо-передачи является датой исполнения застройщиком своих обязательств?

Именно подписание акта является подтверждением передачи квартиры. Уведомление - это просто уведомление о том, что можно приходить и принимать, но пока акт не подписан, квартира не передана.


RE: Получение ключей - iraklius - 09-01-2015

У нас кстати есть юрист на сайте Жанна по-моему зовут


RE: Получение ключей - mega2904 - 09-01-2015

У нас несколько юристов отписались в теме Бзз, даже в личку кто-то написал.
Квалифицированные соседи, помогите нам разобраться в данном вопросе.


RE: Получение ключей - Snow - 09-01-2015

(09-01-2015, 20:42)iraklius Wrote: У нас кстати есть юрист на сайте Жанна по-моему зовут

Ага, заспамила всем в личку. Я ее в игнор загнал - хренасдва пусть ппробует мне еще навязать свои услуги. Обратитесь к нормальному юристу с этим вопросом, а не к той, которая херомантией всякой занимается.
Форум - место общения, а не место гребаного спама в личку.


RE: Получение ключей - Pro - 09-01-2015

(09-01-2015, 20:49)Snow Wrote: Ага, заспамила всем в личку. Я ее в игнор загнал - хренасдва пусть ппробует мне еще навязать свои услуги. Обратитесь к нормальному юристу с этим вопросом, а не к той, которая херомантией всякой занимается.
Форум - место общения, а не место гребаного спама в личку.

Мне тоже пришло сообщение о юр.услугах.
Согласен.


RE: Получение ключей - iraklius - 09-01-2015

мне ничего не приходило, ну раз так то понятно

Snow вы приняли квартиру?


RE: Получение ключей - Snow - 09-01-2015

(09-01-2015, 21:02)iraklius Wrote: мне ничего не приходило, ну раз так то понятно

Snow вы приняли квартиру?

Угу, почитайте тему "Общение" в разделе 3го дома, я туда флудю, чтобы профильные темы не забивать.


RE: Получение ключей - Жанна - 09-01-2015

Дорогие соседи. Давайте по порядку и последовательно.
Постараюсь написать просто и понятно чтобы было.

1) Написано ПЕРЕДАТЬ ДО 31.12.2014 г. - обязан Застройщик исполнить. Это ОБЯЗАННОСТЬ, а не ПРАВО.
Правовое основание - опять смотрим что в договоре указано - ЭТО Акт приема - передачи квартиры. Написано четко в договоре: ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЗАСТРОЙЩИКА СЧИТАЮТСЯ ИСПОЛНЕННЫМИ С МОМЕНТА ПОДПИСАНИЯ СТОРОНАМИ АКТА ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ (у меня п. 4.3.5. договора).
Не подписали акт, а подписали смотровой лист, то свои претензии все же правильнее было бы дольщику направить в письменном виде застройщику (почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении, описью вложения).
В договоре написано - В ОДНОСТОРОННЕМ ВИДЕ считается переданная квартира со стороны Застройщика Участнику (каждый случай, каждый смотрит что у него в договоре написано), если нет недостатков по квартире и они не предъявлены дольщиком.
На смотровой лист желательно поставить все-таки печать Застройщика, а то не понятно кто там из работников, имеет право подписывать данный вид документ от лица застройщика. Доверенность представляет работник который подписывает смотровой лист? Нет. А надо бы спрашивать, но они не горят желанием предоставлять.
Предупреждаю, это у кого и что смотря написано в договоре, я пишу отталкиваясь от моего заключенного договора с застройщиком.


2) Если есть какие-то дефекты (недоделки) и вы их обнаружите когда будете уже эксплуатировать квартиру, даже если квартира просто простаивает, но при этом акт приема-передачи квартиры подписан уже обеими сторонами, то это считается уже НАСТУПЛЕНИЕ СЛУЧАЕВ УСТРАНЕНИЕ ДЕФЕКТОВ В РАМКАХ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. По этому случаю выставляется совершенно другая претензия с другими правовыми основаниями.
Гарантийный срок 5 лет (у меня п. 2.5. договора)

3) относительно конкретного срока передачи квартиры от застройщика к дольщику
читаем опять что указано в договоре
у меня п.2.3.
Участник ОБЯЗАН приступить к принятию квартиры в ТЕЧЕНИИ СЕМИ РАБОЧИХ ДНЕЙ СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ сообщения от Застройщика о завершении строительства ....
Написано "ОБЯЗАН" и "со дня получения". Для каждого дольщика именно этот момент важен. Необходимо каждому посмотреть у кого и что, а главное как прописано, какие конкретно слова прописаны. Этот момент важен.

Всем удачи только желаю


P.S/ Я подписала акт, у меня не было счетчиков горячей воды, я так подумала, что если не поставят счетчики потом взыщу с застройщика, предупредив об этом, но для начала устно (это было мое такое решение), но все обошлось благополучно, хотя пришлось гонять работников, наглели очень, не хотели сами делать ничего.