Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (https://pkvartal.ru/forum-4.html)
+--- Thread: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (/thread-559.html)



RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Rayne - 26-03-2015

1. может ли УК на законном основании обязать меня подписать этот договор? - может
2. Если да, то дайте ссылки на закон, пожалуйста. (ссылки ниже)
3. Если нет, то в какую инстанцию(ии) я могу написать уже прям щас? Руки чешутся. - в ГЖИ можно писать про шантаж со стороны УК, нежелание менять условия договора, про угрозы отключения от коммуникаций, от света, воды, тепла) да вообще всё, что есть на душе - можно писать туда)
4. Если вдруг завтра у меня потечет кран, и я вызову слесара, а тетя из диспетчерской скажет, что "этот столик больше не обслуживается", что нужно делать? Идти в диспетчесркую и просить письменный отказ? - у Вас есть действующий договор с УК на сегодняшний момент, на основании которого УК должна исполнять свои обязательства и на основании которого оплачивается коммуналка
Естественно должны будут дать письменный отказ, в случае возникновения подобной ситуации.
Рекомендую по случаю направления Вам договора с УК где фигурируют пустые таблицы и вообще не Ваш дом составить протокол разногласий к договору и направить его в УК.

(02-03-2015, 15:40)Сотрудник Wrote: В соответствии с открытым конкурсом по выбору управляющей организации, объявленным Администрацией Отрадненское Красногорского района Московской области, победителем конкурса по управлению многоквартирными домами № 1 и 2 Жилищного комплекса Пятницкие кварталы признано ООО «Вектор Сервис». С результатами проведенного конкурса можно ознакомиться на сайте www.torgi.gov.ru
Прямая ссылка в Интернет: http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?notificationId=7150862&lotId=7150941&prevPageN=4
п 91. Постановление Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75
"О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"

Победитель конкурса в течение 20 дней с даты утверждения протокола конкурса, но не ранее чем через 10 дней со дня размещения протокола конкурса на официальном сайте, направляет подписанные им проекты договоров управления многоквартирным домом собственникам помещений в многоквартирном доме и лицам, принявшим помещения, для подписания указанных договоров в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ч. 5 ст. 161 ЖК РФ
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ст. 445 ГК РФ
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

БезухоФФ, исправьте, пжлст, если есть неточности Rolleyes

еще: у всех содержание договора должно быть одинаковым, поэтому если 51% подпишет новый договор - деваться некуда, придется подписывать (опять же, если не желаете подписывать, пусть УК обязывает Вас подписывать новую форму договора через суд)
Новые договоры они выслали, т.к. были обязаны в соответствии с результатами конкурса, там условия другие - полное описание общего имущества и пр. Проект договора под конкурс они перекроили видимо, теперь просят переподписать.
Фактически, те договоры, которые подписаны ранее продолжают действовать после проведения конкурса, т.к. управляющая компания - победитель осталась той же у 1 и 2 дома, а то что форма договора другая - да и хрен бы с ней.


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Rayne - 27-03-2015

хорошая тирада про заключение договора с УК на сайте Роспотребнадзора Воронежской обл.
http://36.rospotrebnadzor.ru/key-areas/protecting-consumer-rights/5434


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Belara - 27-03-2015

Спасибо. Я уже сама вчера нашла 445 статью и п. 91. постановления №75, и тоже склоняюсь думать, что мы обязаны подписать. Но. На руках есть действующий договор. Зачем мне 2 договора и 2 комплекта обязательств? Старый тогда нужно расторгнуть, но этого мне никто не предложил. Тогда я сама предложу. И еще вопрос по дате. Новый договор датируется 12 декабря 2014, а сегодня 27 марта 2015 года. Следоваетльно, дата в новом должна быть актуальной, а не задним числом. Есть ли закон в ГК, который говорит про дату?


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Rayne - 27-03-2015

Вообще в ГК нет такого, актуальность даты следует из здравого смысла. Дата, указанная в договоре уже давно прошла. Там услуги начинают оказываться с момента заключения договора? Могут взыскать ещё задолженность за предыдущие месяцы, если подписать задним числом, как им надо). Либо пусть объясняют каким образом они планируют осуществить переход с одного договора на другой, дают гарантийное письмо, что оплата по договору такому-то считается оплатой по новому договору. НУ и старый расторгать тогда нужно 12м декабря 2014 г.
Опять же, это не должно быть заботой жителей вообще! Можно продолжать пользоваться услугами по старому заключенному договору и плевать на то, что они там прислали, тем более на 1-й дом. Они просто договоры в ящик бросили? Ни один житель не расписался в получении? Считай, что они никакой оферты и не присылали вообще.


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Belara - 27-03-2015

Все верно. Получается, что УК сами нарушили все, что можно:
-формальной оферты не было, проект договора положен в почтовый ящик.
-проект договора некорректный, на чужой дом
-проект договор не подписан УК, как предусмотрено п.91 постановления №75
-проект договора не заполнен УК в технической части
-проект договора датируется задним числом
- результаты конкурса от 11 декабря, а проект договора датируется 12 декабря, т.е. за онду ночь его составили >> подозрение о сговоре УК с администрацией и честности результатов конкурса.
-УК не предложила расторгунть старый договор, тем самым накладывает на меня двойные обязательства
- угрозы со стороны УК о прекращении обслуживания .

Уже на данном этапе получается отличный материал для обращения в ГЖИ.


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Rayne - 27-03-2015

Однозначно!)


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Беzzухоff - 27-03-2015

Согласен с вами практически во всем, соседи!


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Belara - 27-03-2015

Отлично, спасибо, дорогие соседи! В ближайшие дни еще проверю тарифы в квитанциях, соответствуют ли они тем, что по закону положены.


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - МаринаКор - 27-03-2015

Никто не имеет права заставить подписать договор)))
Отключить вас от услуг не имеют права, если вы их оплачиваете. Не давать квитанции на оплату они прав не имеют, так как у вас уже есть лицевой счет.
Мы в ГОРОДЕ набережных это прошли.
Посылайте их в суд)))) и припугните, что если отключат от оплачиваемой услуги - заявите в ппокуратуру.
Без договора они с вами работают по ЗоЗПП. И ЕЩЕ напомните им о добровольности заключения договоров согласно ГК РФ.


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Russo - 27-03-2015

хм...я вот вообще не в теме, но не могу понять, что значит заставить подписать... суд может вам вменить, к примеру, но даже суд, подписать заставить не может.