Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
коммуналка - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (https://pkvartal.ru/forum-4.html)
+--- Thread: коммуналка (/thread-84.html)



RE: коммуналка - Alex07 - 03-10-2017

(03-10-2017, 10:52)Snow Wrote: Не понял... Почему у вас начисления равные? Они же должны быть каждый месяц разные, т.к. 16-й год тепло считали по факту. У вас какой дом?
На счет ответов УК - да, у них шаблоны заготовленные, видать, их и рассылают, даже в суть дела не вникая. Мне на мою жалобу через Добродел заявили про то, что мы, оказывается, на общем собрании договор согласовали с УК и подписали. Чего не было.

Равные были с января по июнь 2016 года, я взял предыдущие значения по месяцам, так как они фиксированные каждый месяц, и, с учетом подорожания тепла, поставил на оставшиеся 6 месяцев, так и получилась та сумма, которую я написал ранее. То есть получается, если бы я лично каждый месяц платил бы весь 2016 год равномерно, то сумма общая получилась бы где-то на 500 руб. меньше. Тоже самое и у других жильцов. Я про это и писал, 500 руб. мелочь, а для УК приличная прибыль с учетом всех квартир в ЖК.


RE: коммуналка - nastena - 03-10-2017

В первый год, когда Вы платили за отопление равными платежами, еще было непонятно сколько дом реально потребляет тепла, платили по нормативу. Летом 16 года поставили счетчики отопления и Вы стали платить за реально потребленное тепло, которое, вероятно, оказалось выше, чем норматив.

(02-10-2017, 14:39)Alex07 Wrote: января 2016 года - июнь 2016 года - 3,6 Гкал или 7 900 руб. (копейки не пишу)
сентябрь 2016 г. - декабрь 2016 г. - 4,2 Гкал или 8 650 руб. (копейки не пишу)

Как Вы получили 3,6 и 4,2? С сентября 16 по июнь 17 года какое у Вас потребление? Не в руб., а Гкал.


RE: коммуналка - Snow - 03-10-2017

(03-10-2017, 11:41)Alex07 Wrote: Равные были с января по июнь 2016 года, я взял предыдущие значения по месяцам, так как они фиксированные каждый месяц, и, с учетом подорожания тепла, поставил на оставшиеся 6 месяцев, так и получилась та сумма, которую я написал ранее. То есть получается, если бы я лично каждый месяц платил бы весь 2016 год равномерно, то сумма общая получилась бы где-то на 500 руб. меньше. Тоже самое и у других жильцов. Я про это и писал, 500 руб. мелочь, а для УК приличная прибыль с учетом всех квартир в ЖК.

Отопительный сезон считается с сентября по май. Точка перехода - июль. Ну как у нас в платежках в этом году. В законе прописано тоже самое. Т.е. вам надо брать показания с сентября 2016г по май 2017г. А так вы период не тот берете.

Добавлю, вот выдержка из текста закона:

Quote:42(2). Способ оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода применяется с начала отопительного периода в году, следующем за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа, а способ оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года - с 1 июля года, следующего за годом, в котором органом государственной власти субъекта Российской Федерации принято решение о выборе такого способа.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/


RE: коммуналка - Alex07 - 03-10-2017

(03-10-2017, 17:42)Snow Wrote: Отопительный сезон считается с сентября по май. Точка перехода - июль. Ну как у нас в платежках в этом году. В законе прописано тоже самое. Т.е. вам надо брать показания с сентября 2016г по май 2017г. А так вы период не тот берете.

Добавлю, вот выдержка из текста закона:


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Ну тогда вообще получается супер разница!
Вот реальные МОИ цифры - с сентября 2016 по май 2017 года я заплатил 19 690 руб. А вот при равномерном расчете, как я писал раннее, за 12 месяцев получается около 16 000 руб. А тут только за 9 месяцев получилось почти 20 000 руб. Смысл при РАВНОМЕРНОМ расчете брать только 9 месяцев? Тогда получается один отопительный сезон (9 месяцев) при равномерной плате будет выходить на 12 000 руб. Потом УК опять переходит по факту и следующий сезон получается на 20 000 руб. Год в целом как раз и правильнее считать.

(03-10-2017, 13:25)nastena Wrote: В первый год, когда Вы платили за отопление равными платежами, еще было непонятно сколько дом реально потребляет тепла, платили по нормативу. Летом 16 года поставили счетчики отопления и Вы стали платить за реально потребленное тепло, которое, вероятно, оказалось выше, чем норматив.


Как Вы получили 3,6 и 4,2? С сентября 16 по июнь 17 года какое у Вас потребление? Не в руб., а Гкал.

Сложил значения из квитанции за весь 2016 год. С сентября 16 по июнь 17 года у меня почти 10 Гкал.

Так вы сами написали, что реальное потребление оказалось выше, так где логика УК переходить на равномерный расчет тогда? И я вам отвечу, что логика заключается в получении прибыли за июль и август, про сентябрь молчу, тут все зависит от погоды. И вообще при чем тут счетчики, поставили и ок, оказалось, что потребляем больше - ок, просто прибавили бы количество Гкал и все.


