Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Получение ключей - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: Общие вопросы ЖК "Пятницкие кварталы" (https://pkvartal.ru/forum-2.html)
+--- Thread: Получение ключей (/thread-390.html)



RE: Получение ключей - Жанна - 09-01-2015

2) Ответственность, которая предусмотрена за нарушение договора о долевом строительстве.
При рассмотрении исковых требований о взыскании неустойки за НАРУШЕНИЯ, предусмотренные договором участия в долевом строительстве СРОКА передачи Застройщиком объекта долевого строительства ДОЛЬЩИКУ (УЧАСТНИКУ), то суды устанавливают РАЗМЕР денежных средств, подлежащих уплате участнику долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. При этом суды устанавливают НАЛИЧИЕ, ПРИЧИНЫ, ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ПРОСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ взятых обязательств со стороны Застройщика.
Суды на практике уменьшают НЕУСТОЙКУ. При решении вопроса об уменьшении неустойки, которая подлежит выплате участнику (дольщику) Застройщиком, суды учитывают, для каких целей был заключен договор со стороны участника (дольщика) объекта долевого строительства. Цели, как правило, у участника (дольщика) обычно таковы – для личных, семейных, домашних и иных нужд, но эти нужды не связаны с осуществлением предпринимательской деятельностью. При этом суды, применяя ст. 333 Гражданского кодекса РФ, снижали сумму неустойки, применяли данную статью при заявлении со стороны представителей Застройщика (Ответчика по делу). Но в ЗАЯВЛЕНИИ Ответчика обязательно должны быть указаны ОСНОВАНИЯ для снижения неустойки, а СУД в своем вынесенном РЕШЕНИИ ОБЯЗАН указать МОТИВЫ принятия РЕШЕНИЯ о снижении неустойки.
При решении судом вопроса о снижении неустойки суд может уменьшить размер неустойки, в случае если неустойка НЕСОРАЗМЕРНА последствиям нарушения обязательств.


3. При рассмотрении и решении вопросов о компенсации морального вреда.
При удовлетворении исковых требований гражданина, который является участником долевого строительства, когда участник (дольщик) выдвигает исковые требования о компенсации морального вреда, то для удовлетворения таких исковых требований необходим УСТАНОВЛЕННЫЙ ФАКТ нарушения ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (просрочка передачи объекта строительства, неисполнение обязательств по строительству объекта, строительство объекта ненадлежащего качества).
При этом, размер возмещения морального вреда суд определяет с учетом фактических обстоятельств конкретного дела, учитывает характер и степени нравственности физических и моральных страданий Истца (участника, дольщика), учитывая его индивидуальные особенности. Суд также учитывает степень разумности и справедливости.

4. При рассмотрении вопросов о взыскании убытков.
Участник долевого строительства имеет ПРАВО взыскать в судебном порядке УБЫТКИ с Застройщика, которые образовались ввиду ВЫПЛАТЫ участником (дольщиком) Банку повышенные проценты за пользование кредитными денежными средствами. При этом участнику (Истцу) в суд необходимо предоставить график платежей и историю операций.


RE: Получение ключей - Rayne - 10-01-2015

(09-01-2015, 21:45)ZippO Wrote: P.s. Кстати напротив ПК уже открылась юр. Контора... на возрастающий спрос надеются видимо Smile
А разве контора недавно открылась? У меня почему-то сложилось впечатление, что она существовала до строительства ПК.. для местных жителей.

(09-01-2015, 20:34)ZippO Wrote: Ну, если суд присудит 1/3 от суммы иска, в моем сдучае около 80к, за месяц, не считая задокументированных издержек на съем квартиры, в период срыва сроков передачи... Без учета моральных издержек...
Короче то/на то выходит, только срок переезда смещается.
...Однако, если суд удовлетворит хотя бы 50% иска, выгоднее придираться и не принимать, как можно дольше... лишних 15-20к в месяц прилипнет.
...Пустячек, а приятно...
А уж если на 100% суд иск удовлетварит, да с моральными издержками, так и на работу можно на пол годика забить : D

В ДДУ, вроде, как написано... Застройщик обязуется передать объект, но не познее 31/12/14....как-то так..
Именно ПЕРЕДАТЬ.... А свидетельством передачи является АКТ!


Upd. По ручкам и т.п.... в ДДУ прописана степень готовности квартиры при передаче... ручек там нет, за-то есть четко прописанное состояние квартиры, отсутствие какого-либо из пунктов является причиной отказа в приемке (для суда)...имхо

Если Вы-таки решили бодаться с юристами застройщика, то пишите претензию в Саб-Урбан с требованием устранить недостатки в определенный срок (по каждому пункту несоответствия квартиры Приложению №4 к ДДУ, а именно дублируя все замечания по смотровому листу). Смотровой лист - это такая писулька, у меня например, даже без печати) А претензию необходимо направить ценным письмом с описью вложения по юр. адресу Саб-Урбана, указанному в реквизитах ДДУ, а так же дублировать на почтовый адрес (опись и квитанцию об отправке сохраняйте обязательно). Таким образом произойдет фиксация сроков предъявления Вами первоначальных требований устранить недостатки квартиры и причина отказа в приемке.
До устранения отраженных в претензии и смотровом листе недостатков Акт приема-передачи естественно не подписываете. Как только Саб-Урбан получит претензию от Вас по почте, предполагаю, что они сразу всё устранят и доделают, а если нет - их проблемы, им неустойку платить. Если Вы точно решили судиться - делать надо всё по горячим следам.
Претензию могу рыбу скинуть, хотя их в Инете полно. Любой работяга сам напишет Wink

(09-01-2015, 20:32)НАТАЛИ Wrote: Какое-то время назад в ОРК убеждали так: "Отсутствие оконных ручек не мешает проживанию в квартире". Т.е. при наличии мелких недоделок и неприемке квартиры хозяином, видимо в суде (если дело до дела дойдет) именно к этому будут апеллировать.
Естественно, не прокатит если там двери нет, окна или балкона...
Согласна! Необходимо наличие существенных недостатков, которые не позволяют использовать объект по назначению, они описываются в смотровом листе и указываются в претензии к застройщику. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.


