Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово.
коммуналка - Printable Version

+- Форум жителей ЖК Пятницкие Кварталы, Красногорский район, Сабурово. (https://pkvartal.ru)
+-- Forum: Общие форумы (https://pkvartal.ru/forum-1.html)
+--- Forum: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (https://pkvartal.ru/forum-4.html)
+--- Thread: коммуналка (/thread-84.html)



RE: коммуналка - pravdorub - 30-09-2015

да идут они лесом с этим договором Smile


RE: коммуналка - neveginka - 30-09-2015

(30-09-2015, 7:37)demmons Wrote: А что за договор такой?

Договор с ук, была рассылка на эл почту где-то в августе с просьбой придти и подписать. Но там такой договорчик, надо с ним ещё разбираться.


RE: коммуналка - neveginka - 01-10-2015

По электросчетчикам сказали следующее: снимать показания и вписывать их в квитанцию не нужно, электрик будет сам делать обход. Но для контроля бухгалтера посоветовали все равно для себя отслеживать. Пока будут считать по тарифу 3,18 как однофазные счетчики и продлится это до конца строительства первой очереди (тариф подмосковный). Далее УК заключит договор с Мосэнергосбытом, и мы, как собственники, должны будем решить как платить - по однофазным или двухфазным счётчикам. Сейчас мы платим получается, как я поняла, далеко не Мосэнергосбыту, а застройщику или компании, которая даёт нам свет и энергию по подмосковным тарифам. И как доказат-во всему этому, у нас нет паспортов на счетчики пока)))все очень взаимосвязано.


RE: коммуналка - Plushkin - 01-10-2015

(01-10-2015, 16:51)neveginka Wrote: По электросчетчикам сказали следующее: снимать показания и вписывать их в квитанцию не нужно, электрик будет сам делать обход. Но для контроля бухгалтера посоветовали все равно для себя отслеживать. Пока будут считать по тарифу 3,18 как однофазные счетчики и продлится это до конца строительства первой очереди (тариф подмосковный). Далее УК заключит договор с Мосэнергосбытом, и мы, как собственники, должны будем решить как платить - по однофазным или двухфазным счётчикам. Сейчас мы платим получается, как я поняла, далеко не Мосэнергосбыту, а застройщику или компании, которая даёт нам свет и энергию по подмосковным тарифам. И как доказат-во всему этому, у нас нет паспортов на счетчики пока)))все очень взаимосвязано.

У меня есть паспорт на мой счетчик. Поправлю Вас немного, не однофазные и двухфазные, а однотарифные и двухтарифные, не путайте фазы с тарифами, это совершенно разные вещи))))) Счетчики у нас у всех однофазные (один фазный провод заходит и выходит) двухтарифные (в нем показания по времени разбиваются на дневные - "Т1", ночные - "Т2", и общие - "Т" (Т=Т1+Т2)). Пока платим 3,18 по общему "Т" (т.е. пока не важно сколько днем или ночью накрутили, тариф один на общие накрученные кВт/ч), а потом, как Вам сказали в УК, будем платить за "Т1" по одному тарифу, и за "Т2" по другому.

Еще раз для не шарящего народа поясню, чтобы не путали:
Счетчик бывает однофазный и ТРЕХфазный (в зависимости от того какая электрическая сеть проходит в доме, однофазная или трехфазная), и каждый из этих счетчиков бывает однотарифным либо двухтарифным (двухтарифный считает сколько днем(Т1) и сколько ночью(Т2) было накручено, а так же общий результат(Т) показывает(Т=Т1+Т2), а однотарифный умеет только общий (Т) считать ничего не разделяя).


RE: коммуналка - Тина - 01-10-2015

(01-10-2015, 16:51)neveginka Wrote: По электросчетчикам сказали следующее: снимать показания и вписывать их в квитанцию не нужно, электрик будет сам делать обход. Но для контроля бухгалтера посоветовали все равно для себя отслеживать. Пока будут считать по тарифу 3,18 как однофазные счетчики и продлится это до конца строительства первой очереди (тариф подмосковный). Далее УК заключит договор с Мосэнергосбытом, и мы, как собственники, должны будем решить как платить - по однофазным или двухфазным счётчикам. Сейчас мы платим получается, как я поняла, далеко не Мосэнергосбыту, а застройщику или компании, которая даёт нам свет и энергию по подмосковным тарифам. И как доказат-во всему этому, у нас нет паспортов на счетчики пока)))все очень взаимосвязано.

У меня есть паспорт на электросчетчик. Мне его инженер УК принес и я ему акт сверки подписала.