RE: коммуналка - Snow - 03-10-2017

Ну так вы учитывайте увеличение цены за 1Гкал. В 16-м было 1995, с начала года 2030, а теперь у меня в платёжке стоит 2103,3 руб. Отсюда и рост. Настя правильно вас спрашивает про гигакалории, т.к. от них надо плясать.
Судя по всему, если учесть индексацию, то как раз на ваши там 690(?) руб. рост и выйдет.


RE: коммуналка - Alex07 - 04-10-2017

(03-10-2017, 23:04)Snow Wrote: Ну так вы учитывайте увеличение цены за 1Гкал. В 16-м было 1995, с начала года 2030, а теперь у меня в платёжке стоит 2103,3 руб. Отсюда и рост. Настя правильно вас спрашивает про гигакалории, т.к. от них надо плясать.
Судя по всему, если учесть индексацию, то как раз на ваши там 690(?) руб. рост и выйдет.

Так я расчеты все указал с учетом подорожания, и не раз об этом уже писал. Ранее есть все таблицы с расчетами.


RE: коммуналка - nastena - 04-10-2017

(03-10-2017, 20:35)Alex07 Wrote: Сложил значения из квитанции за весь 2016 год. С сентября 16 по июнь 17 года у меня почти 10 Гкал.

Так вы сами написали, что реальное потребление оказалось выше, так где логика УК переходить на равномерный расчет тогда? И я вам отвечу, что логика заключается в получении прибыли за июль и август, про сентябрь молчу, тут все зависит от погоды. И вообще при чем тут счетчики, поставили и ок, оказалось, что потребляем больше - ок, просто прибавили бы количество Гкал и все.

У меня складывается впечатление, что Вы не совсем понимаете как производится расчет. Вот Вы сложили показатели с сентября 16 по май 17 (в июне мы не платили), получили 10 гКал. Теперь эти 10 поделите на 12 месяцев и получите примерно 0,833 гКал за 1 мес, которые теперь и будут отображаться в квитанциях до июня 2018 года включительно. У Вас в в квитанции за август какое потребление в гКал указано?

УК перешло на оплату 1/12 согласно Постановлению. Счетчики при том, что по ним все равно ведут расчет, по которому мы будем платить в следующем расчетном периоде. Т.е. с июля 17 по июнь 18 мы платим за отопительный период 16-17 гг, с июля 18 по июнь 19 будет платить за отопительный период 17-18 гг и т.д. Но в конце текущего отопительного периода сделают перерасчет в большую или меньшую сторону в зависимости от того на сколько потребление тепла изменится по сравнению с прошлым периодом, для этого и нужны счетчики отопления.


RE: коммуналка - KWG - 04-10-2017

(04-10-2017, 12:41)nastena Wrote: ... в конце текущего отопительного периода сделают перерасчет в большую или меньшую сторону в зависимости от того на сколько потребление тепла изменится по сравнению с прошлым периодом, для этого и нужны счетчики отопления.
ExclamationExclamationExclamation


RE: коммуналка - Alex07 - 04-10-2017

(04-10-2017, 12:41)nastena Wrote: У меня складывается впечатление, что Вы не совсем понимаете как производится расчет. Вот Вы сложили показатели с сентября 16 по май 17 (в июне мы не платили), получили 10 гКал. Теперь эти 10 поделите на 12 месяцев и получите примерно 0,833 гКал за 1 мес, которые теперь и будут отображаться в квитанциях до июня 2018 года включительно. У Вас в в квитанции за август какое потребление в гКал указано?

УК перешло на оплату 1/12 согласно Постановлению. Счетчики при том, что по ним все равно ведут расчет, по которому мы будем платить в следующем расчетном периоде. Т.е. с июля 17 по июнь 18 мы платим за отопительный период 16-17 гг, с июля 18 по июнь 19 будет платить за отопительный период 17-18 гг и т.д. Но в конце текущего отопительного периода сделают перерасчет в большую или меньшую сторону в зависимости от того на сколько потребление тепла изменится по сравнению с прошлым периодом, для этого и нужны счетчики отопления.

Да это я понял, только почему у меня за июль идет 0,55, а за август 0,78? В июле подходил в УК и спрашивал - так и будет теперь каждый месяц 0,55? Ответ - ДА.
На деле получилось - НЕТ Wink
Остается ждать следующего года и смотреть итог.


RE: коммуналка - nastena - 04-10-2017

(04-10-2017, 21:24)Alex07 Wrote: Да это я понял, только почему у меня за июль идет 0,55, а за август 0,78? В июле подходил в УК и спрашивал - так и будет теперь каждый месяц 0,55? Ответ - ДА.
На деле получилось - НЕТ Wink
Остается ждать следующего года и смотреть итог.

0,55 у Вас никак не может быть, а вот 0,78 вполне реальное потребление двушки. В июле они всем неправильно посчитали, скорее всего потом сделают перерасчет в большую сторону. Итог ожидайте не раньше июня 18 года, когда закончится расчетный период.