Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (https://pkvartal.ru/forum-4.html)
+--- Thread: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ (/thread-559.html)



RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Demitrium - 02-05-2017

Добрый день!
Меня зовут Дмитрий Гарифулин. Я представлял АО Саб-Урбан на общих собраниях собственников помещений домов 1,2,8,9,13, которые проходили 22,23,29 апреля в Пятницких Кварталах.
Последнее собрание 29.04.17 кардинально отличалось от всех предыдущих возможностью сказать свое мнение и задать вопросы. Еще раз, огромное спасибо модератору собрания!
Несмотря на наличие некоторых провокаций со стороны агрессивных псевдособственников, 29 апреля был диалог. Тем не менее, регламент собрания не позволил представить все доводы, сообщить участникам всю подготовленную информацию. Выполняя обещание, я изложу тут свои доводы и постараюсь, в меру моих технических умений, разместить тут имеющуюся информацию.
Я понимаю, что сам факт моего появления и мои слова вызовут самую негативную реакцию у некоторых из участников. Я призываю их и остальных участников форума активно и аргументированно оспаривать каждое из моих слов.
Возможно, на каждое из моих сообщений последует двадцать сообщений о том, какой я нехороший человек и что мне не место здесь. Возможно, так оно и есть. Может быть, я даже намного хуже. Но я профессиональный представитель и по характеру моей работы меня часто обливают и ядом, и помоями. На меня это не действует.
Если кто-то искренне ненавидит меня лично, он может легко найти мои контакты, введя мое имя в любом поисковике. Призываю высказывать личные чувства любым способом, кроме данного форума, сохранив его для диалога. Личные оскорбления здесь буду расценивать только как признание моей позиции.

Прежде всего, необходимо раскрыть информацию о компании Капитал-Инвест. Только открытую информацию. Я не буду приводить сведения об уголовном прошлом менеджеров и владельцев. Такие сведения получают не вполне законно, да и какое имеет значение, кем был тот или иной человек раньше? Ведь нас интересует только компания, обладающая своей собственной правосубъектностью, имущественно независимой от своих участников и руководителей?
Мне очень хочется дать свои комментарии, рассказать, что значит наличие большого количества судебных споров, что компания является ответчиком на значительную сумму, чего стоят административные проверки. Мой коллега в эту субботу, начал это рассказывать, но его прервали. Я думаю, что это либо из-за того, что все это уже знают, либо из-за того, что кто-то не хотел, чтобы открыто обсуждалось падение лифтов и завышение счетов за услуги.....
Тот же, кто еще не читал, либо кому было бы интересно обсудить, сможет увидеть информацию сам.

Компания Городок не так известна. На ее сайте информация о том, что в управлении находится 5 домов и 4 сотни квартир. Не так много, учитывая 8,7 млн. по решениям судов, проигранным на стороне ответчика за последний год. Да и какая разница, если Городку предъявлено требование о признании банкротом? Банкротство ведь все спишет? У нас теперь каждый второй хочет быть банкротом? Взять побольше кредитов и никому ничего не отдать. Так теперь говорят дети в школе.

Давайте для объективности посмотрим Вектор-Сервис.
З выявленных административных нарушения. Фасад, тепло, неинформирование жителей. Судов как ответчик 0.
Косяки, естественно, бывают у всех, но с Вектора хоть взыскать можно будет что-то, дойди дело до суда.
Это, конечно, сугубо мое мнение.

Теперь по сути размышлений.
Основные аргументы УК Городок:
• Эксплуатация дома и обслуживание территории будет намного эффективнее и качественнее;
• Сумма расходов на отопление, антенну, охрану уменьшится;
• УК Городок сделает инвестиции за счет собственных средств;
• УК Городок заставит АО Саб Урбан отремонтировать дома из-за отсутствия аффилированности.