RE: коммуналка - Anastasia_N - 01-10-2015

(01-10-2015, 16:51)neveginka Wrote: По электросчетчикам сказали следующее: снимать показания и вписывать их в квитанцию не нужно, электрик будет сам делать обход. Но для контроля бухгалтера посоветовали все равно для себя отслеживать. Пока будут считать по тарифу 3,18 как однофазные счетчики и продлится это до конца строительства первой очереди (тариф подмосковный). Далее УК заключит договор с Мосэнергосбытом, и мы, как собственники, должны будем решить как платить - по однофазным или двухфазным счётчикам. Сейчас мы платим получается, как я поняла, далеко не Мосэнергосбыту, а застройщику или компании, которая даёт нам свет и энергию по подмосковным тарифам. И как доказат-во всему этому, у нас нет паспортов на счетчики пока)))все очень взаимосвязано.

Как это сам будет снимать? А если он ошибется?
Ко мне сантехник приходил-пломбировать, стали записывать номер счетчиков и он ошибся. Не ту цифру продиктовал. Вместо 5, сказал 6. Хорошо, я сама проверила, а то так с некорректным номером и подписала бы акт. Потом исправляй, ходи- пиши заявлений кучу. У меня нет столько свободного времени!!
А тут показания для платежей! Он может квартиры перепутает, и я за показания соседа буду платить?! Как проверять-то их показания?


RE: коммуналка - Plushkin - 01-10-2015

(01-10-2015, 17:29)Anastasia_N Wrote: Как проверять-то их показания?
По квитанции, там будет написано какие показания он снял, главное, чтобы были вписаны показания, которые ваши не превышают...Если превышают, то придется идти с "вилами" в УК разбираться...Надежнее самому конечно писать...


RE: коммуналка - RJocker - 01-10-2015

Чет я вообще ничего не понимаю. У меня супруга ходила в УК и там ей сказали так- электросчетчики нужно списывать самим, но сначала нужно вызвать электрика, чтобы он показал как это делается. Но все это сразу потеряло смысл, потому что дальше было сказано- Но вам смысла вообще нет с электричеством заморачиваться, у вас нет паспорта на него, да и в половине дома 6.1 вообще нет счетчиков. Поэтому пока забудьте.

Че тогда получается то? Мы значит не рыпайся, а счетчики крутятся, а потом когда всем поставят, на всех и раскидают?

Так и хочется ворваться в УК с шашкой наголо и обьявить революцию....))


RE: коммуналка - neveginka - 01-10-2015

(01-10-2015, 17:21)Тина Wrote: У меня есть паспорт на электросчетчик. Мне его инженер УК принес и я ему акт сверки подписала.

У меня тоже есть, но видимо он есть не у всех, поэтому так и сказали наши женщины-бухгалтера.
Кстати, попыталась посчитать, как выгоднее платить - по одному тарифу по 3,18 руб или по двум тарифам (выходит исходя из тарифом МО за Т1 3,69 руб, за Т2 1,25 руб). Пока для нас лично выгоднее платить по одному тарифу.

(01-10-2015, 17:29)Anastasia_N Wrote: Как это сам будет снимать? А если он ошибется?
Поэтому они и предостерегли заранее о том, что квитанции лучше контролировать и смотреть за что мы платим)

(01-10-2015, 18:20)RJocker Wrote: Чет я вообще ничего не понимаю. У меня супруга ходила в УК и там ей сказали так- электросчетчики нужно списывать самим, но сначала нужно вызвать электрика, чтобы он показал как это делается. Но все это сразу потеряло смысл, потому что дальше было сказано- Но вам смысла вообще нет с электричеством заморачиваться, у вас нет паспорта на него, да и в половине дома 6.1 вообще нет счетчиков. Поэтому пока забудьте.

Че тогда получается то? Мы значит не рыпайся, а счетчики крутятся, а потом когда всем поставят, на всех и раскидают?

Так и хочется ворваться в УК с шашкой наголо и обьявить революцию....))

Мне в начале аналогично все рассказали, а когда появилась в квитанции строчка для сбора показаний по электроэнергии, я задалась вопросом - что именно вписывать. В итоге всех уточнений - ничего, электрик все сделает за вас)))
И ничего не раскидают на всех, пусть только попробуют. Пока инцидентов не было, поэтому волноваться не будем заранее) вот мы получим квитанции скоро за сентябрь, вот и поглядим, как там насчитают нам)


RE: коммуналка - weasty85 - 01-10-2015

А у меня нет паспорта на счетчик