Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
Материнский капитал - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Тематические форумы (https://pkvartal.ru/forum-6.html)
+--- Forum: Семья и дети (https://pkvartal.ru/forum-9.html)
+--- Thread: Материнский капитал (/thread-430.html)

Pages: 1 2 3 4


RE: Материнский капитал - Ksen4ik - 10-08-2014

(10-08-2014, 19:42)Muscari Wrote: Я только что гасила ипотеку мат.капиталом, и прописываться никто не просил, а вот доли выделить детям - это обязательно, подписывали нотариально заверенное обязательство. Да и про метраж не уточняли ничего)) А про ремонт - у них еще совсем не отработана эта система, надо узнавать все в пенсионном фонде по месту прописки матери.
И еще, вдруг кто не в курсе, помимо материнского капитала, существует региональный. В Подмосковье это 100 тыс., например.

Выделить доли детям- это имеется ввиду их надо прописать? У меня видимо не так инфа отложилась)) в общем, я поняла, что для нас это не подходит, потому что прописываться в ПК мы не будем.


RE: Материнский капитал - ZippO - 10-08-2014

Я так понял, что пишется обязательство о выделении ребенку доли в собственности, при получении свидетельства на собственность. (Как бы при приватизации квартиры расписываются доли)... И прописка тут не при чем.


RE: Материнский капитал - Ksen4ik - 10-08-2014

Аа, понятно. Но это можно сделать при получении собственности, когда уже есть двое детей. А если второй родится уже после получения собственности? Там это как-то переоформляют что ли?


RE: Материнский капитал - ZippO - 10-08-2014

Видимо да. Перераспределение долей наверное... правда видимо за счет долей родителей...
У нас второй(ая) до свидетельства на собственность должен(должна) появиться... Одновременно с ключами где-то Big Grin


RE: Материнский капитал - olesevna - 10-08-2014

(10-08-2014, 21:13)ZippO Wrote: Видимо да. Перераспределение долей наверное... правда видимо за счет долей родителей...
У нас второй(ая) до свидетельства на собственность должен(должна) появиться... Одновременно с ключами где-то Big Grin

Мои поздравления!

Дословно это звучит так: Нотариальное обязательство лица, являющегося стороной договора участия в долевом строительстве, оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.


RE: Материнский капитал - Muscari - 10-08-2014

(10-08-2014, 21:09)Ksen4ik Wrote: Аа, понятно. Но это можно сделать при получении собственности, когда уже есть двое детей. А если второй родится уже после получения собственности? Там это как-то переоформляют что ли?

Да, прописываться там необязательно. Если вы покупали с мужем квартиру в общую совместную собственность, то потом, после погашения мат.капиталом ипотеки, будет морока с перераспределением долей. Нужно будет выделить доли детям обязательно. Некоторые каким-то образом этот пункт не выполняют, якобы не проверяется это никем... Подробностей не знаю))


RE: Материнский капитал - Ksen4ik - 10-08-2014

Muscari, Спасибо огромное за разъяснения! Все оказывается гораздо лучше, чем я предполагала) теперь дело за малым/малой))))
ZippO, как здорово! Счастье)


RE: Материнский капитал - Muscari - 11-08-2014

(10-08-2014, 22:30)Ksen4ik Wrote: Muscari, Спасибо огромное за разъяснения! Все оказывается гораздо лучше, чем я предполагала) теперь дело за малым/малой))))
ZippO, как здорово! Счастье)

Не за что, я только что погасила и все действительно просто оказалось)) А имея на руках св-во о собственности, еще быстрее все это провернуть.


RE: Материнский капитал - Ksen4ik - 11-08-2014

Скажите, а вот эти 100 тыщ региональные дополнит., -это, если у нас квартира куплена в Подмосковье? Или какой там принцип?


RE: Материнский капитал - Muscari - 11-08-2014

(11-08-2014, 11:35)Ksen4ik Wrote: Скажите, а вот эти 100 тыщ региональные дополнит., -это, если у нас квартира куплена в Подмосковье? Или какой там принцип?

Нет, это если мама прописана в Подмосковье, как я например. Если вы в Москве, то позвоните в отделение социальной защиты по своему округу, и спросите их сколько вам полагается регионального капитала.