Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
коммуналка - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (https://pkvartal.ru/forum-4.html)
+--- Thread: коммуналка (/thread-84.html)



RE: коммуналка - gyd3on - 14-02-2017

с какого ЭТО появилось с января? в прочих услугах и как от этого отказаться,


RE: коммуналка - kiss_tochka - 14-02-2017

Нашла про нормы отопления, про 75 градусов норму (как говорит УК, что 75 это норма по ГОСТ) ничего не сказано , кроме того , что это предельная температура. А вот норма температуры в помещении есть 18-22 , а ночью снижается на 3 грудуса. Я вот думаю может есть смысл измерить температуру в квартирах и устроить голосование по домам, если в действительности температура выше нормы и если нас много таких кого жара в квартирах не устраивает так же как и счет за отопление ?
(по поводу жары в квартирах беру из мнений жильцов, так как я на данный момент еще не живу в квартире, а счета меня за отопление очень не устраивают)
http://rem-uroki.ru/pravo-i-normativy/normy-otopleniya-v-kvartirax-standarty-i-normativy.html


RE: коммуналка - demmons - 14-02-2017

(14-02-2017, 10:57)kiss_tochka Wrote: Нашла про нормы отопления, про 75 градусов норму (как говорит УК, что 75 это норма по ГОСТ) ничего не сказано , кроме того , что это предельная температура. А вот норма температуры в помещении есть 18-22 , а ночью снижается на 3 грудуса. Я вот думаю может есть смысл измерить температуру в квартирах и устроить голосование по домам, если в действительности температура выше нормы и если нас много таких кого жара в квартирах не устраивает так же как и счет за отопление ?
(по поводу жары в квартирах беру из мнений жильцов, так как я на данный момент еще не живу в квартире, а счета меня за отопление очень не устраивают)
http://rem-uroki.ru/pravo-i-normativy/normy-otopleniya-v-kvartirax-standarty-i-normativy.html

Проблема у нас одна - рукожопые и не обученные сотрудники инженерной службы УК. У меня, например, никогда температура в квартире ниже +23 не опускалась, а батареи открыты на самый минимум (регулятор не стоит, осталось все от застройщика). Но даже при этом температура изо дня в день всегда прыгает вчера вот днем было +27 (до батарей не дотронуться), сегодня например не поднимается выше +24 (батареи чуть теплые).
Вода горячая до сих пор идет постоянно разной температуры и с разным напором, специально обзавелся градусником и в течение 2х недель измеряю в течение дня температур воды - никогда не было одинаковых значений.


RE: коммуналка - BSV - 14-02-2017

(14-02-2017, 11:45)demmons Wrote: Проблема у нас одна - рукожопые и не обученные сотрудники инженерной службы УК. У меня, например, никогда температура в квартире ниже +23 не опускалась, а батареи открыты на самый минимум (регулятор не стоит, осталось все от застройщика). Но даже при этом температура изо дня в день всегда прыгает вчера вот днем было +27 (до батарей не дотронуться), сегодня например не поднимается выше +24 (батареи чуть теплые).

А вот нас сразу рабочие закошмарили, что "шаровой кран от застройщика" нужно поменять на нормальный "Буггати", но и его нельзя использовать как регулировочный: либо совсем открыт, и либо полностью закрыт, иначе быстро выйдет из строя.
Интересно, правду сказали?

И вопрос к УК: если на входе стоит счетчик тепла, то можно ли там же установить регулятор и настроить оный на разумно-человеческие условия?

(14-02-2017, 11:45)demmons Wrote: Вода горячая до сих пор идет постоянно разной температуры и с разным напором, специально обзавелся градусником и в течение 2х недель измеряю в течение дня температур воды - никогда не было одинаковых значений.

У нас была проблема с температурой ГВ в самом стояке, в январе они, видимо для экономии чистой горячей воды отключили, забыли включить ее циркуляцию. Так что к утру в кране она становилась холоднее холодной до тех пор пока горячая не поднималась из подвала.

Так что имеет смысл мерить температуру еще и стояка.


RE: коммуналка - Aleks_ - 14-02-2017

BSV, рабочие вам все верно сказали, шаровый либо открыт либо закрыт, а для регулировки применяется терморегулятор. От застройщика при ремонте лучше заменить, потому что они ставят полное "г"
По поводу горячей воды давно известно, что циркуляция специально отключается УК в целях их экономии. По правилам вода должна циркулировать в стояке, а она тупо стоит, отсюда слив постоянно холодной воды в квартире чтоб пошла горячая и не работающие полотенцесушилки. Других поичин нет и все что говорит УК и их инженеры это лапша на уши ) Все банально решается открытием выпуска в подвале)


RE: коммуналка - ghio - 14-02-2017

Квартплата - 7700 р. за январь. 3800 - теплоснабжение. 49,3 кв. м.

Все в Пятницкие Кварталы!


RE: коммуналка - demmons - 14-02-2017

(14-02-2017, 13:48)ghio Wrote: Квартплата - 7700 р. за январь. 3800 - теплоснабжение. 49,3 кв. м.

Все в Пятницкие Кварталы!

Город для жизни Big GrinBig GrinBig Grin


RE: коммуналка - shveddv - 14-02-2017

(14-02-2017, 10:57)kiss_tochka Wrote: Нашла про нормы отопления, про 75 градусов норму (как говорит УК, что 75 это норма по ГОСТ) ничего не сказано , кроме того , что это предельная температура. А вот норма температуры в помещении есть 18-22 , а ночью снижается на 3 грудуса.
Это не норма, это минимум в 18 градусов, ниже которого у УК возникают проблемы с ГЖИ. При расчете за отопление рекомендую узнать представителям Совета Дома минусовался ли платеж за подогрев ХВС (зависит от схемы), а то можно два раза за подогрев воды заплатить.


RE: коммуналка - ghost82 - 15-02-2017

сегодня был в УК. спросил почему батареи такие горячие, что не дотронуться и дышать нечем. на что получил ответ мы делаем по ГОСТу в стояках, а если вы хотите уменьшить, то пусть председатель дома пишет нам письмо в котором попросит на 10% или сколько надо уменьшить температуру. Типо только по такой бумажке мы будем работать.
по поводу закрытия через этаж батарей отопления - "мы закрыли, но за нами кто-то прошелся и открыл заново"
но все попахивает тупо выкачиванием денег из нас.


RE: коммуналка - Dimitry - 15-02-2017

У соседа из двухуровневой двушки 4900 в квитанции. Только отопление... Еще чуть чуть добавить, и можно отопить таунхаус в Сабурово-парке площадью чуть менее 200 м2 Smile
Красиво живем, господа Big Grin