Аргументы УК Городок при кажущейся привлекательности сомнительны по следующим основаниям:
1.Высокое качество и эффективность
Качество услуг подразумевает более высокие расходы на приобретаемые материалы и услуги, привлечение грамотных специалистов с высокой заработной платой. Это очевидно.
УК Вектор-Сервис собирает 85% коммунальных платежей, которых хватает для текущих расходов. Собрать 85 процентов не просто. Эта работа налаживалась в течение длительного времени. Даже сейчас чистая прибыль минимальна.
УК Городок предлагает сократить ставку коммунальных расходов, сделать инвестиции и получать прибыль. Иных целей кроме прибыли у коммерческой организации быть не может.
Единственным способом для этого будет снижение качества. Будут закупаться более дешевые материалы, наниматься менее квалифицированные сотрудники.
Анализ отзывов жителей домов, обсуживающихся в УК Городок, а также материалы административных проверок указывают на неудовлетворительное качество работы. Ситуация с работой головной организации – УК Капитал-Инвест еще более ужасны.
Нет ни одной причины предположить, что в случае прихода УК Городок в Пятницкие Кварталы их качество улучшится.
В отличии от УК Городок, в УК Вектор-Сервис всего два реально выявленных нарушения и одно мифическое.

2. Уменьшение внутренних затрат УК
Снижения расходов за счет крупности холдинга- это не правда. Расходы УК Городок будут выше, поскольку:
• У УК Городок нет помещений для диспетчерской, проживания охраны, офиса компании, оказания услуг паспортного стола и одного окна, бухгалтерии, дворников, уборщиков. Помещения, используемы УК Вектор Сервис, принадлежат застройщику. Застройщик не предоставит помещения новой УК. А новым сотрудникам нужно работать, есть, спать (охрана), справлять естественные потребности. Для аренды помещений придется нести дополнительные расходы.
• Организация диспетчерской службы потребует монтажа сигнального оборудования, видеонаблюдения, сервера, аварийной связи, что также повлечет затраты.
• Объективно не все дома поддержат смену компании. Будет две управляющие компании, каждая из которых будет нести расходы на свою охрану. Результатом этого будет не снижение ставок, а их увеличение обратно пропорционально количеству плательщиков.
• Даже если УК Городок выберет всего один дом, им придется привезти такой же парк техники, как и для всего квартала. Затраты на технику будут сопоставимы затратам для 13 домов. Это точно не приведет к экономии.
• Антенное хозяйство является собственностью застройщика, а не жителей. Для организации иного телевидения придется закупать дорогостоящее оборудование, либо арендовать его у застройщика. Согласится ли застройщик?
• Наличие проигранных УК Городок судебных споров создает риск обращение взыскания на средства, собранные от жителей, что повлечет задолженность перед ресурсоснабжающими компаниями Пятницких кварталов.
• Кажущаяся крупность УК Городок не позволит снизить расходы на работников, поскольку в силу удаленности невозможно использовать работников, занятых на других объектах.
Таким образом, у УК Городок не будет иного способа работать хотя бы «в ноль», кроме как привлечь неквалифицированных работников, закупить дешевые материалы. Иное приведет к возникновению задолженности за ресурсы и закупаемые услуги.

3.Уменьшение расходов на отопление, антенну, охрану и др.
Любая управляющая компания выставляет счета за ресурсы по тарифам, установленным Правительством РФ. Иных тарифов быть не может.
Заявление о том, что УК Вектор-Сервис выгодно, что жильцы потребляют (и оплачивают) большие объемы тепловой энергии и воды, не правда. Любая управляющая компания не получает дохода от этих объемов, не имеет с этого никакой прибыли.
Температура воздуха в помещениях и теплоносителя, работа приборов учета неоднократно проверялась контролирующими органами. Нарушений выявлено не было.
Если централизованно ограничить подачу в дома, будет холодно. Экономия будет, если ограничить температуру в радиаторах в самих квартирах, а не регулировать температуру открыванием окон. Но это могут сделать только сами жители. Никто не сможет заставить их быть ответственными.
Если понизить температуру теплоносителя, уменьшится температура в кладовых. Это приведет к штрафам контролирующих органов, которые придется покрывать за счет ухудшения качества.
Расходы на ИТП можно сократить, уволив специалистов и приняв на работу неквалифицированных сотрудников. Только в этом случае никто не гарантирует, что после аварийной остановки будет вновь запущен насос, а трубы и радиаторы не разморозятся.
Для организации телевидения, диспетчерской службы, видеонаблюдения УК Городок потребуются дополнительные затраты, что приведет либо к удорожанию услуг, либо к возникновению задолженности за ресурсы.
Судя по арбитражным делам и отзывам жителей, УК Городок и УК Капитал-Инвест предпочитают как не платить за энергоресурсы, так и оказывать услуги низкого качества.
Если не платить за антенну и за охрану, то не будет ни антенны, ни охраны. В нашем мире действует закон сохранения вещества. Из него следует, что если что-то сделать бесплатно, то плату за это придется взять у другого источника. К сожалению, единственный доступный источник это жильцы.