RE: Получение ключей - mega2904 - 10-01-2015

(09-01-2015, 21:37)Karaman.k Wrote: На то они и юристы. Я думаю у застройщика еще те юристы, так что не хочется рыпаться. Big Grin и нервы и время свое тратить.

Жанна, спасибо за отклик! Попробуем поставить печать на смотровом листе


RE: Получение ключей - Hamster - 10-01-2015

А смотровой лист делается в двух экземплярах? Один им, один владельцу?


RE: Получение ключей - KWG - 10-01-2015

(10-01-2015, 13:35)Hamster Wrote: А смотровой лист делается в двух экземплярах? Один им, один владельцу?
Да, именно так.


RE: Получение ключей - Rayne - 10-01-2015

Одна печать по сути ничего не даст, нужна и печать, и заверенная копия доверенности на представителя, кот. подписывал смотровой лист.
У меня в смотровом расписывался инженер и печати никакой не стоит. Срок исправления недостатков по 4-му дому был 1 месяц, кстати.
Срок устранения недостатков в ДДУ не прописан, почему вы подписывая смотровой лист соглашаетесь со сроком устранения в 3 месяца?!?!?! В претензии укажите "в течение такого-то срока" - как Вам удобнее, а не как удобнее застройщику!

А по поводу записи на приёмку уже на февраль ... раз в ДДУ есть обязанность принять квартиру в течение 7-и дней с момента получения уведомления от застройщика, то потом вам же и доказывать, что вы не смогли принять, потому что запись была на февраль. Застройщик всем уведомления разослал ведь в конце декабря, те кто получил такое уведомление, но "не смог" приехать на просмотр в срок, указанный в ДДУ (по вине самого же застройщика), им же желательно письменно направить застройщику письмо о готовности принять объект с такого-то числа и просьбой назначить конкретную дату и время. По телефону конечно записывайтесь, но в суде работают только письменные доказательства.


RE: Получение ключей - Жанна - 10-01-2015

(10-01-2015, 8:55)mega2904 Wrote: Жанна, спасибо за отклик! Попробуем поставить печать на смотровом листе

всегда пожалуйста для понимающих людей и ценящих свое и другого человека время

К сожалению они не ставят печати на смотровой лист, но может получится у Вас, если действительно очень много недостатков. Хотя недостатки необходимо указывать все-таки сразу при приемке в Акте, либо в Акте должна быть ссылка на смотровой лист, так как смотровой лист условиями договора не предусмотрен. У меня не поставили мне печать на смотровой лист, но я и не настаивала, так как у меня кроме счетчиков было все в порядке и я четко достаточно строго предупредила если в моей квартире будет очень большое количество недостатков выставлю Вам претензию и Акт не подпишу, все недостатки укажу в Акте, смотровом листе и в выставленной мною претензии. Но слава богу не пришлось применять меры претензионного характера. Меня это даже обрадовало, так как я очень хотела по-быстрее получить свою недвижимость.


Мое мнение, все будет хорошо, главное правильно ориентироваться и принимать обдуманные решения, не истеричные, не эмоциональные, не паниковать.

Согласна, в судах только письменные доказательства принимается.
И все-таки рекомендую не теорией заниматься сейчас, а заглянуть что прописано в договоре и проанализировать порядок действий
Если у кого в договоре написаны сроки устранения недостатков, значит будет правильным указывать только те сроки в Акте, которые указаны в договоре, а не какие удобно дольщику или застройщику. Не рекомендую отступать от условий заключенного договора!
Направил вам застройщик уведомление, получили вы, проставили дату получения в извещении, загляните в договор и посмотрите сколько у вас дней прописано на приемку. Какая ОБЯЗАННОСТЬ у вас прописана по срокам приемки квартиры? Раз 7 дней, а застройщик назначил дату за пределами 7 дней, смело написать надо застройщику письмо-уведомление что мол так и так получил от вас тогда то, в договоре согласно такого то пункта указано то-то, до настоящего времени дата не назначена в пределах 7-ми дневного срока, прошу назначить дату на такое то число (тоже в пределах этих семи дней), готов мол принять квартиру.
Если у кого не 7 дней, а другая дата указана, то по аналогии схема.
Смотровой лист вообще между прочим нигде не указан в договоре как даже приложение к нему или к Акту


RE: Получение ключей - mega2904 - 10-01-2015

Были сегодня в ПК, дом 6.2. Под 3
Смотровой дист даже не отговаривали подписать.
Дверей нет, отопления нет, стояки с дырами, вода не подведена, балкон не остеклен. Остальное порадовало. 24-го записались на приемку, обещают устранить.
По срокам доделок надо почитать договор.
В подъезде полы не залиты, стены черновые; ходить только в касках; куча строительных материалов; около подъезда блоки...
Пока недочеты не устранят нет смысла завозить материалы, растащут


RE: Получение ключей - Karaman.k - 10-01-2015

Офигеть!!! И когда же они все это устранят? Что они до сих пор делали...


RE: Получение ключей - mega2904 - 10-01-2015

В 6-х к 20-му января обещают