Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Материнский капитал - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Семья и дети (https://pkvartal.ru/forum-9.html)
+--- Thread: Материнский капитал (/thread-430.html)

Pages: 1 2 3 4


Материнский капитал - ZippO - 10-08-2014

Всем привет!
Тема материнского капитала, вроде как, еще не обсуждалась на форуме.
Вопрос к знающим или имеющим опыт в данной теме мамам и папам (Может кто-нибудь уже занимается данным вопросом):
Как технически, поэтапно реализавать МК в денежные средства для ремонта, либо в зачет оплаченной квадратуры?
Вроде как расширение жил.площади (реконструкция имеющийся жил.площади) попадает под целевое использование МК. Так, например, заливка части второго света в двухуровневой квартире является увеличением жил.площади.
Интересуют детали и шаги в данном направлении. Wink


RE: Материнский капитал - Ksen4ik - 10-08-2014

Мы планируем второго ребенка и тоже озадачились данным вопросом. Проштудировала много различных форумов с этой темой, здесь очень много подводных камней, и очень много мамочек не могут из-за этого пустить деньги в ипотеку.
Что узнала я: чтобы пустить эти деньги на улучшение жилищных условий во-первых, покупаемая квартира по метражу на чел. должна быть больше той, в которой Вы живете сейчас (прописаны) и во-вторых, Вы в это новое жилье должны прописаться, обязательно! Второй пункт для нас неприемлем, тк мы москвичи и выписываться в Подмосковье не собираемся. В общем, все грустно( может что-то и поменяется, но вряд ли.. На счет ремонта, утверждать не буду, но по-моему, там только покупка жилья входит.


RE: Материнский капитал - Muscari - 10-08-2014

Я только что гасила ипотеку мат.капиталом, и прописываться никто не просил, а вот доли выделить детям - это обязательно, подписывали нотариально заверенное обязательство. Да и про метраж не уточняли ничего)) А про ремонт - у них еще совсем не отработана эта система, надо узнавать все в пенсионном фонде по месту прописки матери.
И еще, вдруг кто не в курсе, помимо материнского капитала, существует региональный. В Подмосковье это 100 тыс., например.


RE: Материнский капитал - olesevna - 10-08-2014

Мы сейчас этим занимаемся. Сертификат получили через месяц после подачи документов. Очень хотелось пустить на ремонт, но нельзя, как выяснилось. На реконструкцию можно, заливка второго света могла бы подпасть под это дело, но материнский капитал на реконструкцию можно использовать только по достижению ребенком 3 лет. Так что только в ипотеку. МТС банк капитал принимает.

(10-08-2014, 19:42)Muscari Wrote: Я только что гасила ипотеку мат.капиталом, и прописываться никто не просил, а вот доли выделить детям - это обязательно, подписывали нотариально заверенное обязательство. Да и про метраж не уточняли ничего)) А про ремонт - у них еще совсем не отработана эта система, надо узнавать все в пенсионном фонде по месту прописки матери.
И еще, вдруг кто не в курсе, помимо материнского капитала, существует региональный. В Подмосковье это 100 тыс., например.

Да, прописываться не надо. У нотариуса о выделении долей. А что за региональный капитал? За рождение второго?


RE: Материнский капитал - Muscari - 10-08-2014

(10-08-2014, 19:43)olesevna Wrote: Да, прописываться не надо. У нотариуса о выделении долей. А что за региональный капитал? За рождение второго?

Ага, сейчас в процессе оформления. Тоже самое, что федеральный, те же документы, только в каждом регионе своя сумма, и занимается этим соц.защита. Я узнала совершенно случайно, эту информацию вообще, как мне показалось, не афишируют...
Единственный нюанс - региональный можно использовать только после 3-ех лет, даже на ипотеку. Так что нам тоже придется ждать, но тем не менее - 100 тыс. от государства не лишние))


RE: Материнский капитал - ZippO - 10-08-2014

На самом деле вопрос стоит скорее не в том, куда использовать средства МК, а каким образом отжать причитающееся у государства. А куда пойдут средства родители придумают.
(10-08-2014, 19:43)olesevna Wrote: Мы сейчас этим занимаемся. Сертификат получили через месяц после подачи документов. Очень хотелось пустить на ремонт, но нельзя, как выяснилось. На реконструкцию можно, заливка второго света могла бы подпасть под это дело, но материнский капитал на реконструкцию можно использовать только по достижению ребенком 3 лет. Так что только в ипотеку. МТС банк капитал принимает.

Т.е. получаешь сертификат, как бы переводишь средства в банк под смешной %, делаешь реконструкцию в тихую (в нашем случае-заливка 2го уровня), а по прошествии 3х лет узакониваешь и через подставные фирмы обналичиваешь...
Правильно понял схему?


RE: Материнский капитал - olesevna - 10-08-2014

(10-08-2014, 20:08)ZippO Wrote: На самом деле вопрос стоит скорее не в том, куда использовать средства МК, а каким образом отжать причитающееся у государства. А куда пойдут средства родители придумают.
Т.е. получаешь сертификат, как бы переводишь средства в банк под смешной %, делаешь реконструкцию в тихую (в нашем случае-заливка 2го уровня), а по прошествии 3х лет узакониваешь и через подставные фирмы обналичиваешь...
Правильно понял схему?

Сертификат нельзя обналичить и положить в банк Smile Не думаю, что все очень просто с ПФР. Схему не подскажу, не в курсе)

(10-08-2014, 20:07)Muscari Wrote: Ага, сейчас в процессе оформления. Тоже самое, что федеральный, те же документы, только в каждом регионе своя сумма, и занимается этим соц.защита. Я узнала совершенно случайно, эту информацию вообще, как мне показалось, не афишируют...
Единственный нюанс - региональный можно использовать только после 3-ех лет, даже на ипотеку. Так что нам тоже придется ждать, но тем не менее - 100 тыс. от государства не лишние))

Спасибо за информацию! Будем узнавать Smile


RE: Материнский капитал - ZippO - 10-08-2014

Под обналичкой имею ввиду оплату выполненных работ по смете рекконструкции...
Вопрос то в том, что квартира уже оплачена, рекконструкцию сделаем не дожидаясь 3 х лет.... Просто хочется с государства что-нить поиметь.... Не всеж ему нас Big Grin


RE: Материнский капитал - olesevna - 10-08-2014

(10-08-2014, 20:22)ZippO Wrote: Под обналичкой имею ввиду оплату выполненных работ по смете рекконструкции...
Вопрос то в том, что квартира уже оплачена, рекконструкцию сделаем не дожидаясь 3 х лет.... Просто хочется с государства что-нить поиметь.... Не всеж ему нас Big Grin

В конкретном ПФР надо узнавать детали наших двухуровневых историй. Мне только сказали, что можно считать это реконструкцией. Я после слов три года беседу не продолжала на эту тему Smile


RE: Материнский капитал - ZippO - 10-08-2014

Опять же интересно... Под оплатой рекконструкции подразумевается только стоимость работ и материалов? А что на счет проектной документации, стоимости согласований и остальных официальных платежей, связанных с рекконструкцией?