4. Инвестиции за счет средств УК Городок
Реальность таких инвестиций сомнительна. В УК Городок нет свободных собственных средств.
УК Городок проиграно арбитражных дел на 8 707 653 рублей. Это долги перед ресурсоснабжающими организациями. Подано заявление о признании УК Городок банкротом.
В УК Капитал-Инвест ситуация еще хуже. Их задолженность превышает сто миллионов.
Единственное, где они могут взять деньги, это воспользоваться деньгами других граждан, создав новые долги за энергоресурсы. Но подобные финансовые пирамиды всегда заканчиваются. Прибыль получают создатели, а убытки- жильцы.
Даже если инвестиции будут сделаны, за них придется отвечать. Коммерческая организация не может делать подарки. Это противоречит смыслу коммерции. За каждый подарок одариваемому придется заплатить.
Представители УК Городок говорят, что если по истечении трех месяцев работа УК Городок не удовлетворит жильцов, то они смогут расторгнуть договор и выбрать иную компанию. Это так. Только при этом умалчивается о том, что сделанные инвестиции придется вернуть. Ведь организация не может передать имущество другому лицу просто так. В момент передачи образуется задолженность, которая и будет предъявлена при расторжении.

5. Как УК Городок заставит АО Саб-Урбан отремонтировать дома
Аффилированность с застройщиком сама по себе не является препятствием для предъявления ему претензий. Не препятствует она и подаче иска.
Более того, сами жильцы вправе подать такой иск без управляющей компании. Ведь практически каждый второй житель подавал иск о взыскании неустойки, получил решение и взыскал сумму. Что мешает сделать тоже самое для устранения недоделок?
На наш взгляд, причина только одна. В случае неустойки выигрыш получает сам истец, а в случае устранения недоделок- все жители. Даже те, кто не подавал иска. Возможно, что никто не хочет делать работу за другого.
Объективно, для устранения недоделок не нужно менять управляющую компанию. Такие вопросы решаются в процессе текущей деятельности.
Если УК Вектор Сервис что-то не делает, то нужно предъявлять ей претензии. Если претензии не удовлетворяются, нужно делать ремонт за счет собственных средств в самым лучшим качеством за справедливую цену. И потом взыскивать эти деньги и с управляющей компании, и с застройщика.
УК Городок не будет вкладывать деньги, которых у нее нет, а вместо этого будет создавать видимость исковой работы, которая ничего не принесет, поскольку все суды ими проигрываются. При этом сомнительно, что с него самого удастся что-то взыскать.
В отличии от УК Городок баланс УК Вектор Сервис положительный, а присужденные с него деньги можно будет реально получить.

Еще раз, призываю аргументированно разрушить все мои доводы. Это необходимо, чтобы объективно оценить как сложившуюся ситуацию, так и возможные перспективы ее развития. Призываю проанализировать ситуацию со всех сторон и принять свое собственное, никем не навязанное решение.
Д.Г.


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - SaniaNET - 02-05-2017

Чота понаписали столько всего кошмар, даже прочитать этот текст не реально, пробежал текст глазами и понял что весь текст о том что какие сторониие управляющие компании хорошие а мы белые и пушистые.

Я лично хочу чтобы не было монополии управляющей компании на районе. На районе должно работать минимум 3 разных не связанных между собой, а особенно связанных с застройщиком управляющих компаний. Монополия - это беспорядок, что с завышенными тарифами, с невозможностью заключить прямые договора с энергоснабжающей организацией как во всех нормальных районах красногорска, что с недостроем который управляющая компания не будет требовать устранить у своего хозяина; при монополии можно вообще ничего не делать, денежных поток поступает - сиди на диване и почёсывай пузо. Конкуренция рождает качество услуг, сбалансированные тарифы, и вообще конкуренция - двигатель прогресса. Исходя из этого - я за выбор пускай может быть даже чем-то худшей управляющей компании, но не Вектора, выбранной самостоятельно, а не навязанной застройщиком при получении ключей.

Вектор может быть даже и будет через некоторое время нормальной управляющей компанией, но не ранее, чем истекут гарантийные сроки по обслуживаемым домам, когда Вектор пожмет плечами и скажет вот фасады и всё остальное будем доделывать за счет капитального ремонта, гарантийные сроки истекли мы тут не причем. Даже если когда-то Вектор будет нормальной управляющей компанией - в любом случае на районе нашего масштаба должно быть не менее 3-х разных управляющих компаний.

По поводу пункта 3: это не правда. По теплоснабжению речь не о тарифе за единицу, а о том что тепла (количество) предоставляется слишком много и в итоге сумма за отопление - адская, я таких сумм не видел еще нигде. То же самое можно сказать о тарифе "содержание и ремонт" мол мы выставляем тариф 40 рублей как указано в нормативных документах по Красногорску. Опять же - это от монополии, влупили максимальный тариф и сидим почёсываем пузо, можно ничего не делать. Я лично живу в многоквартирном доме Красногорска в районе где присутствует несколько управляющих компаний и тариф на содержание и ремонт в нашем дома 31 рубль, который четко расписан на услуги по дому на год - в условиях монополии такие тарифы не возможны.


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - maxim1900 - 02-05-2017

(02-05-2017, 8:35)SaniaNET Wrote: Чота понаписали столько всего кошмар, даже прочитать этот текст не реально, пробежал текст глазами и понял что весь текст о том что какие сторониие управляющие компании хорошие а мы белые и пушистые.

Я лично хочу чтобы не было монополии управляющей компании на районе. На районе должно работать минимум 3 разных не связанных между собой, а особенно связанных с застройщиком управляющих компаний. Монополия - это беспорядок, что с завышенными тарифами, с невозможностью заключить прямые договора с энергоснабжающей организацией как во всех нормальных районах красногорска, что с недостроем который управляющая компания не будет требовать устранить у своего хозяина; при монополии можно вообще ничего не делать, денежных поток поступает - сиди на диване и почёсывай пузо. Конкуренция рождает качество услуг, сбалансированные тарифы, и вообще конкуренция - двигатель прогресса. Исходя из этого - я за выбор пускай может быть даже чем-то худшей управляющей компании, но не Вектора, выбранной самостоятельно, а не навязанной застройщиком при получении ключей.

Вектор может быть даже и будет через некоторое время нормальной управляющей компанией, но не ранее, чем истекут гарантийные сроки по обслуживаемым домам, когда Вектор пожмет плечами и скажет вот фасады и всё остальное будем доделывать за счет капитального ремонта, гарантийные сроки истекли мы тут не причем. Даже если когда-то Вектор будет нормальной управляющей компанией - в любом случае на районе нашего масштаба должно быть не менее 3-х разных управляющих компаний.

По поводу пункта 3: это не правда. По теплоснабжению речь не о тарифе за единицу, а о том что тепла (количество) предоставляется слишком много и в итоге сумма за отопление - адская, я таких сумм не видел еще нигде. То же самое можно сказать о тарифе "содержание и ремонт" мол мы выставляем тариф 40 рублей как указано в нормативных документах по Красногорску. Опять же - это от монополии, влупили максимальный тариф и сидим почёсываем пузо, можно ничего не делать. Я лично живу в многоквартирном доме Красногорска в районе где присутствует несколько управляющих компаний и тариф на содержание и ремонт в нашем дома 31 рубль, который четко расписан на услуги по дому на год - в условиях монополии такие тарифы не возможны.

Сохраню ка я ваше сообщение, чере пол годика с новой УК зайду и спрошу у вас как там ))) не прав ли был товарищь в посте выше?



написано много, но многие вещи реальный... нужно оценивать ситуацию реально. все сантехники, электрики и дворщики + диспетчер будут сидеть в ближайшей деревне обслуживаемой Городком - брехово к примеру)))


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Gisaks - 02-05-2017

"Давайте для объективности посмотрим Вектор-Сервис.
З выявленных административных нарушения. Фасад, тепло, неинформирование жителей. Судов как ответчик 0.
Косяки, естественно, бывают у всех, но с Вектора хоть взыскать можно будет что-то, дойди дело до суда."
Получается, что УК , принимая обязанности по управлению домом, получая зарплату, вдруг решает не делать свою работу, говоря :"не нравится, что мы не хотим работать? идите в суд!"
Это что за новый формат работы?!!! Получается, что любой сантехник может заявить "Вы платИте деньги, но работу делать не буду - идите в суд".
Дмитрий , ответьте на вопрос: почему за 3 года УК Вектор сервис не позаботилась о недострое д.8 ?
Нормально выполнять свои обязанности УК Вектор Сервис не умеет ? почему её надо только с пинка заставлять?


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Г.П. Ухов - 02-05-2017

(02-05-2017, 2:18)Demitrium Wrote: УК Городок не будет вкладывать деньги, которых у нее нет, а вместо этого будет создавать видимость исковой работы, которая ничего не принесет, поскольку все суды ими проигрываются. При этом сомнительно, что с него самого удастся что-то взыскать.


Золотые слова!


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - zaj8 - 02-05-2017

Опаньки и подснежник объявился (Г.П. Ухов). Тут как тут с темой о купленных председателях домов.


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Demitrium - 02-05-2017

Подмена обсуждаемого вопроса на вопрос о личности собеседника- самый популярный метод черной риторики. Но если при очной дискуссии это может отвести глаза и переключить эмоции, в письменном общении результат получается противоположным. Становится видно, что кто-то избегает открытого обсуждения...


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - SaniaNET - 02-05-2017

Метод пытаться очернить оппонента (стороннюю управляющую компанию) вместо того чтобы говорить о себе - тоже популярный известный метод.


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - Demitrium - 02-05-2017

Я собственник нежилого помещения. Точнее- представитель этого собственника. Но даже я не хочу, чтобы в помещении было холодно и сыро. Если просто понизить температупу теплоносителя, в моем помещении будет холодно.
Цена моего комфорта- повышенная температура теплоносителя в квартирах.
В какой-то степени за мой комфорт платят другие собственники. Это не совсем правильно. Не совсем, это потому что при покупке квартир каждый знал про кдадовки и должен был понимать, что их тоже надо отапливать. А не правильно из-за того, что никто не предупредил, что в квартирах из-за этого будет жарко.
Я не знаю, как устроена система отопоения в доме. Этот вопрос нужно задавать именно УК, ее техническим работникам, а не юристам. Полагаю, что отдельную регулировку теплоносителя для цоколя и всего, что выше, сделать нельзя. Тем, у кого нет кладовок, не важно, насколько холодно в подвале. В какой-то степени это важно только жителям первого этажа. Но это неправильная позиция. Это позиция гопников, а не собственников. Если следовать этой логике, то жителям первых этажей не важны работающие лифты. Пусть падают, какая нам разница? А жителям вторых этажей не важна кровля. Какая разница, что крыша течет? До нас ведь не дойдет! Так думать нельзя.
Если сделать теплоноситель холоднее, то пострадаю не только я как соьственник кладовки. Будут штрафы на УК, из-за которых она не сможет нормально обслуживать дома.

На собрании 9 дома я слышал позицию о том, что нам пофигу, что УК не может собрать коммуналку со всех жильцов, но нам как собственникам это не важно, она должна в любом случае оказывать качественные услуги. Это правильно, УК должна. Независимо от поступлений. А долги она должна просуживать. И не имеет значения, что что в МО исполнением заканчивается менее 30% вынесенных судами решений. С остальных должников просто нечего взять.
Разумеется, какую то часть долгов УК может погасить за счет собственной прибыли. Но что дальше? Если в УК не будет денег на зарплаты, работники разбегутся. На их место придут неквалифицированные люди, готовые работать за копейки. Вам нужны такие специалисты? Мне нет. Я хочу платить деньги и получать за них услуги максимально возможного качества. Только такого испольщования денег должен хотеть каждый ращумный собственник. Почему не все думают также как я?


RE: УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ - SaniaNET - 02-05-2017

По теплу, кратко, вот хоть что говорите тут, хоть как пытайтесь объяснить что это нормально, но таких баснословных сумм за отопление я не видел нигде вообще.
Что касается подвальных помещений - по закону подвальные и чердачные помещения жилых домов не относятся к местам общего пользования, а соответственно отопление (на общедомовые нужды) туда относиться не может, но управляющая компания с удовольствием расширила площадь МОП за счет этих зон, понятное дело что за счет этого можно увеличить себе денежный поток, умножив эту площадь на тариф.